Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Предложения к Программе КПРФ

Предложения к Программе КПРФ Готовим актуальные предложения к программе КПРФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2008, 17:32   #1
АНТ
Местный
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 560
Репутация: 99
По умолчанию Марксизм или национализм?

Острая дискуссия, переходящая в склоку, показала наличие разногласий между марксистским и националистическим крылом КПРФ. Предлагаю обсудить соотношение национального и классового. Как это соотношение должно быть отражено в программе?
АНТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 18:39   #2
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Интересно, если марксизм отрицает национализм, то каким образом он может признавать интернационализм? Исключение национализма исключает и интернационализм. Дикость варварских времен.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 20:31   #3
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Цитата:
Предлагаю обсудить соотношение национального и классового.
Одно другому не мешает. Я, например, считаю себя русским коммунистом-патриотом и ненавижу эксплуататоров. А склоки именно от Вас исходят. Кто Вам дал право лить безосновательную грязь на руководителей КПРФ? На Никитина, в частности? На нашем форуме это не пройдёт. Будете продолжать в том же духе, будете заблокированы.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 11:22   #4
АНТ
Местный
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 560
Репутация: 99
По умолчанию

Никитин - это не вся партия. Я критикую не персонально Никитина а развязанную им кампанию по борьбе с "неотроцкизмом". На мой взгляд эта кампания является превышением уставных полномочий ЦКРК и безусловно вредна для партии, провоцируя раскол. Напомню, что выступления идеологов "русского социализма" зачастую текстуально повторяют утверждения небезызвестного Семигина. Но это вопрос к съезду.
Мамушкин, а почему Вы льете грязь на коммунистов-марксистов?
Впрочем, есть вещи, более фундаментальные, чем местные интриги.
Я тоже считаю себя русским коммунистом-патриотом. Расхождения начинаются при переходе к детальному анализу ситуации и поиску оптимального алгоритма действий. Очевидно, что все коммунисты заинтересованы в восстановлении СССР - это среднесрочная цель. Очевидно и наличие множества протворечий в нынешнем буржуазном обществе (и социальных, и национальных). На мой взгляд, сейчас наша задача объективно проанализировать эти противоречия и выделить те, использование которых наилучшим образом способствует достижению цели - восстановлению СССР. Нужен трезвый анализ, а не красивые лозунги и обливание оппонентов грязью
АНТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 21:27   #5
Сергей Строев
Местный
 
Аватар для Сергей Строев
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Ленинград. Но часто бываю
Сообщений: 435
Репутация: 94
По умолчанию

АНТ,
нужен трезвый анализ - согласен. Но зачем тогда Вы начинаете тему с заведомого навешивания ярлыков про "марксистское и националистическое крылья"? Разве не понятно, что подобные ярлыки хороши для шельмования, но никак ни для конструктивной дискуссии?

Однако, к делу.
Вот статья, в которой я анализирую марксистский подход к национальному вопросу
http://russoc.kprf.org/Doctrina/Marxism3.htm

Укажите, пожалуйста, в чем моя позиция расходится с позицией Энгельса?
__________________
Русский социализм - революционная линия http://russoc.kprf.org
Сергей Строев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2008, 23:02   #6
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Сергей Строев писал:
Цитата:
Укажите, пожалуйста, в чем моя позиция расходится с позицией Энгельса?
Сомневаюсь, что АНТ осилит!
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 11:44   #7
АНТ
Местный
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 560
Репутация: 99
По умолчанию

Тов.Строев! Вообще-то навешивать ярлыки начали те, кто запустил в обращение термин "неотроцкизм" (кстати, приведший настоящих троцкистов в недоумение). Вашу статью прочел с интересом. С отдельными тезисами могу согласиться, но многие выводы выглядят натянутыми. В цитированных работах Энгельс разбирает конкретные ситуации 19 века с точки зрения прогресса на тогдашнем уровне (завершения перехода от феодализму к капитализму). В этих условиях населенные преимущественно крестьянами славянские территории Австрии (с 1867 - Австро-Венгрии) выглядели отсталыми по сравнению с германскими, где уже шла промышленная революция. Возможно, национальность Энгельса повлияла на эмоциональнность формулировок, но основания для определения наций "реакционными" или "прогрессивными" у него более фундаментальны (хотя любой критерий относителен). Главное - не забывать про историзм: никакие характеристики наций не являются вечными. Меняются условия - меняются и нации. Что касается различий между "золотым миллиардом" и третьим миром, это, на мой взгляд, свидетельствует не о замене классовых противоречий национальными, а о изменении характера классовых противоречий. Пролетарий "золотого миллиарда" фактически получает ренту от эксплуатации пролетария третьего мира, превращаясь тем самым в мелкого буржуа. То, что в этом случае эксплуататор и эксплуатируемый принадлежат к разным нациям, - эффект вторичный, хотя и немаловажный. Поэтому абсолютизацию национального подхода считаю ошибочной. Ну а в практическом плане принципиальный вопрос - отношение к нынешнему режиму. Полагаю, что его надо рассматривать как орган власти компрадорской буржуазии, несмотря на патриотическую риторику. И свержение власти ЕР является необходимым условием освобождения трудяшихся - как социального, так и национального.
АНТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 13:06   #8
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

Перенчисляю ярлыки; троцкист, социалист. коммунист, демократ, капиталст, анархист, ленинец, сталинец, ельцинист, медведевист, пунинец, сионист. Это ярлыки? Или чьи-то сторонники?
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 13:20   #9
АНТ
Местный
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 560
Репутация: 99
По умолчанию

Если термин отражает суть, это просто название. Если нет - ярлык, запутывающий людей. Примеры: существует организация РРП, пытающаяся применить наработки Троцкого к условиям современной России. Для них "троцкисты" - просто определение (независимо от отношения к троцкизму). А "неотроцкистами" Никитин и его сторонники именуют людей, к троцкизму не имеющих ни малейшего отношения. Это именно ярлык. Другой случай: сионизм - еврейская националистическая идеология, изначально выступавшая за переселение, а ныне близкая к фашизму. Есть израильские сионисткие организации и их сторонники за рубежом. Для них "сионизм" - определение. И есть куча еврейских организаций самой разной направленности, но не ориентирующихся на Израиль. Называть их сионистскими будет ошибкой, дезориентирующей людей. Тем более нелепо называть сионистами чуть ли не всех евреев.
АНТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 13:30   #10
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Не хочу комментировать. Здесь идет стычка цитат из устаревших работ, а не обсуждается положение дел в отношениях людей разных национальностей и рас сегодня. А марксизм мало имеет отношений к нацвопросам. И он на уровне теории этот вопрос не решал, а цитаты они и есть цытаты.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марксизм или социал-демократия? kompart Общение на разные темы 79 23.01.2018 13:55
Марксизм и национальный вопрос марксист Политэкономический ликбез 89 04.10.2015 16:33
Национализм и социализм Николаев Планируем новый российский социализм 19 10.02.2011 07:53
Национализм: гражданский или этнический Antosh Новейшая история России 48 06.11.2008 12:29
Этнополитика и национализм Drug Планируем новый российский социализм 9 20.04.2008 15:49


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG