Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2022, 13:43   #1
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию творец живого - стекло

Новое в понимании
происхождения жизни на Земле


Ученые из Фонда прикладной молекулярной эволюции (США) объявили о том, что
РНК может спонтанно формироваться на застывшей базальтовой лаве.
Такое вулканическое стекло в изобилии можно было встретить на поверхности нашей планеты 4,35 млрд лет назад. Похожие базальтовые отложения сохранились и на Марсе. Если вывод ученых верен, то основа для жизни, можно сказать, автоматически появляется на планетах земного типа на позднем этапе их формирования.

Группа химиков Фонда под руководством Элайзы Бьонди показала, что длинные молекулы РНК размером от 100 до 200 нуклеотидов стабильно образуются, когда трифосфаты нуклеозидов всего лишь проникают через вулканическое стекло. Исследование опубликовано в журнале Astrobiology, сообщает Phys.org.


Один из исследователей Стивен Мойзис:
Цитата:
«Базальтовое стекло в те времена было на Земле повсюду. Несколько сотен миллионов лет после формирования Луны частые удары вместе с высокой сейсмической активностью молодой планеты образовали расплавленную базальтовую лаву, источник базальтового стекла. Из-за ударов также испарялась вода, осушая почву и открывая водоносный слой, где могли формироваться РНК».
Те же удары привели к появлению никеля, который, как показали ученые, привел к образованию трифосфатов нуклеозидов из нуклеозидов и активированного фосфата, также присутствующего в вулканическом стекле.
А бораты – тоже из базальта – контролировали образование этих трифосфатов.

Авторы отмечают простоту разработанной ими модели, которую можно испытать даже в школьной лаборатории. Нужно только смешать ингредиенты, подождать несколько дней и обнаружить РНК.
Те же минералы, стекло и следы ударов имеются и на Марсе с давних лет. Однако там не было тектонических сдвигов, которые поглотили большинство горной породы Земли старше 4 млрд лет. Так что камни соответствующего возраста все еще лежат на поверхности планеты. Недавние миссии уже обнаружили на Марсе все необходимые породы, включая бораты.

Цитата:
«Если жизнь появилась на Земле этим простым путем, то возникла она и на Марсе,– Поэтому так важно как можно активнее искать жизнь на Марсе».
- сказал Стивен Беннер, соавтор статьи.

В январе этого года робот Curiosity обнаружил углеродную сигнатуру в образцах грунта, взятых с поверхности Марса. На Земле такие характеристики однозначно указывают на наличие биологических процессов.

***

https://zen.yandex.ru/media/htech_pl...1e62b443a9b7?&
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 07.06.2022 в 13:47.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2022, 21:55   #2
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

https://www3.nhk.or.jp/nhkworld/ru/news/370323/


Исследователи считают, что родительское тело астероида Рюгу могло содержать огромное количество воды
Обновлено 7 часов назад



Researchers: Parent body of Ryugu asteroid may have had large amounts of water

Исследователи, которые изучают образцы пород с астероида Рюгу, говорят, что родительское тело этого астероида могло содержать огромное количество воды.

Образцы были собраны и доставлены на Землю японским космическим зондом «Хаябуса-2» в 2020 году.

Восемь групп исследователей в Японии занимаются анализом доставленных образцов. Две из них опубликовали первые подробные данные.

Одна из групп утверждает, что 23 различных вида аминокислот, включая глутаминовую и аспарагиновую кислоты, были обнаружены в образцах.

Обе группы сообщают, что они обнаружили в большом количестве минералы, которые сформировались в ходе химических реакций с участием жидкой воды. По словам исследователей, это дает основание полагать, что родительское тело астероида Рюгу содержало огромное количество воды, которая постепенно была утрачена в результате раскола из-за столкновений до формирования астероида.

Группа исследователей во главе с учеными из Университета Окаяма сообщает, что химические реакции с участием воды достигли пика спустя 2,6 млн лет после образования Солнечной системы. Группа полагает, что температура этой воды составляла от 0 до 30 градусов по Цельсию.

Другая группа во главе с исследователями из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) заявляет, что родительское тело, вероятно, содержало в себе воду температурой около 40 градусов по Цельсию спустя примерно 5 млн лет после образования Солнечной системы.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На 1 июня 2010 г. в России по документам числится живого населения 89 654 325 человека, Иван Александрович Обсуждение статей из красного интернета 31 23.10.2010 20:44
Израильские солдаты использовали палестинцев в качестве живого щита Admin Международные новости 0 16.07.2009 10:23


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG