Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2022, 13:39   #1
Angelika
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2022
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию Социализм VS капитализм

Могут ли современные успехи Китая подтвердить преимущество социалистического строя перед капиталистическим? Ведь если взять, к примеру, Индию, в качестве капиталистической страны и сравнить её с социалистическим Китаем начала 21 века, где было преимущество дешёвой рабочей силы что в одной, что во второй стране, однако Китай за эти годы перегнал Индию настолько, что сложно сказать когда Индия сможет его догнать и сможет ли.
Angelika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 13:57   #2
Elizaveta
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2022
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию

На мой взгляд, в данном случае не стоит сравнивать капитализм в Индии и социализм в Китае, т.к. медленное развитие Индии в большей части связано с деление общества на касты, которое в свою очередь тормозит любые попытки модернизации и трансформации политической и экономической системы.
Elizaveta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 15:27   #3
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angelika Посмотреть сообщение
Могут ли современные успехи Китая подтвердить преимущество социалистического строя перед капиталистическим?
Могут.
Хотя в Китае нет
упомянутого Вами Angelika ,строя.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 15:30   #4
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elizaveta Посмотреть сообщение
социализм в Китае,
Нет там социализма Elizaveta.
Там пока ещё - ГМК
- государственно-монополистический капитализм.
Преддверие социализма, ... последняя к нему ступень (Ленин)
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 16:08   #5
Angelika
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2022
Сообщений: 2
Репутация: 10
По умолчанию

Исходя из конституции "Социалистический строй является основным строем Китайской Народной Республики".
Angelika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2022, 18:08   #6
Max2223
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2022
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию

Мне кажется социалистический строй в успешном развитии Китая играет не самую главную роль. Отдельно следует рассмотреть например экономический план развития страны, который будет явно отличатся от выбранного Индией пути. Здесь уже на мой взгляд играет роль уровень изначально доступных "благ" и умения развить как их так и отсутствующие аспекты которые будут увеличивать уровень развития страны.
Max2223 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2022, 08:06   #7
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angelika Посмотреть сообщение
Могут ли современные успехи Китая подтвердить преимущество социалистического строя перед капиталистическим? Ведь если взять, к примеру, Индию, в качестве капиталистической страны и сравнить её с социалистическим Китаем начала 21 века, где было преимущество дешёвой рабочей силы что в одной, что во второй стране, однако Китай за эти годы перегнал Индию настолько, что сложно сказать когда Индия сможет его догнать и сможет ли.
Постановка вопроса не марксистская. Марксизм на самом деле не про ВВП и не про ВНП, а в первую очередь опирается на то, что существует противоречие между трудом и капиталом, я тут не критикую, чтобы вы поняли, а разъясняю.
Вот смотрите, в Средние века к примеру ремесленник, чтобы сбацать горшок, сам брал глину, сам её месил, сам крутил гончарный круг и лепил его и сам потом обжигал. Ну была небольшая конечно же специализация но грубо говоря выглядело оно примерно так.
Сам капитализм большого технического прогресса не принёс. Скажем в Англии прочный капитализм, это 17 век, я считаю с буржуазной революции, но на самом деле он появился конечно же раньше, чтобы та самая революция случилась. А промышленная революция - это 19 век, нормальный такой разбег, да?
Так вот большая заслуга капитализма в обобществлении труда, возвращаясь к горшку, кто-то добывает глину, кто-то крутит тот самый круг и кто-то обжигает, забыл добавить и кто-то продаёт. Потому что ключевое тут продажа конечно же.
Но если ремесленник то что делал, то и продавал то капиталист может вообще ничего не делать и продают даже за него, но он владелец капитала. И в задачке спрашивается, а нужен ли он?
Ну пока капиталист, к примеру, сам продаёт товар, то понятно что он тоже трудится, хотя и эксплуатирует остальных, а вот когда он совсем ни хрена не делает а только владеет акциями, ну на кой ляд он нужен?
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2022, 08:14   #8
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elizaveta Посмотреть сообщение
На мой взгляд, в данном случае не стоит сравнивать капитализм в Индии и социализм в Китае, т.к. медленное развитие Индии в большей части связано с деление общества на касты, которое в свою очередь тормозит любые попытки модернизации и трансформации политической и экономической системы.
Любое развитие капитализма ломает и касты и прочую чепуху. Вон к примеру был социализм в Казахстане, но как только рухнул все вспомнили про жузы. Но логика развития капитала всё это не быстро, не перемалывает.
Есть переписка Засулич с Марксом, так там она пишет что вот в русской общине есть природный коммунизм, так народники полагали да хрен там. Маркс говорил в ответ что ростки надо беречь, но развитие капитализма будет разрушать вашу общину. До конца не получилось, но про разрушение общины можно почитать в рассказах того времени.
А что, в Англии не осталось ничего феодального? Ну давайте вспомним про палату пэров, куда можно попасть только по рождению. и много по мелочи милых вещей.
Но понимаете в чём дело, вот я мелкий капиталист, очень мелкий, работаю сам на себя и даже порой сам нанимаюсь. Но и иной раз людей нанимаю, как вы думаете мне интересно его происхождение?
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2022, 08:15   #9
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Max2223 Посмотреть сообщение
Мне кажется социалистический строй в успешном развитии Китая играет не самую главную роль. Отдельно следует рассмотреть например экономический план развития страны, который будет явно отличатся от выбранного Индией пути. Здесь уже на мой взгляд играет роль уровень изначально доступных "благ" и умения развить как их так и отсутствующие аспекты которые будут увеличивать уровень развития страны.
Блага тут вообще не при чём, тот же коммунизм уже существовал, причём бОльшую часть своего существования человечество провело именно в нём. Коммунизм - это вопрос собственности, это вопрос средств производства.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2022, 12:56   #10
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,333
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angelika Посмотреть сообщение
Могут ли современные успехи Китая подтвердить преимущество социалистического строя перед капиталистическим?
В Китае капитализм, причем с нехилой эксплуатацией трудящихся.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменить капитализм на социализм комар82 Агитация за КПРФ 6 15.05.2018 20:14
Капитализм vs социализм Noname Общение на разные темы 17 02.06.2016 17:28
Социализм=народный капитализм Геннадий2 Новости Российской политики и экономики 14 04.01.2013 00:36
Социализм или капитализм? oredej Планируем новый российский социализм 4 05.04.2010 16:37


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG