Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2022, 07:46   #1
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию Болгария

Просю пардону,
но такую тему не нашёл ,
но что-то шепчет, что она-таки есть.

О колебаниях Болгарии в сторону России



События в маленькой и ничем не примечательной Болгарии могут служить знаком, что победа в противостоянии с Западом не за горами. История, как вы наверняка слышали, имеет свойство повторяться. Так вот, во время Великой Отечественной войны Болгария была сначала союзником Гитлера. А когда СССР стал побеждать, она переметнулась.

В основном болгарские войска принимали участие в боевых действиях против Югославии и Греции, а не против Советского Союза. Но когда в 1944 году фронт дошёл до Болгарии, в стране произошёл госпереворот, и к власти пришло совсем другое правительство. Оно объявило войну Гитлеру и внесло в последствии свой посильный вклад в нашу победу.

После трагического распада СССР Болгария взяла курс на интеграцию в недружественный нам Европейский союз и вступила туда в 2007 году. С тех пор прошло достаточно времени, чтобы болгары могли ощутить все прелести и выгоды пребывания в дружной европейской семье, на зависть другим нашим соседям, которые пока лишь на пути в этот райский сад.

Но почему-то на болгар не снизошло европейское благополучие. Эта страна и по сей день является самой нищей в ЕС. Болгары с нетерпением ждут, когда в Евросоюз вступит Молдавия, чтобы на фоне молдаван выглядеть не самыми нищими, а то стыдоба какая-то получается. Если сравнивать с периодом дружбы с СССР, жизнь в Болгарии стала намного хуже.

По индексу человеческого развития ООН, эта страна в 1980-ых годах занимала весьма почётное 27-ое место в мире. К 2014 году она скатилась на 58-ое место, а сейчас занимает лишь 68-ую строчку. Т.е. с годами ситуация становится хуже и хуже, хотя Болгария уже 15 лет как в ЕС.

Из-за распада СССР пострадала также промышленность Болгарии, а население этой страны стало стремительно убывать. Если в 1989 году там проживало почти 9 млн. человек, то сейчас осталось меньше 7 миллионов. В общем, не буду долго перечислять печальные цифры, а просто скажу, что Болгарию постигла примерно та же судьба, что и прибалтов - вымирание, деиндустриализация и тупик в развитии.

Когда строился газопровод Турецкий поток, у болгар был шанс оживить свою экономику и поднять немного уровень жизни граждан. Россия предлагала проложить трубу через Болгарию. Тогда бы и сами болгары могли получать газ напрямую, а значит дешевле, и ещё зарабатывать на транзите весьма хорошие деньги, если поделить их на небольшое население этой страны. Но из США приехал сенатор Джон Маккейн, пригрозил болгарам пальцем и запретил им в этом участвовать.

В итоге газопровод проложили через Турцию и теперь на транзите зарабатывают турки. И не собираются останавливаться на достигнутом. Эрдоган планирует превратить Турцию в газовый хаб, а болгары упустили своё счастье. На этом радости и выгоды дружбы с США и членства в ЕС для болгар не закончились. 2020 год - год болячек и ограничений - больше всего ударил по сфере туризма, на которую в Болгарии приходится ощутимая доля экономики - 11%. А в следующем, 2021 году в Европе стали стремительно расти цены на газ и нефть, и на протесты вышли тысячи болгарских фермеров, требующие субсидий и поддержки.

2022 год принёс болгарам новые разочарования. Евросоюз принялся уничтожать сам себя, вводя пакет за пакетом санкции против России. Болгарию тоже заставили - она же член ЕС, и надо соответствовать.

И тут между Болгарией и ЕС возникли серьёзные разногласия. Дело в том, что у болгар на всю страну работает один единственный нефтеперерабатывающий завод, снабжающий страну бензином, дизельным топливом и газойлем, который используется как топливо для локомотивов и кораблей. И этот единственный НПЗ принадлежит "Лукойлу" и работает исключительно на российском сорте нефти.

Нетрудно себе представить масштабы катастрофы в Болгарии, если бы она по требованию ЕС отказалась от российской нефти. И где тогда брать топливо для целой страны, если других НПЗ в Болгарии нет?

Другая проблема, что болгарская экономика и без того нищая, и каждый завод там это чуть ли не целая отрасль экономики. Так работа одного нашего НПЗ составляет 9% от ВВП Болгарии. Для сравнения, МВФ пугает россиян цифрой в 3% ВВП падения нашей экономики из-за санкций.

Вот почему болгары пошли против ЕС и стали настаивать на исключении из санкций НПЗ Лукойла. Для них остановка этого НПЗ имеет куда более серьёзные последствия, чем для России рекордные санкции в истории человечества. Болгария очень зависит от России, несмотря на своих новых союзников, которые тут мало чем им на деле могут помочь.

Есть ещё одна проблема болгар в ЕС. Эрдоган за похожую проблему и вовсе смертельно обиделся на европейцев. Турцию долгие десятилетия не пускали на порог Евросоюза, а болгар пустили только в прихожую. Дело в том, что Болгария до сих пор не получила шенген, упрощающий перемещение капиталов, товаров и рабочей силы, а также до сих пор не вошла в еврозону - в Болгарии используется местная валюта, а не евро.

Брюссель использует обещание шенгена в качестве метода шантажа, чтобы заставлять Болгарию следовать единой европейской политике. Как в своё время европейцы пытались водить за нос Эрдогана, шантажируя его заявкой на вступление Турции в ЕС, которую так и не рассмотрели.

Впрочем, у ЕС имеются и объективные причины не принимать Болгарию в шенгенскую зону. Через Болгарию в Европу пытаются попасть мигранты, и шенген только упростит им эту задачу. Шенген болгарам вряд ли дадут, потому что в мире обострился кризис и беженцев в ЕС ожидается много. У Евросоюза и так с ними проблемы, и никому не хочется их усугублять.

Но многие граждане Болгарии сами уже не особо хотят этот шенген, т.к. разочаровались в светлом европейском будущем. Согласно опросу Alpha Research от августа этого года, население Болгарии раскололось ровно пополам - на пророссийских граждан и на проевропейских. Болгария стала колебаться в своём политическом курсе и это привело к кризису во власти. Политический кризис в Болгарии разразился ещё в том году, когда из-за всех предыдущих проблем там сменилось три правительства.

Страна колеблется и не знает, куда ей двигаться дальше. Пока властям Болгарии удалось добиться от ЕС исключения для НПЗ Лукойла до 2024 года. Причём, исключения, выгодного для России. Дело в том, что НПЗ должен быть полностью загружен, чтобы топливо на нём было выгодно производить. Но самой Болгарии столько топлива не нужно.

Болгары потребляют примерно половину от того, что производит единственный в их стране НПЗ. И они добились разрешения поставлять излишки в Евросоюз. Получаются какие-то странные санкции, если в них куча подобных дыр и исключений. Ведь Болгария не единственная страна в ЕС, которая потребовала для себя исключений и всяких отсрочек.

Это сводит на нет сам эффект, на который рассчитывают на Западе, вводя против нас санкции. Так что в какой-то степени можно сказать, что Болгария помогает нам с экономикой, хоть и делает это от безвыходной ситуации. Думаю, болгарскими властями неслучайно был выбран 2024 год отсрочки санкций. К тому времени американцы могут уже управиться с евро и уничтожить его как резервную валюту и конкурент доллару, а энергетический кризис к 2024 году может развалить и сам Евросоюз.

Тогда болгарам уже будет некуда и незачем получать шенген и настроения в стране окончательно сместятся в сторону России. Но это вовсе не значит, что "братушки" повиснут на российской шее. Это значит, что в будущем они будут выполнять уже не хотелки Брюсселя, а хотелки Москвы. Ради членства во всяких там ЕАЭС и прочих организациях. И будут по нашему требованию использовать рубли для покупки российских товаров и ресурсов, поднимая роль рубля в международной торговле. А взамен может получше жить будут, ведь сотрудничая с СССР, болгарам не плохо жилось. Многие из них ещё помнят ту жизнь и они за дружбу с РФ.

Ну а пока общество там созревает до нужной кондиции, можно уже констатировать, что болгары вносят свой вклад в то, что санкции Запада не так эффективны, как там хотелось бы. Исключения, которых добилась Болгария и ещё ряд стран, вносят свой небольшой вклад в провал санкционной политики ЕС и в нашу победу в противостоянии с Западом.

https://dzen.ru/a/Y4xo27OLk0FE4riE
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2022, 15:07   #2
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,475
Репутация: 7017
По умолчанию

Все эти болгары,румыны и прочие "друзья" были и остались продажными карликовыми марионетками Запада. На них, как на блох ,внимания даже не стоит обращать.
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2022, 15:16   #3
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,864
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Все эти болгары,румыны и прочие "друзья" были и остались продажными карликовыми марионетками Запада. На них, как на блох ,внимания даже не стоит обращать.
Не стоит? Ну и не обращайте! Чего Вы в этой теме обращаетесь ?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2023, 18:05   #4
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,870
Репутация: 2569
По умолчанию

Болгария

"Да, мы вошли в Евросоюз, только Евросоюз не вошёл в нас. У нас осталось то же самое коррумпированное правительство, те же самые продажные чиновники, помноженные на жёсткие нормативы, правила, методики Евросоюза. Мы оказались уничтожены, раздавлены Евросоюзом. Да, они выдают нам какие-то транши на развитие, но куда деваются эти деньги – никто не знает. Всё оседает по карманам чиновников, и даже если куда-то доходит, то только под «своих» и на «свои» проекты.

Бездарное правительство набрало кредитов у МВФ, который начал диктовать свою новую экономическую политику. Были навязаны жёсткие условия, которые в конечном счёте, разрушили экономику страны.

Методично была уничтожена вся индустрия, за бесценок приватизировано всё, что только можно, и порезано на металлолом. Полностью уничтожено сельское хозяйство. Разрушена система высшего образования. Наплодилась масса ВУЗов, которые за мзду выдают дипломы о высшем образовании. Всё, что мы можем предложить на экспорт, – это дешёвая, неквалифицированная рабочая сила.

В Болгарии население с 9 млн. уменьшилось до 7. Молодые пары перестали заводить детей. Кто может – уезжает. Идёт разрыв поколений. Огромное количество людей работает на Западе. Детей растят дедушки и бабушки. Дети не видят родителей. Это цена, которую Болгария заплатила за ЕС.

Мы хотели другой жизни, но не такой. Нас жестоко обманули. Нас втянули в этот ЕС, не спрашивая людей. Нас поливают западной пропагандой. Мы надеялись, что, вступив в ЕС, станем жить лучше. Нет! Жить стало невыносимо!"

(из сетки)
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 19:16   #5
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,870
Репутация: 2569
По умолчанию

В Пловдиве граждане сегодня захватили городской совет в знак протеста против сноса памятника "Алёша". Они утверждают, что городскую администрацию к такому решению подтолкнули американские власти. Граждане утверждают, что будут защищать памятник даже своими телами.
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как умирает Болгария в объятиях Евросодома neupkev Общение на разные темы 0 19.08.2013 21:27


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG