Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2008, 00:37   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию «Авангард» железнодорожных войск: В армии разгорелся крупный коррупционный скандал

01.11.2008, Георгий Бородянский,
Трагическая гибель во время хоккейного матча 19-летнего нападающего ХК «Авангард» Алексея Черепанова, похоже, становится поводом крупного коррупционного скандала, в котором замешаны Министерство обороны РФ, руководство Омской области и облпрокуратура, пишет «Новая газета». Как следует из информации, опубликованной на сайте «Новый регион», два десятка игроков этой команды, в том числе и покойный форвард, находились в ней на положении рабов, числившись при этом рядовыми российской армии.
О порядках, «царящих в этом клубе в течение семи лет», поведал агентству командир омского соединения железнодорожных войск полковник Олег Алтуров. По его словам, до 2000 года «Авангард» был приписан к воздушно-десантным войскам. В тот год, во время поездки в США один из хоккеистов, по статусу — военнослужащий срочной службы, решил не возвращаться на родину. Вмешательством спецслужб его удалось вернуть, но ВДВ от этой команды отказалась, и она перешла в ведение железнодорожных войск, где и значилась все эти годы.

В июне 2008-го командиром железнодорожного соединения, курировавшего клуб, был назначен полковник Алтуров. Под его началом служит 2 тысячи человек, 19 из них по настоящее время являются хоккеистами омского «Авангарда». Большинство этих солдат, как и Алексея Черепанова, до трагического события полковник не знал в лицо, хотя все они состояли в списках личного состава, о чем было известно и «высокому командованию Минобороны РФ, и генералам железнодорожных войск, и губернатору Омской области Леониду Полежаеву, и областному прокурору» (20 лет отработавшего на этом посту Сергея Казакова 19-го июня с.г. сменил Анастас Спиридонов, бывший первый зампрокурора Ростовской области). Один из заместителей Полежаева, говорит Алтуров, является председателем областной призывной комиссии — поэтому хоккеистов, уроженцев Омска, в обход закона оставляли служить в родной области. Эти воины даже не принимают присягу, никогда не появлялись в расположении своих частей. «Я разговаривал с другими офицерами — они рассказывают, что этих солдат не было и на призывных пунктах, где они получали распределение. Выдавались нам только списки, в которые внесены их фамилии». В том числе такие известные на всю страну, как Аверин, Курбатов, Черепанов. «По сути все они находились в рабстве — никто, включая их командиров, не знал, куда идут их доходы».

Заметим, что по официальным данным зарплаты у хоккеистов «Авангарда» — самые высокие в КХЛ: в среднем на одного игрока выходит около 18 миллионов руб. в год (не считая Яромира Ягра, получающего сопоставимые суммы в долларах).

Система, рассказывает Алтуров, четко отлажена: каждый год в омские части призываются новые игроки, поступление которых можно отследить лишь по спискам. При этом неизвестно, каким образом с ними рассчитываются за матчи, и куда на самом деле идут эти средства. Но точно известно, что офицеры корпуса получали от команды подарки и деньги. «В этом году „Авангард“ выделил нашей части в соответствии с договором 500 тысяч рублей. Каким образом они были использованы, я не знаю — никаких счетов нет, все расчеты идут наличными».

Появление подобной схемы полковник связывает с коррупцией, которая пронизывает властную вертикаль Омской области, генералитет железнодорожных войск и структуры Минобороны. К откровению Алтурова побудило то, что на днях ему было предложено написать рапорт об увольнении, «После того, как Черепанов погиб на льду, все резко изменилось — в мое соединение нагрянуло несколько проверок Минобороны. Вызвала их, я думаю, просочившаяся в СМИ информация о том, что хоккеист был рядовым солдатом. В итоге меня вызвал в Екатеринбург командующий корпусом жедезнодорожных войск генерал Вагаев и предложил уволиться из вооруженных сил, поставив в вину „нецелевое использование личного состава“. По моим сведениям такие рапорты подали начальник управления физической подготовки ВС РФ генерал-майор Владимир Крымский, начальник штаба железнодорожного корпуса генерал-майор Сидоров, замкомандира корпуса полковник Шляхтов и ряд других высокопоставленных офицеров».

Алтуров решил не следовать их примеру, а обратиться в СМИ. К тому, что рассказал он «Новому региону», остается добавить, что главным спонсором команды «Авангард» является бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович, а президентом ее — бывший вице-президент компании «Сибнефть» Константин Потапов, племянник супруги губернатора Полежаева. Помимо спонсорских средств, на содержание клуба расходовались и бюджетные: в течение ряда лет из областной казны по этой статье выделялось не менее 100 миллионов рублей. При том, что в ней не находилось средств, например, на приобретение препаратов для онкогематологических больных, для которых эти лекарства были вопросом жизни и смерти (Новая, «Списки больных поправляются»).

Теперь военнослужащие хоккеисты, по словам Алтурова, переведены на казарменное положение: «Они носят форму и маршируют по плацу. Все тренировки на льду прекращены. Ситуацию держит на личном контроле министр обороны РФ Анатолий Сердюков».

Источник: kprfnsk.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2008, 07:11   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию

Член он держит в руках, а не ситуацию.

Антиармейской группировке нужен был повод, чтобы убрать неугодных генералов. Нужен был скандал. Вариант с убийством молодого человека органическим токсином, наличие которого вскоре после смерти трудно доказать, проходило идеально.

Нужно приватизировать театр? Убьют балерину.
Нужно снять директора школы? Убьют школьника.
Нужно снять главу города? Раскопают скотомогильник с сибирской язвой.

Если нужен крайний, то его найдут...
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зверства, пытки, убийства в армии. MNB Новости Российской политики и экономики 24 08.12.2021 17:20
Евреи в Советской Армии во 2МВ israel Общение на разные темы 8 13.10.2008 22:36
АКМ(Авангард красной молодёжи) Владимир Комсомолец Коммунистическая молодёжь 0 28.07.2008 12:42
Реформа Армии. Или, как НЕ откосить от службы. Брат Махатма Открытые письма, обращения и манифесты 0 04.04.2008 16:49
Скандал в ЦИК РФ из-за Члена ЦИК России Е.И. Колюшина Admin Выборы в России 0 19.12.2007 20:35


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG