Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Фракция КПРФ в Думе

Фракция КПРФ в Думе Информация о депутатах КПРФ. Представители народа от КПРФ в гос. органах страны

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2008, 19:37   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Депутаты-коммунисты предложили свой путь борьбы с коррупцией

Пресс-служба фракции КПРФ-kprf.ru
29 октября в рамках "Правительственного часа" в Госдуме выступил Генеральный прокурор РФ Ю.Я. Чайка. Его выступление было посвящено мерам, принимаемым Генеральной прокуратурой по противодействию коррупции. Позицию фракции КПРФ по данному вопросу изложил депутат А.Д. Куликов.
А.Д. Куликов (фракция КПРФ).
– Уважаемые коллеги, тема "Личность и общество, и борьба с преступностью", безусловно, сегодня стала архиважной.
Фракция Компартии Российской Федерации на протяжении всего времени работы Государственной Думы в разных созывах многократно обращала внимание депутатского корпуса и руководства государства на тревожное положение дел в сфере обеспечения общественной безопасности, противодействия валу преступности, организованному криминалу, объявившему войну нашему обществу еще с начала 90-х годов. Мы предупреждали, что порождённые псевдореформами криминальные коррупционные процессы разрушат систему управления в России, подорвут доверие населения к государственным институтам власти, правоохранительным органам, судейскому сообществу. Нас не услышали ни высшие должностные лица государства, ни правящая партия.
Принятые же Государственной Думой, особенно в последние годы, в этой сфере законы оказались неэффективными, как, например, закон о парламентском расследовании, противодействии легализации доходов, нажитых преступных путём. Другие законы оказались вредными, например, о внесении изменений в УК и УПК Российской Федерации, которые первоначально ликвидировали институт конфискации имущества, а затем почти полностью упразднили надзорные функции прокуратуры в уголовном судопроизводстве.
Вот сегодня министр внутренних дел выступал, но забыл сказать одну вещь. 30 процентов следователей при МВД Российской Федерации не имеют высшего юридического образования. 80 процентов старших участковых уполномоченных и уполномоченных не имеют высшего юридического образования. 60 процентов оперативного состава уголовного розыска не имеют высшего юридического образования. Позвольте, кто должен вести оперативно-розыскную и следственную работу на высоком квалифицированном профессиональном уровне?
Сегодня коррупция, и это уже не скрывается, поразила все органы государственной и муниципальной власти, судебную и правоохранительную системы страны. Ни одно рейдерство, будь то незаконный захват земли, зданий, предприятий, либо иной собственности, не обходится, как показывает практика последних лет, без участия покровителей из милиции, ФСБ, прокуратуры, ряда других правоохранительных органов. Перечень можно продолжать. "Крышевание" – термин прочно вошедший в обиход не только журналистов, но и рядового гражданина России.
Не случайно перед нами – депутатами в своих многочисленных жалобах избиратель ставит вопрос о степени опасности самих правоохранительных органов и отдельных их сотрудников.
Вдумайтесь, у нас ежегодно привлекается примерно один человек из ста к уголовной ответственности. Эти показатели почти коррелируются с показателями преступности в самой системе МВД. Возникает вопрос: а кто кого будет профилактировать – общество МВД или МВД общество?
Наша фракция с уважением относится к труду десятков тысяч работников правоохранительных органов страны, повседневно выполняющих служебный долг по защите граждан от преступных посягательств, они честно делают свою мужественную и опасную работу, следуя славным традициям их предшественников. Но всё-таки давайте зададим себе вопрос: способна ли правоохранительная система государства в нынешних политико-правовых, социально-экономических условиях адекватно и эффективно отвечать на вызовы преступного мира? Какого ее качественное состояние и способность служить народу России?
Министр внутренних дел и Генеральный прокурор правы, когда говорят: в основу всего надо ставить служение закону. Но вместе с тем любая профилактика эффективна тогда, когда реализуются главные принципы: неотвратимость наказания и презумпция невиновности. А вот с этим делом у нас постоянные проблемы.
Депутаты Госдумы получают тысячи обращений, которые дают основания утверждать: в стране явное неблагополучие не только с раскрываемостью преступлений, наиболее опасных для общества, с розыском преступников, но и с соблюдением прав и свобод человека при расследовании уголовных дел. Даже по осторожным оценкам экспертов не менее 10-15 процентов лиц, находящихся в следственных изоляторах, отбывающих наказание в уголовно-исправительных учреждениях, невиновны. Яподчёркиваю, невиновны. А это сотни тысяч человеческих судеб!
Провозглашая верховенство закона и равенство всех перед законом, наша Конституция не предусмотрела эффективных механизмов реализации этого важнейшего для демократического общества принципа. Мы и по сей день являемся очевидцами вопиющей безнаказанности тех людей, которые совершали беззаконие в октябре 1993 года, тех людей, которые совершали "приватизацию". Тех людей, которые и после "прихватизации", находясь в высших органах власти, совершали коррупционные преступления. Да одно дело "Трёх китов" настолько показательно, что сегодня можно вновь и вновь возвращаться к нему!
Наша фракция предлагает меры, которые являются вынужденными. Назрела конституционная реформа, существо которой должно расширить контрольные функции парламента, обеспечить реальное вовлечение общества в формирование органов власти всех уровней и создание эффективных правоохранительной и судебной систем страны. Только в этом залог победы на пути борьбы с коррупцией и преступностью в Российской Федерации.
Источник: kprf.ru
Изображения
 
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 19:41   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Депутат Госдумы Валерий Рашкин: "Борьбу с коррупцией надо начинать с властных структур"

В рамках "Правительственного часа" в Госдуме 29 октября выступил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. В ходе состоявшегося обсуждения с вопросом к нему обратился депутат-коммунист Валерий Рашкин.

В.Ф. Рашкин (фракция КПРФ): "Уважаемый Юрий Яковлевич, сегодня много говорится о борьбе с коррупцией. Эта кампания стала стержнем государственной политики и пропаганды. Однако жизненная практика ставит здесь ряд серьёзных вопросов.
Первый. Реальная и действенная борьба с коррупцией - это, прежде всего, гласность и наглядность. Ведь даже в тех случаях, когда такая борьба ведётся, но общество о ней толком не знает, значимость указанной кампании, оказывается, крайне мала и ущербна. Но именно с гласностью в деле борьбы с коррупцией дела обстоят, я считаю, плохо.
Второй. Стержень антикоррупционной политики – дать бой коррупции во властных структурах. Это вы тоже прекрасно понимаете. В России сегодня власть – это, прежде всего, правящая партия '"'ЕДИНАЯ РОССИЯ", ведь её члены и выдвиженцы формируют подавляющее большинство административных кадров. Это тоже понятно.
У меня вопрос, когда проблема коррупции и особенно коррупции во власти, именно во власти, станет одной из главных тем, в том числе гласно обсуждаемых?"
Вместо ответа Генеральный прокурор Ю.Я. Чайка отделался благими пожеланиями о том, что это произойдет, когда "мы все друг друга будем слышать и когда действовать будем в одной упряжке"
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 21:44   #3
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Вместо ответа Генеральный прокурор Ю.Я. Чайка отделался благими пожеланиями о том, что это произойдет, когда "мы все друг друга будем слышать и когда действовать будем в одной упряжке"
Чайка ответил верно. Но запрячь всех в одну упряжь может только КПРФ. А Зюганову нужен еще хороший хлыст. Так вот, и надо всех запрячь в одну упряжь, и хороший хлыст, чтобы скакали в одном направлении все. Из болота, грязи и позора тащили бы Россию.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
а.д. куликов, коррупция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для тех кто хочет сменить свой NickName на форуме Admin Обсуждение форума 98 20.05.2016 18:43
«Медведи» на деле бороться с коррупцией не решились Admin Новости Российской политики и экономики 7 12.07.2009 19:46
Депутаты-коммунисты в борьбе с ростом цен. Пленарное заседание Госдумы Admin Новости Российской политики и экономики 0 28.06.2008 04:30
Россия! Не упусти свой шанс! Сергей А. Обсуждение статей из красного интернета 2 01.03.2007 01:13
О борьбе с коррупцией в России : Г.А.Зюганов Admin Обсуждение статей из красного интернета 2 20.01.2007 19:26


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG