Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2008, 07:12   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию О соблюдении прав граждан на бесплатное образование

Депутат Государственной Думы С. П. Обухов (фракция КПРФ), избранный от Краснодарского края, обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации Ю. Я. Чайке с депутатским запросом «О предоставлении информации о соблюдении в Краснодарском крае прав граждан на бесплатное образование».
«Об актуальности данной проблемы для Краснодара свидетельствуют результаты опросов общественного мнения, - пишет в своем запросе депутат С. П. Обухов. – Согласно ним, более половины жителей Краснодара заявили, что сталкиваются с проблемой постоянного сбора денег в школах в условиях вроде бы гарантированного государством бесплатного образования. Причем каждый пятый опрошенный высказал особые нарекания: «С родителей в школах тянут и вымогают деньги за все».
Первый заместитель Генерального прокурора фактически вынужден признать правоту депутата С.П.Обухова
В соответствии с поручением Генерального прокурора Российской Федерации Ю. Я. Чайки в Генеральной прокуратуре Российской Федерации был рассмотрен запрос депутата Государственной Думы С. П. Обухова по поводу прав граждан на бесплатное образование в Краснодарском крае.
Депутату С. П. Обухову ответил первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации А. Э. Буксман: «Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует об имевших место нарушениях прав граждан на общедоступное и бесплатное общее образование в отдельных образовательных учреждениях края. С родителей учащихся в нарушение принципа добровольности собирались денежные средства на улучшение материально-технического состояния школ и иные нужды образовательных учреждений, попечительскими советами и родительскими комитетами принимались решения о ежемесячных денежных взносах родителей, в том числе на осуществление мероприятий по охране образовательных учреждений, проведение досуговых мероприятий…
Генеральной прокуратурой Российской Федерации в информационном письме от 01.08.2008 прокурорам субъектов Федерации предложено активизировать и усилить надзор за соблюдением конституционных прав детей в сфере образования, принимать исчерпывающие меры к выявлению нарушений и их устранению, используя в полной мере имеющиеся полномочия».
В письме А. Э. Буксмана приводятся конкретные факты некоторых допущенных правонарушений и сообщается о мерах, принимаемых работниками прокуратуры для их устранения. Так, по результатам рассмотрения представлений прокуроров Красноармейского, Тбилисского районов, г. Армавира, Западного административного округа г. Краснодара в 2007/08 году к дисциплинарной ответственности привлечены шесть виновных лиц, являющихся работниками образовательных учреждений и органами управления образованием.
«Прокуратурой г. Армавира 02.10.2008 в связи с выявленными в муниципальной школе N 3 нарушениями внесено представление главе города, материалы проверки хищения денежных средств, собранных родителями учащихся школы, а также муниципальных денежных средств направлены в УВД по г. Армавиру для принятия решения в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством».
Органами прокуратуры выявлялись не соответствующие требованиям законодательства локальные акты общеобразовательных учреждений, ущемляющие права учащихся и их родителей. В мае-июне 2008 года прокурором Гулькевичского района опротестованы утвержденные директором муниципальной школы N 22 Положение о целевых взносах родителей учащихся и Положение об ответственности семьи за воспитание школьников, которыми предусматривались обязанности родителей оказывать материальную помощь школе, а также посильную помощь в ремонте школьных помещений… По протестам прокурора района незаконные локальные акты образовательного учреждения отменены».
Выявлены нарушения прав граждан на получение на конкурсной основе бесплатного высшего профессионального образования в Краснодарском филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия». Согласно заключенным с филиалом договорам граждане, поступившие для обучения в нем за счет средств федерального бюджета (почти 50 человек) в 2006 – 2007 гг. перечисляли денежные средства для компенсации затрат филиала, не финансируемых из федерального бюджета. «Фактически обучение студентов зависело от внесения ими указанных взносов, общая сумма которых превысила один миллион рублей, - признает первый заместитель Генерального прокурора РФ. – По представлению прокуратуры Краснодарского края к дисциплинарной ответственности привлечены директор Краснодарского филиала, проректор по учебной работе, начальники юридического и планово-экономического отделов академии. Приказом Федерального агентства по образованию от 27. 08. 2008 объявлен выговор ректору академии. Права студентов восстановлены: внесенные ими в качестве взносов денежные средства возвращены, заключение подобных договоров прекращено».
Таким образом, ответ Генеральной прокуратуры подтвердил вывод депутата Государственной Думы РФ С. П. Обухова о нарушении прав граждан на бесплатное образование в Краснодарском крае. Впрочем, вызывает сомнение, что эти нарушения характерны только для отдельных образовательных учреждений этого региона, как утверждает в своем письме А. Э. Буксман.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КПРФ в Госдуме на страже прав граждан В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 884 24.03.2019 20:25
Платное образование Эок Наука и образование 41 09.02.2015 01:15
Съезд граждан СССР (Движение граждан СССР) Сергей Советский Политические партии и движения России 54 06.12.2013 09:00
Образование Владимир Комсомолец Коммунистическая молодёжь 0 28.07.2008 12:46


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG