Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2008, 13:30   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Астрономы впервые сфотографировали планеты вне Солнечной системы

Космические телескопы впервые смогли сфотографировать планеты, вращающиеся вокруг звезд вне Солнечной системы, передает Reuters со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Science. Впервые сразу двум научным командам удалось заснять экзопланеты.
Команда астрономов во главе с Кристианом Маруа из Института астрофизики Герхарда Герцберга в Канаде с помощью двух наземных телескопов Keck и Gemini на Гавайях смогла обнаружить три планеты, вращающихся вокруг звезды HR8799, расположенной на расстоянии 140 световых лет от нашей планеты в созвездии Пегаса.
Ученые смогли зафиксировать присутствие планет благодаря инфракрасному излучению, исходящему от них. Астрономам из университета Калифорнии под руководством Пола Каласа, с помощью телескопа "Хаббл" удалось зафиксировать планету Фомальгаут b, расположенную в районе звезды Фомальгаут в созвездии Южной Рыбы на расстоянии 25 световых лет от Земли. Планета по размерам сопоставима с Юпитером и, по мнению ученых, проходит свою орбиту вокруг звезды за 870 лет.
"В конце мая у меня чуть не случился сердечный приступ, когда подтвердилось, что Фомальгаут b действительно вращается вокруг звезды, - говорит доктор П.Калас. - Это глубокое и ошеломляющее чувство - увидеть планету, которую никто никогда не видел раньше".
Изучив фотографии, астрономы пришли к выводу, что зарождение жизни на этих планетах невозможно, т.к. температура атмосферы очень высокая, кроме того, они расположены на большом расстоянии от своих звезд. Астрономам известно о более 300 экзопланет. Однако выводы об их существовании делались на основании косвенных показателей, таких как изменение траектории движения звезды под воздействием гравитационного поля планеты или использовался метод транзитной фотометрии, который основан на наблюдении за прохождением планеты на фоне звезды.
"Каждая планета вне нашей Солнечной системы была только на схеме, - отметил Брюс Макинтош, астрофизик из Национальной лаборатории в Калифорнии. - Мы безуспешно пытались получить изображения планет на протяжении восьми лет, а теперь у нас уже есть фотографии сразу трех планет".
15 ноября 2008г
Источник: rbc.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Календари Планеты Земля. Kuznez Наука и образование 14 16.11.2023 11:46
Астрономы: Земле угрожает столкновение с астероидом Admin Наука и образование 3 26.12.2012 04:51
Властям планеты выгодно держать в темноте население планеты... onin Наука и образование 21 23.05.2010 11:35
NASA исследует границы Солнечной системы Admin Наука и образование 0 21.10.2008 00:24


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG