Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.11.2022, 18:57   #1
Сергей Александрович
Местный
 
Аватар для Сергей Александрович
 
Регистрация: 30.03.2020
Адрес: Симферополь
Сообщений: 569
Репутация: 28
По умолчанию Е. Сатановский о главных ошибках Президента Путина

Источник: https://maxpark.com/community/4109/content/7651045



Еще одна тема, вызывающая ненависть у глобальной цензуры единоросов

Ещё не так давно Евгения Сатановского можно было увидеть и услышать и на экранах телевизоров, и на радиоэфирах.

Его, как и многих политологов, участвующих в политических передачах, называют "прокремлёвским", что, на мой взгляд, не совсем соответствует действительности. По отношению к нынешней власти в открытой оппозиции Сатановский действительно никогда не был замечен, однако он один из немногих, кто не боялся жёстко критиковать российское правительство, особенно доставалось от политолога так называемому финансово-экономическому блоку и министрам, отвечающим за социальное развитие... Набиуллина и Силуанов, Голикова и Попова, Фурсенко и Кравцов, Мутко и Сердюков. Список тех, кто, по мнению политолога, не соответствует уровню и масштабу стоящих перед страной задач, которые требуют своего незамедлительного решения, гораздо шире.

Но вот с начала апреля Евгения Яновича мы не видим на экранах телевизоров, не слышим его аналитику на радио. Первоначальной причиной этого он сам называл своё нежелание участвовать в программах вместе с украинскими экспертами... На самом же деле Сатановский был отлучён от теле- и радиоэфиров после того, как в одной из своих программ на российском радиоканале вместе с Яковом Кедми обрушился с жёсткой критикой российских властей по поводу переговоров с Украиной.

Я думаю, этот его крик души стал просто формальным поводом убрать ставшего неудобным политолога из эфиров... Ведь в последние годы анализ ситуации в России, который делал Сатановский, отличался всё более хлёсткой критикой и в адрес правительства, и в адрес самого Президента... Кому-то, видимо, показалось, что Сатановский занял откровенно оппозиционную сторону...

В широком поле зрения Евгения Сатановского были и остаются проблемы и геополитики, и частные стороны внутренней жизни в России... От гегемонии США до очередного безумия мелкого отечественного чиновника...

Сегодня, уважаемые читатели и подписчики канала, в поле нашего зрения размышления Евгения Яновича по поводу ошибок, которые, по его мнению, допустили в своей работе и Правительство России, и Президент Путин.

• Первое, на что указывает политолог, это то, что на протяжении многих лет страна испытывала и до сих пор испытывает огромный дефицит профессионалов всех уровней. Провальная кадровая политика привела к тому, что в руководстве страной нет людей, способных найти и принять максимально эффективные шаги и пути решения тех многочисленных проблем, от которых в современных условиях зависит судьба России. Вот уже полгода как страна живёт в особых условиях, а руководство страны, по мнению политолога, до сих пор не может выработать полномасштабный комплекс необходимых направлений и решений, ограничиваясь привычными бессодержательными заявлениями. Ошибка Путина, как отметил Сатановский, заключается в том, что на самые важные позиции он назначал и назначает людей, которые не в состоянии действовать в критических ситуациях и принимать столь необходимые решения. Долгое время отсутствие у чиновников профессионализма и компетенций Президент восполнял своим высоким уровнем доверия со стороны россиян. Теперь же, по мнению Сатановского, во власти по-прежнему нет профессионалов, да и с уровнем народного доверия к кадровым решениям Президента большие проблемы.

Думаю, тяжело не согласиться с мнением Сатановского. Все Президентские программы, связанные с подготовкой будущих руководителей, не дали ожидаемого эффекта.
Многочисленные коррупционные скандалы подрывают остатки доверия к власти со стороны народа.

Приход во власть прозападно настроенных выпускников ВШЭ (Высшей Школы Экономики) с научным руководителем Ярославом Кузьминовым, мужем Эльвиры Набиуллиной, и РАНХиГС (Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) под руководством недавно отпущенного на свободу В.А. Мау убивают в народе последние надежды на появлении на руководящих ответственных постах профессионалов-державников, профессионалов-патриотов. А постоянные перетасовки и перестановки в Правительстве тоже оказываются безрезультатными и вызывают раздражение у населения.

• Второе, что ставит в вину Правительству и Президенту Сатановский - это то, что на фоне многочисленных разговоров о развитии промышленности, руководство страны по-прежнему рассматривает "сидение на нефтяной игле" самым важным фактором экономики. Сидеть на трубе больше не получится, убеждён Евгений Сатановский, а делать ставку всего на один товар и строить экономику огромной страны с оглядкой на цены на сырьё, в современных условиях будет означать катастрофическое отставание России, нуждающейся в реальных прорывных технологиях.

И в этом ещё одна ошибка Путина, который за двадцать лет своего правления так и не смог развить ни одну хозяйственно-промышленную отрасль, которая могла бы стать двигателем экономики, дополнительным источником доходов государства, приносящей столько же денег, как добыча нефти и газа. Россия, по мнению политолога, как была двадцать лет назад сырьевой державой, так и остаётся ей до сих пор... Наиболее значительные сдвиги наблюдаются в сельском хозяйстве, однако и этого мало, чтобы освободиться от продуктовой зависимости России...

• Ещё одной ошибкой Президента, пожалуй, самой главной, Сатановский считает то, что Путин, уделяя слишком много времени решению спорных вопросов других государств и помогая регулировать их отношения, практически игнорирует внутригосударственные проблемы, которые требуют немедленного разрешения. Сатановский убеждён, что принимать активное участие в мировой политике для России очень важно, однако, по его мнению, уровень экономического развития и государственный авторитет нашей страны сейчас таков, что это пока не позволяет России кардинально воздействовать на решение важных геополитических проблем.

Президент, считает Евгений Сатановский, настолько дистанцировался от решения внутренних проблем, что он просто не имеет реального представления о происходящем в стране. Всё его окружение, министры и губернаторы старательно создают ему неверное представление о том, как и чем живут страна и народ. Президент допустил грубую ошибку, когда потерял связь с народом и перестал лично интересоваться нуждами и чаяниями граждан России. Всё это создаёт питательную почву для принятия решений, которые не соотносятся с реальным положением дел в стране и даже противоречат жизненным интересам обычных людей. Наиболее яркая иллюстрация этому - слова Президента о том, что средний класс в России может вполне довольствоваться зарплатой в 17 тысяч рублей!

• Другим просчётом Президента Сатановский с полным правом считает вялую борьбу с воровством и коррупцией, которые в последнее время только стремительно растут. И если не так давно Правительство ещё пыталось вести активную борьбу с этими разъедающими изнутри страну явлениями, то сейчас же воровство и коррупция стали «частью российской государственной системы». Вороватые чиновники всех мастей практически всегда остаются безнаказанными, даже если их поймают с поличным.

И что самое интересное, замечает политолог, это то, что они могут выйти из-под стражи под денежный залог, а это - официальная, узаконенная взятка. Евгений Сатановский считает, что пока Президент вплотную не займётся внутренней политикой, направленной и на уничтожение воровства и искоренение коррупционеров, в частности, до тех пор в стране ничего не изменится. А это в свою очередь приведёт к упаду порядка в стране, а возможно, и к падению самой России как таковой.

Уверен, что сказанное политологом Сатановским не является для большинства россиян секретом, однако сам факт того, что он озвучил свои наблюдения и выводы в СМИ, весьма показателен.

Всё, на что указал Евгений Янович, на мой взгляд, является первопричиной тех явлений, которые россияне наблюдают и переживают. Насколько оправданы тревоги политолога, покажет время. Но ясно одно: у страны на принятие важнейших прорывных решений и их реализацию времени не так уж и много.

"Кто не идёт вперёд, тот идет назад: стоячего положения нет", - писал ещё в XIX веке литературный критик Виссарион Белинский. И конечно же, как тут ни вспомнить слова Иосифа Виссарионовича Сталина: "Кадры решают всё!".

А может ещё, выстроенная за многие годы система не в силах реагировать на вызовы современности и требуется что-то срочно "менять в самой филармонии"?
__________________
Идя в бой, бойцы Красной Армии говорили политрукам: "Прошу считать меня коммунистом".

Последний раз редактировалось Сергей Александрович; 12.11.2022 в 19:00.
Сергей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 19:02   #2
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Прочитал я болтуна Сатановского.
Не назвал ни одной фамилии в Правительстве.
А ведь конкретно экономикой управляет Правительство.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2022, 13:20   #3
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Александрович Посмотреть сообщение
Второе, что ставит в вину Правительству и Президенту Сатановский - это то, что на фоне многочисленных разговоров о развитии промышленности, руководство страны по-прежнему рассматривает "сидение на нефтяной игле" самым важным фактором экономики. Сидеть на трубе больше не получится, убеждён Евгений Сатановский, а делать ставку всего на один товар и строить экономику огромной страны с оглядкой на цены на сырьё, в современных условиях будет означать катастрофическое отставание России, нуждающейся в реальных прорывных технологиях.

И в этом ещё одна ошибка Путина, который за двадцать лет своего правления так и не смог развить ни одну хозяйственно-промышленную отрасль, которая могла бы стать двигателем экономики, дополнительным источником доходов государства, приносящей столько же денег, как добыча нефти и газа. Россия, по мнению политолога, как была двадцать лет назад сырьевой державой, так и остаётся ей до сих пор... Наиболее значительные сдвиги наблюдаются в сельском хозяйстве, однако и этого мало, чтобы освободиться от продуктовой зависимости России...
И Евгений Сатановский и Яков Кедми всё правильно говорят... Многие чиновники имеют должности и звания, но не ум. И через одного подхолимы действующей власти.
По поводу прорывных технологий - а мои антигравилёты это разве не прорывные технологии? Прорывнее по моемому некуда!
А то была горбачёвская перестройка, путинские реформы, медведевскя модернизация - а воз и ныне там... Одни слова. Чиновники с себя должны начинать - с бюрократизма. Они самый главный тормоз, как в науке, так и в бизнесе.
По этой причине Россиия и отстаёт с каждый годом от Китая.
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как победить В. В. Путина на выборах Президента РФ В. В. Путина в 2018 г. Волобуев Выборы Президента России 467 06.05.2018 15:02
Как Н. П. Грудинину победить В. В. Путина на выборах Президента РФ Волобуев Выборы Президента России 3 16.01.2018 12:55
Свобода слова на «Проза.ру» или журналист Л.Радзиховский «святее» президента В.Путина Алик Бахши Международные новости 0 18.08.2015 10:19
На ошибках учатся? AZM Политэкономический ликбез 44 16.05.2012 13:30
Пять главных шагов Зюганова на посту президента Felice Выборы в России 166 23.03.2012 20:26


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG