Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2021, 11:22   #1
disman3
Местный
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 307
Репутация: 100
По умолчанию Сколько стоит написание научной статьи?

. Нужно разделить понятие «научная статья» и написание материала по «научной работе». Первая создаётся учёным, который что-то изобрёл, затратив на это, возможно, всю свою жизнь или же большую её часть. Вторая пишется корреспондентом научного журнала, который затратил на обучение по какой-то определённой специальности около пяти лет и имеет литературные способности. Если пишущий научную статью учёный не работает по заказу, а попросту описывает результаты своих многолетних исследований, то корреспондент сколько-то времени собирает и обрабатывает все имеющиеся в периодике и Интернет работы других людей по заданной журналом теме.
. Перейдём к конкретным цифрам, начав с самого малого из возможного. Большинство корреспондентов научных изданий находится на постоянном окладе, т.к. быстро найти нужного определённого специалиста затруднительно, а уж тем более доверить ему сложно поддающееся строгой проверке работу по обработке очень многих научных статей в одну определённую тему. Оклад подобных специалистов не очень высокий, сравним с зарплатой служащих, типа имеющего высшее образование заведующего отделом или же менеджера среднего звена. Но к зарплате прибавляется премия за количество и объём написанных статей.
. Например, для сбора информации по определённой научной тематике требуется от нескольких дней и до недель времени, ведь в Интернет не выкладывается самое передовое и проверенное. Приходится посещать специализированные библиотеки, где читать и делать выписки из различных дорогостоящих журналов. Таким образом корреспондент делает где-то по несколько заказов в месяц, удваивая свою зарплату до 5-10 тысяч долларов (1,5 – 2,5 тысячи за одну статью).
. Например, хотя научные работники и имеют определённый опыт в каких-то тематиках, но написание статьи для периодического издание отнимает у них время на отдых. Таким образом не получая оклада и работая без выходных они стремятся это компенсировать, приблизившись к окладу штатного корреспондента удвоением суммы вознаграждения (2,5 – 5 тысяч долларов по хорошо известной тематике, либо же 5 – 10 тысяч за какой-то заказ, если имеется авторитетная научная степень, то ещё увеличивают в два три раза до 30 тысяч долларов).
. Абсолютно другое дело обстоит с научным работником. Хотя он и может написать разные статьи для периодических изданий с разным специализированным уклоном по одной и той же теме своих исследований, а потом ещё и осуществить перевод на другие языки, но его работа начинается с сумм минимальной оплаты написания заказной статьи авторитетным учёным, т.е. с более чем 30.000 долларов для средних тиражей. Он является первоисточником, поэтому ни один учёный мира не может сделать за него его труд, а крупные тиражи погубят его возможные дополнительные прибыли от гонораров других издательств. Окончательную цифру при широком интересе и важности работы можно смело увеличивать на порядок, что составляет уже сотни тысяч долларов.
. Так почему же написание статей это не привилегированный труд высококлассных специалистов, а уж тем более реальные учёные не выстраиваются в очередь и стонут о принудиловке? Обязательная или же покупная передача в библиотеки приводит к тому, что издательство не получает реальной прибыли от частных лиц. Тиражи журналов колеблются от тысячи и до десятка, практически в полном составе поступая в открытый доступ. Хотя стоимость именитого издательства и составляет от нескольких десятков долларов и до сотен за экземпляр, но максимальная прибыльность это не более миллиона в месяц. Учитывая налогообложение и распространение, оплату типографиям и корреспондентам, то может быть и отрицательной. Интернет и свободный обмен информацией между специалистами с разных концов страны, автоматизированные переводчики текстов буквально уничтожает как науку, так и авторитетные издательства. И это при том, что все без исключения библиотеки обязаны отчислять соразмерные стоимости прибылей издательств за КАЖДЫЙ ФИКСИРУЕМЫЙ ПРОСМОТР ЧИТАТЕЛЕМ.
. Например, люди «почему-то» считают любую попытку публичного показа фильма или музыкальной композиции, цифровое копирование и передачу другим лицам копий преступлением, а бесплатную раздачу книг и журналов библиотеками нормой. При этом количество и длительность нахождения на руках читателей легко учитываемы, как и стоимость авторских гонораров.
disman3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 16:05   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,830
Репутация: 2569
По умолчанию

В России и Беларуси за научную статью, вошедшую в переводную (на иностранный язык) версию журнала, платят порядка 10-30 долл. за страницу. Имеется в виду физико-математическое направление. За статью среднего объёма получается 5-10 тыр., а не тыс.долл. Так что затраты на научное исследование несравненно больше доходов от публикации.

В интернет - популярных научных изданиях за сочинение популярной статьи в начале 2000-х платили 900 руб. за страницу (это было тогда долларов 50).

Может быть, у экономистов и политологов больше - туда не писал.
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2021, 16:07   #3
disman3
Местный
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 307
Репутация: 100
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
В России и Беларуси за научную статью, вошедшую в переводную (на иностранный язык) версию журнала, платят порядка 10-30 долл. за страницу. Имеется в виду физико-математическое направление. За статью среднего объёма получается 5-10 тыр., а не тыс.долл. Так что затраты на научное исследование несравненно больше доходов от публикации.

Может быть, у экономистов и политологов больше - туда не писал.
Не смешно. Это погань посредническая под себя всё подгребает. Журнал иностранный стоит минимум 25 долларов, а то и все 350.
disman3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2021, 15:32   #4
disman3
Местный
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 307
Репутация: 100
По умолчанию

Воровская и олигархическая погань - реальные редакторы "научных журналов".
. Не многие знают о том, что в наши дни практически все "научные журналы" не только не платят авторам каких-то гонораров, как к этому привыкли все нормальны люди, а ещё и требуют денег за публикацию в своём журнале. Более того, шпана выдвигает к авторам обязательные понтовские требования в виде указаний к количеству печатных знаков в статье, формату картинок, прочую запросто сделанную любым человеком лебеду. Они жаждут получить гарантий оплаты в виде внесения залога, а потом ещё и пробуют заработать на научной экспертизе статьи, проверке на плагиат, собственном переводе, взвинчивая и накручивая конечную цену многократно. Так откуда у этой швали такая наглость? Дело в том, что олигархи и их подчинённые - политики, распределяют среди "учёных" денежные гранты на научные исследования. То есть крупные суммы выделяются тем, кто ещё ни чего не сделал! Само собой, что получить грант можно только зарекомендовав себя, а это означает цитируемость в Интернет и обязательные публикации в "зарекомендовавших себя научных журналах". Таким образом реальному учёному, который имеет научную степень и зарабатывает статьями в журнале, уже гранты ни к чему. Остаются же имеющие крупные суммы средств бизнесмены, которые вкладывают их как в раскрутку "своих статей" во множестве журналов, так и в положительные рецензии реальных учёных - за хорошие деньги. Вкладывают условный доллар, жаждуя получить два в виде государственного(!) или от частных лиц гранта. После же эта шваль вообще может начать нанимать учёных (!) для продолжения своей деятельности мошеннического отъёма средств из бюджета страны или от частных лиц.
. Например, жертвуя деньги на научные исследования так называемый бизнесмен не только приобретает славу мецената, но и ни чего не теряет финансово, уходя этим от намного больших средств уплаты налогов.
. Например, в во всём пытающейся подражать зарубежным государствам России нет ни сельского хозяйства, ни производства - всё покупается в виде заводов или же конечного продукта. Поэтому учёные не только не нужны, но и опасны своим авторитетом, да и познаниями в экономике и прочих областях, на управление которыми и претендуют дети олигархов и политиков - хотят стать директорами и управленцами. Таким образом нет возможности не только опубликоваться с каким-то научным открытием, но и получить грант.
. Например, Путиным с олигархами была повторена модель развития общества США, когда существует гигантская разница между оплатой труда наёмного рабочего, промежуточное звено в виде лояльного хозяину и не утруждающего себя активным трудом в 1,5-2 раза более богатого заведующего, и получающего в 10-100 раз больше остальных "босса". Таким образом и в науке сформировалась аналогичная прослойка, когда существует молодой с идеями учёный, ни к чему не способные дети управленцев и представителей силовых структур, сам олигарх. Но США это страна бесправных эмигрантов, которые готовы на всё, дабы не вернуться обратно в "революционную и очень бедную Родину", а в России это неграмотные выходцы наследия СССР, далеко не самые умные люди. Таким образом среднее звено, "благополучно" минуя начальную ступень, готова заплатить десятки тысяч долларов за публикацию "своих статей" в рецензируемых отцами и журналах - не позволят реальным деятелям хоть что-то вперёд и круче себя. Им мало нужны гранты, так как и так богаты - охотятся они на позволяющее воровать и ни кого не бояться, высоко и пожизненно оплачиваемое кресло начальника.
В России нет и уже ни когда уже не будет реальных учёных, как и КОНКУРИРУЮЩИХ МЕЖДУ СОБОЙ РЕАЛЬНЫХ И ФАЛЬШИВЫХ научных журналов! Мы то не США.
[Реальные журналы платят авторам гигантские гонорары, дабы те смогли оправдать годы обучения и работы, удивляя свою публику последними достижениями науки и техники, а псевдо журналы требуют за это денег, так же "удивляя" своей непотопляемостью и вездесущностью, "новинками от науки" в виде бреда и плагиата. В реальном журнале есть и художник, и редактора, что вашу статью сделают красивой и легко читаемой какой-то определённой публикой, а в фальшивом с вас за всё спросят с процентами, как и захотят чтобы переделали на нужный манер. За интервью с вами в реальном журнале готовы заплатить хорошие деньги, прислав готовый вариант для вашего одобрения и замечаний, а в фальшивом всё в точности наоборот].
disman3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2021, 15:45   #5
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,318
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disman3 Посмотреть сообщение
России нет ни сельского хозяйства,
Только вот Россия является крупнейшим в мире экспортером зерна и прочих сельхозпродуктов. Инетересно как это, когда в России согласно твоим фантазиям нет сельского хозяйства.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2021, 15:46   #6
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,318
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disman3 Посмотреть сообщение
Воровская и олигархическая погань - реальные редакторы "научных журналов".
Ты много статей опубликовал в известных научных журналах? Я полагаю, что ты не в силах родить даже курсовой проект уровня третьего курса технического вуза.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2021, 18:13   #7
disman3
Местный
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 307
Репутация: 100
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Только вот Россия является крупнейшим в мире экспортером зерна и прочих сельхозпродуктов. Инетересно как это, когда в России согласно твоим фантазиям нет сельского хозяйства.
Сельхоз техника, семена зарубежные. Мы закупаем полный перечень ВСЕХ ПРОДУКТОВ, кроме зерна.
disman3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2021, 21:12   #8
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,838
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disman3 Посмотреть сообщение
В реальном журнале есть и художник, и редактора, что вашу статью сделают красивой и легко читаемой какой-то определённой публикой, а в фальшивом с вас за всё спросят с процентами, как и захотят чтобы переделали на нужный манер. За интервью с вами в реальном журнале готовы заплатить хорошие деньги, прислав готовый вариант для вашего одобрения и замечаний, а в фальшивом всё в точности наоборот].
Что Вы ходите вокруг да около? Работу хотите предложить?
А для чего Вам в США российские авторы,?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2021, 21:13   #9
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,838
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disman3 Посмотреть сообщение
Сельхоз техника, семена зарубежные. Мы закупаем полный перечень ВСЕХ ПРОДУКТОВ, кроме зерна.
Кто Вы? Закупаете! Нам то какое до этого дело?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2021, 21:15   #10
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,838
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Только вот Россия является крупнейшим в мире экспортером зерна и прочих сельхозпродуктов. Инетересно как это, когда в России согласно твоим фантазиям нет сельского хозяйства.
Это ему Байден рассказал, что у нас нет ничего
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько в вас от женщины, сколько от мужчины? В. Иванова Без политики 5 18.06.2017 12:24
Обращение к учредителям научной инквизиции А.Л. Назарову и Ф.Ф. Менде Иван Александрович Наука и образование 7 10.02.2014 18:33
Сколько стоит праздник? Red-Rus Общение на разные темы 15 17.12.2013 06:46
Ресурс оккупантов - движение "НАШИ" Или о том сколько стоит любить Путина. neupkev Общение на разные темы 0 29.11.2010 23:51
Возможно ли развитие научной философии? cergeycirin Общение на разные темы 3 09.11.2008 17:45


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG