Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Фракция КПРФ в Думе

Фракция КПРФ в Думе Информация о депутатах КПРФ. Представители народа от КПРФ в гос. органах страны

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2008, 04:09   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию «Правда»: Единороссы лишают Думу властных полномочий

Ольга Буркалёва («Правда»)
На последнем пленарном заседании Госдумы 31 октября "партия власти" повела прямую атаку на парламент: "единороссовское" большинство внесло в еще не принятый закон о федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов поправку, согласно которой решения по перераспределению бюджетных ассигнований будут приниматься правительством после предварительного их рассмотрения специально созданной комиссией Федерального собрания, куда войдут по семь представителей от Государственной думы и Совета Федерации.
Тем самым парламент фактически исключается из бюджетного процесса, его функции передаются 14 членам комиссии. Правительство получает возможность фактически бесконтрольно распоряжаться 40 процентами бюджета.
Депутаты-коммунисты выступили категорически против. По оценке Николая Коломейцева этот закон - образчик пренебрежительнейшего отношения к главному финансовому документу страны и к депутатам как таковым. Он предполагает передать сверхполномочия непонятной комиссии и правительству для распоряжения 40 процентами бюджета - это примерно 6 триллионов рублей.
- Я считаю, - сказал депутат, - что это вообще преступный документ, потому что, во-первых, роздан депутатам не за три дня, а во время заседания и предлагается его сразу принять во втором и третьем чтении. Фракция КПРФ за такие документы не голосовала и голосовать не будет.
Депутаты-коммунисты Владимир Кашин и Николай Коломейцев выразили резко критическую позицию своей фракции по проектам законов о федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с федеральным законом о бюджете на этот период.
В. Кашин подчеркнул необходимость финансирования реального сектора, выразил недоумение по поводу того, что правительство снова закладывает профицит в размере почти двух триллионов рублей.
- Мы видим, - сказал депутат, - с каким большим трудом мы сегодня пробиваем какие-то десять миллиардов рублей для восстановления нашего порушенного сельского хозяйства и как триллионы рублей уходят снова на спасение банков, на сферу услуг.
В третьем чтении были приняты законы о бюджетах Фонда обязательного медицинского страхования, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Бурную дискуссию вызвал вопрос об основных направлениях единой государственной денежнокредитной политики на 2009 год и на период 2010 и 2011 годов. С докладом выступил председатель Центрального банка РФ Сергей Игнатьев.
Депутаты-коммунисты настаивали на том, чтобы в условиях кризиса можно было задать все вопросы без ограничения. Но этого, как стало уже традиционным, не произошло. "Единая Россия" и ее представители в руководстве Госдумы, похоже, не желают обсуждать даже самые горячие темы, спасая в очередной раз от неудобных вопросов своих людей в правительстве.
Позицию фракции КПРФ выразил Борис Кашин. Он отметил, что правительством были сделаны все ошибки, повлиявшие на масштаб нашего кризиса. Среди них - фактический запрет на кредитование отечественных банков и предприятий за счет наших собственных резервов, усиленное надувание фондового пузыря, в том числе за счет пенсионных денег и денег госкорпораций, провал пенсионной реформы и, в частности, обесценивание пенсионных накоплений. Говоря о мерах по поддержке финансовой системы России, Б. Кашин указал на опасность их превращения в механизм по растаскиванию государственных резервов, имея в виду накачивание фондового рынка государственными средствами и их дальнейшую потерю, урегулирование долгов коммерческих банков за счет резервов Центробанка; возможность невозврата кредитов, выданных из средств Минфина и ЦБ.
- Мы выделили 200 миллиардов рублей, - сказал депутат коммунист, - и не ясно, что с этими деньгами будет. Анализ последствий этих важных решений и связанных с ними рисков в рассматриваемом документе полностью отсутствует. Создается впечатление, что главный приоритет всех действий правительства и ЦБ в денежно-кредитной политике - это забота о сохранении максимального числа банков, в том числе и проблемных. Этот приоритет непонятен. Министр Фурсенко позволяет себе делать заявление по поводу того, чтобы в пять раз сократить количество вузов в стране, министр Сердюков заявляет о крупномасштабных сокращениях в армии, а Центральный банк и правительство готовы любой ценой за счет государственных средств поддерживать коммерческие банки. По информации Банка России, только за неделю, с 17 по 24 октября, международные резервы страны сократились на 31 миллиард долларов и составили 484,7 миллиарда. Спрашивается, кто будет отвечать за эти потери, если они окажутся невосполнимыми?
Ответственность полностью размыта. Вот уже сообщают, что только Внешэкономбанк инвестировал 25 миллиардов рублей в фондовый рынок. Там же работают теперь и ВТБ, и Сбербанк. Участники рынка говорят о
большом объеме государственных денег. Со стороны государства это финансовое слабоумие. Кто будет отвечать за эти решения? Кто будет отвечать за рост процентных ставок, неподъемных для реального сектора экономики? Государственная дума не имеет никакой возможности реально влиять на процесс принятия решений.
И как бы в подтверждение этих слов депутата-коммуниста палата приняла аморфное постановление, в котором значится, что Дума принимает к сведению основные направления государственной денежно-кредитной политики. И только.
На вечернем заседании процесс усекновения полномочий Госдумы продолжился. Стараниями "единороссов" был принят в первом чтении закон, расширяющий полномочия Общественной палаты. Законопроектом устанавливается обязанность ГД направлять в Общественную палату все внесенные в Госдуму законопроекты для общественной экспертизы.
Опасность подобных игр показал в своем выступлении от имени фракции КПРФ Сергей Обухов. По его оценке, вся стратегическая линия, которая реализуется под видом повышения статуса и значимости Общественной палаты, ведет к дальнейшей дискредитации принципа парламентаризма, к ослаблению авторитета парламентского института как такового. Это делается, во-первых, за счет создания и усиления квазипредставительной структуры под названием Общественная палата. Во-вторых, за счет дублирования этим псевдопредставительным органом традиционных парламентских процедур (запрос, расследован е, экспертиза законопроектов и т.п.). В-третьих, за счет создания более льготных условий для реализации парламентских функций представителями параллельной квазипарламентской структуры.
Задача любого парламента, по словам С. Обухова, - ограничивать, "теснить" власть исполнительную, контролировать ее. Но именно с этой ключевой, оппонирующей функцией парламента имеющая абсолютное большинство фракция "Единой России" не справляется. И более того, размывает, дискредитирует в глазах общества даже хилые представительские и контролирующие функции парламента.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дерьмократы лишают нас будущего Эок Новости Российской политики и экономики 20 16.06.2017 21:35
«Правда»: "Единороссы" против пенсионеров и ветеранов Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 09.09.2008 01:54
Выборы в гос думу. otgpu Клуб Красных Web-Мастеров 2 10.11.2007 16:39
Единороссы боятся коммунистов. "Правда" об отказе "медведей" от теледебатов Admin Выборы в России 0 01.11.2007 21:38
Поддержите КПРФ на выборах в Думу Томской области Сергей А. Письма, обращения, объявления 0 22.02.2007 21:32


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG