Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2021, 12:00   #1
Луиза
Новичок
 
Аватар для Луиза
 
Регистрация: 29.10.2021
Адрес: Казань
Сообщений: 24
Репутация: 69
По умолчанию История жизни в СССР всего одной семьи.

Здравствуйте!

Мне 91 год. Печатает эти строчки моя правнучка. Об этом месте узнала тоже от неё. Как сказки на ночь читала она мне комментарии отсюда и спрашивала: "Правда такое было?" По жизненному опыту знаю - у каждого человека своё видение происходящего и своё мнение, поэтому ломать копья и переубеждать других, чем занимается здесь большинство, бесполезно. Решила просто поделиться воспоминаниями о былом. Жизнь отдельно взятой семьи, начиная с 1917 года, это тоже, своего рода, история.

Сама родилась в 1930 году. Даже у меня и мамы, царствие ей небесное, разная память о делах коммунистов, что уж говорить о людях, родившихся в конце 80-х! Помню её рассказы о продразвёрстке, о бессердечных людях в кожанках, считавших сельских жителей "контрой недобитой" и выгребавших всё подчистую из их амбаров. Никогда не забуду её слёзы, когда она, в готовщину смерти её родного брата, вспоминала как расстреляли его с клеймом "Враг Народа" из-за того, что принёс он в декабре с убранного колхозного поля ведро мёрзлой чёрной картошки, чтобы хоть как-то поддержать маму и четырёх её детей. Отца к тому времени два года как раскулачили по доносу соседа-выпивохи, бывшего на короткой ноге с комиссаром сельсовета. Такого же пьянчуги. Местная власть (в его лице) даже разбираться не стала. Отец не хотел вступать в колхоз. Верил он, что общественное, значит, ничьё. Тогда в колхоз гнали силой. И как говорят: "Лес рубят - щепки летят!" Одно проблемой у власти стало меньше. "Кулака" в ссылку, несмотря что у него четверо детей. Поживились всего-то тощей коровёнкой и старой лошадью, которую сельская власть почти сразу же пустила под нож. Через десять лет папа вернулся, успел дать мне жизнь, и в том же году умер от полученного в лагерях туберкулёза. Рассказывала мама как после продразвёрсток, а проходили они каждый год, весной ели лебеду и крапиву, сваренную пополам с молодой корой с веток. Да, много чего рассказывала! Вот таким и запомнила коммунистов моя мама. Вот такой была жизнь при коммунистах с 1920 по 1930 годы для моих родителей, старших братьев и сестры. Трудно, конечно, вспоминать такое. Но это было! Из истории выкинуть нельзя!

Устала уже сегодня. Плохие восспоминания всегда отнимают силы. Отдохну, станет по-легче, потом продолжу.

Последний раз редактировалось Луиза; 29.10.2021 в 12:07. Причина: Не пожелала здоровья людям. Это большой грех!
Луиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 13:20   #2
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,763
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Луиза Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Мне 91 год. Печатает эти строчки моя правнучка. Об этом месте узнала тоже от неё. Как сказки на ночь читала она мне комментарии отсюда и спрашивала: "Правда такое было?" По жизненному опыту знаю - у каждого человека своё видение происходящего и своё мнение, поэтому ломать копья и переубеждать других, чем занимается здесь большинство, бесполезно. Решила просто поделиться воспоминаниями о былом. Жизнь отдельно взятой семьи, начиная с 1917 года, это тоже, своего рода, история.

Сама родилась в 1930 году. Даже у меня и мамы, царствие ей небесное, разная память о делах коммунистов, что уж говорить о людях, родившихся в конце 80-х! Помню её рассказы о продразвёрстке, о бессердечных людях в кожанках, считавших сельских жителей "контрой недобитой" и выгребавших всё подчистую из их амбаров. Никогда не забуду её слёзы, когда она, в готовщину смерти её родного брата, вспоминала как расстреляли его с клеймом "Враг Народа" из-за того, что принёс он в декабре с убранного колхозного поля ведро мёрзлой чёрной картошки, чтобы хоть как-то поддержать маму и четырёх её детей. Отца к тому времени два года как раскулачили по доносу соседа-выпивохи, бывшего на короткой ноге с комиссаром сельсовета. Такого же пьянчуги. Местная власть (в его лице) даже разбираться не стала. Отец не хотел вступать в колхоз. Верил он, что общественное, значит, ничьё. Тогда в колхоз гнали силой. И как говорят: "Лес рубят - щепки летят!" Одно проблемой у власти стало меньше. "Кулака" в ссылку, несмотря что у него четверо детей. Поживились всего-то тощей коровёнкой и старой лошадью, которую сельская власть почти сразу же пустила под нож. Через десять лет папа вернулся, успел дать мне жизнь, и в том же году умер от полученного в лагерях туберкулёза. Рассказывала мама как после продразвёрсток, а проходили они каждый год, весной ели лебеду и крапиву, сваренную пополам с молодой корой с веток. Да, много чего рассказывала! Вот таким и запомнила коммунистов моя мама. Вот такой была жизнь при коммунистах с 1920 по 1930 годы для моих родителей, старших братьев и сестры. Трудно, конечно, вспоминать такое. Но это было! Из истории выкинуть нельзя!

Устала уже сегодня. Плохие восспоминания всегда отнимают силы. Отдохну, станет по-легче, потом продолжу.
Таких историй пруд пруди, поэтому и сбросил народ коммунистов, чтобы закончить ужасные эксперименты на своём теле!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 13:26   #3
ССедьмой
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 9,051
Репутация: 1508
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Таких историй пруд пруди, поэтому и сбросил народ коммунистов, чтобы закончить ужасные эксперименты на своём теле!
Народ никого не сбрасывал.
Это коммунисты-ревизионисты кинули народ на его обшенародную собственность..
__________________
Семитизм — это "Хопер-Инвест" для дураков и невежд ! ( ССедьмой, 2021 г. )
ССедьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 14:22   #4
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,351
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ССедьмой Посмотреть сообщение
Народ никого не сбрасывал.
Это коммунисты-ревизионисты кинули народ на его обшенародную собственность..
В твоей укропомойке в перестройку как раз народ и вопил, как чудесно и богато будет в самостийной Украине, когда она отделится от СССР, и не будет "кормить москалей", то есть Россию.

Последний раз редактировалось Гость1; 29.10.2021 в 14:28.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 15:37   #5
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,763
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ССедьмой Посмотреть сообщение
Народ никого не сбрасывал.
..
Ещё как сбросил, до сих пор помнят!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 18:55   #6
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,994
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Таких историй пруд пруди, поэтому и сбросил народ коммунистов, чтобы закончить ужасные эксперименты на своём теле!
Слишком много присосалось к партии крепышей, которые и творили дела, дискредитирующие коммунистов. А потом, когда стало невыгодно, партбилеты побросали и стаи поливать грязью и свое грязное нутро показывать.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 19:07   #7
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,994
Репутация: 2643
По умолчанию

__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2021, 21:53   #8
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,763
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Слишком много присосалось к партии крепышей, которые и творили дела, дискредитирующие коммунистов. А потом, когда стало невыгодно, партбилеты побросали и стаи поливать грязью и свое грязное нутро показывать.
Да, да, творили дела, чтобы в партии не было националистов на самых высоких постах, а коль они появились и довольно много, то ни к чему нам такая партия, которая дискредитировала себя в глазах общества!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2021, 04:33   #9
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,695
Репутация: 4718
По умолчанию

Опасайтесь подделок,товарищи коммунисты.Особенно "бабушек",которые всё помнят.
Это вам совет на будущее.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2021, 14:15   #10
Андрей Евгеньевич
Местный
 
Аватар для Андрей Евгеньевич
 
Регистрация: 07.03.2021
Адрес: Южная Америка
Сообщений: 712
Репутация: 33
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Луиза Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Мне 91 год. Печатает эти строчки моя правнучка. Об этом месте узнала тоже от неё. Как сказки на ночь читала она мне комментарии отсюда и спрашивала: "Правда такое было?" По жизненному опыту знаю - у каждого человека своё видение происходящего и своё мнение, поэтому ломать копья и переубеждать других, чем занимается здесь большинство, бесполезно. Решила просто поделиться воспоминаниями о былом. Жизнь отдельно взятой семьи, начиная с 1917 года, это тоже, своего рода, история........................................... .....

Устала уже сегодня. Плохие восспоминания всегда отнимают силы. Отдохну, станет по-легче, потом продолжу.
Ой вы знаете; я так вас понимаю
Я сам конешно не был до Войны, но я жил при Брежневе, Андропове, Черненко и Горбачёве.

Так вот при Советском Союзе, при Брежневе, я просто голодал; мы (советские дети) шатались от голода, вшей и побоев, которые нам наносили члены НКВД. Мы шли в школу в лохмотьях, а нас злые учителя заставляли учиться.

Кроме того: вся страна голодала. Я вам даже так скажу как родному человеку: мне котлета не лезла в горло; и компот не лился мне в рот. Потому что мне с утра с раннего лезла в голову одна мысль: А КАК НАРОД?!

А народ голодал, вкалывал за бесплатно на многочисленных заводах-фабриках и других ужасающих предприятиях. Ой слава Богу: разрушили все предприятия, таперича вкалывать не надо. таперича наша взяла: кулак снова всему голова!!! А уж он-то и кормил Россию.
......

Кстати: ведь пришлось вам терпеть всего-то 20 лет. А потом пришли наши. НАШИ!!! Они разрешили частную торговлю, пооткрывали церквя, они всем дали работу и тп. Арбайтен!!
При них можно было прекрасно заработать: от 50 до 100 марок за сдачу укрытых евреев, цыган;
от 100 до 500 марок за сдачу укрытых коммунистов, бойцов и офицеров Красной Армии;
а ещё давали корову и землю за участие в расстрелах или казнях коммунистов и комсомольцев, или советских партизан. Ну, ежели например вышибешь из-под повешенного табурет, петлю наденешь. Прекрасное было время.... Сытное.

Так что дай Бог вам здоровья.
Да, чуть не забыл: внучке вашей (или внучку, даже ежели он Ильич) - пламенный привет.
Это же она вывела вас сюда на форум, не только печатала. Это и ёжику понятно. Она же это разместила здесь; смешно иное предполагать. Прекрасный приём; прекрасный! "Старый человек, сама видела, очень мучалася" и всё такое. Можно верить. Не то что иным каким противоположным, хоть они тоже из СССР.
Андрей Евгеньевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разница в уровне жизни СССР и Рф greg Агитация за КПРФ 410 02.11.2021 09:40
Эстонец о жизни в СССР neupkev Общение на разные темы 1 16.11.2012 20:17
История одной самоликвидации. Ирина Акаева Общение на разные темы 1 07.04.2011 19:01


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG