Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.09.2022, 14:49   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,850
Репутация: 2643
По умолчанию А вот это очень загадочно...

Оператор назвал беспрецедентными разрушения на «Северном потоке»

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/27/09/2..._medium=mobile

Оператор назвал беспрецедентными разрушения на «Северном потоке»
Оператор Nord Stream AG: разрушения произошли сразу на трех нитках «Северных потоков»
Оценить сроки восстановления газопровода невозможно. «Северный поток», прекративший работу в конце лета из-за проблем с агрегатами, был одним из последних маршрутов по которым можно было поставлять газ в Европу в обход Украины
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 19:19   #2
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,850
Репутация: 2643
По умолчанию Диверсии на газопроводах

В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что произошедшее не имеет прецедентов и «требует немедленного разбирательства». «Это очень тревожные новости. Действительно, речь идет о неких разрушениях в трубе, пока непонятно, какого характера», — сказал представитель Кремля. Возможность диверсии, как и любого другого варианта, он также не исключил. Еще одна острая реакция поступила от премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого. «Мы еще не знаем подробностей того, что случилось, но ясно, что это акт саботажа», — отметил глава правительства страны, отказавшейся в 2022 году от закупок газа в России.

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Днем 27 сентября министерство обороны Дании опубликовало видеокадры утечки с первой ветки «Северного потока». На них видно большое пятно, распространяющееся по морю. Сообщается, что к месту ЧП отправлены фрегат Absalon и экологическое судно Gunnar Thorson. Шведский сейсмологический центр рассказал о мощных подземных взрывах, зарегистрированных в районе утечек.

Датское энергетическое управление утверждает, что причиной утечек стала «не маленькая трещина, а действительно большая дыра». Ведомство подчеркнуло, что повреждения весьма существенны. «Мы обеспокоены тем, что там произошло», — заявили в агентстве.



Повреждение «Северного потока-2» никак не отразится на перспективах снабжения стран Европы российским газом, поскольку полноценных поставок (за исключением пробных прокачек) по нему никогда не производилось. Однако «Северный поток-1» до начала лета работал в штатном режиме и позволял продавать топливо покупателям, согласившимся перейти на предложенную российским президентом Владимиром Путиным схему оплаты рублями через мультивалютные счета в Газпромбанке.

В июне объемы прокачки по магистральному трубопроводу стали снижаться. Сперва это объяснялось невозможностью вернуть после ремонта в Канаде газовую турбину производства немецкой Siemens. Оттава отказалась передавать ее назад владельцу из-за опасения нарушить санкции — власти посчитали, что в агрегате используются технологии двойного назначения, экспорт которых в Россию теперь запрещен.




Впоследствии Германии и Канаде удалось договориться о возврате турбины, но принимать ее отказался уже «Газпром» — из опасений, что антироссийские ограничения помешают полноценно ее использовать. Затем стало известно, что другие турбины, находящиеся в распоряжении компании, тоже нуждаются в ремонте, но, поскольку отправлять их в западные страны опасно, работать продолжит только один агрегат, а проводить его плановое обслуживание будут на месте собственными силами.

Несколько дней в июле газ по «Северному потоку» не поставлялся вовсе, и аналитики заговорили о желании Москвы прекратить продажу топлива в Европу. Многие называли такое поведение шантажом с целью добиться снятия всех или некоторых санкций. Однако тогда прокачку все же возобновили , хотя и с ограниченной пропускной мощностью: 33 миллиона кубометров в сутки вместо стандартных 167 миллионов.

167
млн кубометров в день
составляла пиковая мощность «Северного потока» в 2021 году

В начале сентября «Газпром» объявил о еще одном вынужденном ремонте из-за обнаруженных повреждений, игнорирование которых, по утверждению компании, грозила масштабной аварией. Siemens заявляла, что для остановки работы нет технических причин, однако прокачка до сих пор так и не возобновилась. Таким образом, Россию и европейские страны в данный момент связывают только транзит через территорию Украины через газоизмерительную станцию «Суджа» и газопровод «Турецкий поток», идущий из Краснодарского края в Словакию через Турцию, Болгарию и Сербию по дну Черного моря.

Обезопасят себя
Параллельно Евросоюз начал обсуждать принудительное снижение цен на российский газ, стоимость которого в условиях дефицита ожидаемо резко выросла, преодолев отметку в 3400 долларов за тысячу кубометров. Европейским правительствам в таких условиях пришлось выделять субсидии собственным гражданам на оплату счетов за электроэнергию. Пока инициатива главы Еврокомиссии Урсул фон дер Ляйен об установлении «потолка» цен на газ из России не нашла консолидированной поддержки всех стран блока

В свою очередь представители России во главе с президентом Путиным неоднократно повторяли, что не будут продавать топливо в случае установления каких-либо ограничений. Москва уверена, что сможет найти альтернативные рынки, и готовится строить вторую ветку газопровода «Сила Сибири», идущего в Китай. При этом такое развитие событий, по мнению Кремля, не в интересах партнеров «Газпрома», многие из которых сильно зависят от российского топлива.

Самым ярким высказыванием на эту тему стала реплика главы государства на Восточном экономическом форуме: «Но если нам кто-то попытается что-то навязать — хочу отметить, те, кто нам что-то навязывает, не в том положении находятся, чтобы диктовать нам свою волю. Пусть задумаются».

И нам остается только одно: как в известной русской сказке приговаривать «мерзни, мерзни, волчий хвост»

президент России Владимир Путин
Нынешнее происшествие, независимо от его причин и природы, отдаляет нормальное функционирование «Северного потока», а вместе с ним возобновление полноценных поставок российского газа в Европу. На этом фоне власти Дании, в экономической зоне которой случился инцидент, заявляют о повышении уровня национальной энергетической готовности. Польский премьер Моравецкий отметил, что рассчитывает на повышение энергобезопасности всей Европы.

По его совам, способствовать этому будет запущенный сегодня трубопровод Baltic Pipe («Балтийская труба»), соединяющий Польшу и богатую газом Норвегию транзитом через территорию Дании. Его проектная мощность равняется 10 миллиардам кубометров в год, и именно за счет поставок по нему польское правительство надеется заменить российский газ. В свою очередь Bloomberg утверждает, что Европа нынешней зимой вполне сможет обеспечить себя необходимыми объемами газа, даже без поставок из России, для чего собирается импортировать на 40 процентов больше сжиженного природного газа, чем в предыдущие годы.

Алексей Афонский
__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось В. Иванова; 27.09.2022 в 19:23.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 19:31   #3
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,850
Репутация: 2643
По умолчанию

8:06, 27 сентября 2022Мир


«Ватфор»: вертолеты ВВС США летали над местом аварии на газопроводах «Северный поток
»

Вертолеты ВВС США проводили вылеты в районе аварии на газопроводах «Северный поток», траектория их полета совпадает с местом утечек. Внимание на это обратил военный эксперт и сооснователь «Ватфор» Олег Макаров в Telegram-канале проекта.

По данным, собранным с помощью сервисов Flightradar24 и ads-b.nl, стало известно, что американские вертолеты The Sikorsky SH-60/MH-60 Seahawk под позывным FFAB123 летали над указанным районом в начале и середине сентября. Их след обнаружен прямо над точками аварии.

https://m.lenta.ru/news/2022/09/27/us_planes_on_baltic/
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 19:49   #4
azm14
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 1,196
Репутация: 685
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
В.Иванова постит рекламу. Тётя Валя, оштрафуйте себя за нарушение правил форума, что ли.
Ну и тебя тоже, за то что постишь постение рекламы.. Ну не доглядела т. Валя. Проскочила проклятая реклама незаметно для нее. С кем не бывает. Тут на форуме такие кадры собрались, что попробуй за ними уследить, что вытворят. Психиатры всех стран соединяйтесь.

Тут такие "сторонники КПРФ" собрались, что самой КПРФ и не снилось. Полный отстой.
azm14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 19:51   #5
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от В. Иванова
Успей на распродажу детской одежды в Acoola! Скидки до 90%
Ликвидация прошлогодних коллекций. Скидки более чем на 1000 товаров. Успей выгодно обновить гардероб
РЕКЛАМАРекламодатель: ООО «Концепт Груп»
В.Иванова постит рекламу. Тётя Валя, оштрафуйте себя за нарушение правил форума, что ли.
О чём это Вы, А.Лексей
- Нет в приведенной Вами ссылке такого текста.

Последний раз редактировалось шерри; 27.09.2022 в 19:55.
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 10:26   #6
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Пусть Европа скажет спасибо Байдену

Теперь придется жить как тому волку из советского мультфильма..."Мёрзни,мёрзни волчий хвост"))
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 12:37   #7
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,850
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата: Телеграм-канал Пул N3
Такер Карлсен - о подрыве газопроводов: Каковы могут быть последствия этого?

У каждого действия есть противодействие, такой же силы и противоположное по характеру.
Взрываете нитки газопровода «Северный поток»? О'кей. Мы переходим на новый уровень. Что, если США вступают в непосредственную войну с крупнейшей в мире ядерной державой? Это не значит, что сразу дойдет до ядерной войны, но вполне могут быть последствия. Давайте предположим, что же это может быть.
Если мы действительно подорвали подводный российский газопровод, то почему бы России не повредить подводные интернет-кабели?
Что произойдет, если они это сделают? Что будет, если лондонские банки не смогут обмениваться информацией с банками в Нью-Йорке? Возьмем только это, не говоря уже о возможном нарушении наших энергосетей.
Что будет, если, скажем, банки не смогут обмениваться информацией хотя бы один день? К каким экономическим последствиям это приведет? Это в конечном итоге отразится и на вашем доме. Это может стать катастрофой. Мы можем скатиться до уровня стран третьего мира.
Таковы ставки. Гении, стоящие за всем этим, вроде Виктории Нуланд, подумали о последствиях? Возможно, как раз и подумали. Может, в том-то и дело.

https://t.me/dimsmirnov175/38161
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 12:41   #8
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,850
Репутация: 2643
По умолчанию

Бывший глава МИД Польши Радослав Сикорский во соцсети возложил на США ответственность за ЧП на трубопроводе "Северный поток".

В соцсети он разместил фото поверхности моря с поднимающимся со дна газом и подписал снимок: "Спасибо, США".
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 13:03   #9
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,850
Репутация: 2643
По умолчанию

Жозеп Борелль ищет виновных диверсии

https://t.me/dimsmirnov175/38164
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 13:35   #10
yhtyht77
Местный
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Санкт -Петербург
Сообщений: 6,722
Репутация: 2464
По умолчанию

Море там не замерзает практически никогда . Надо будет , залатают за две недели . Вопрос , а надо ли ?
yhtyht77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методические диверсии в советском и постсоветском высшем техническом образовании... Эок Наука и образование 266 12.01.2016 09:18


Текущее время: 07:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG