Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2008, 00:21   #1
lost_phoenix
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию Митинг левых сил: холод и стриптиз

Источник Рабкор.ру

15 ноября 2008 года, возле станции метро «Улица 1905 года» в Москве прошел митинг, организованный рядом левых организаций (это мероприятие получило довольно широкий резонанс, см. например, качественный и интересный материал «Левое сейчас и левое будущее такое же, как и сейчас» на сайте Социализм.ру).

От всех предшествующих левых митингов эта акция отличалась, во-первых, тем, что ее инициаторами стали не «старшие товарищи» из «традиционных» компартий, а левая молодежь, представляющая различные организации. А во-вторых, это первый митинг в Москве, на котором проблема разворачивающегося сейчас мирового экономического кризиса не просто поднималась всерьез - она была его стержневой темой.

В оргкомитет митинга вошли Союз коммунистической молодежи, Революционный комсомол РКСМ(б), РКРП-РПК, Революционная рабочая партия, Социалистическое движение «Вперед», Левое социалистическое действие (ЛевСД), Союз рабочих Москвы, КО «Искра». На митинге выступили также представители нескольких трудовых коллективов, традиционно сотрудничающие с левыми.

Пришло около ста человек. Погода явно не способствовала политической активности - дул холодный ветер, электронное табло на здании метро показывало то +3, то +4 градуса.

Выступавшие на митинге, возложив всю ответственность за происходящее на капиталистов, выразили резкое недовольство стремлением властей с переложить тяготы кризиса на простых людей. Ораторы предупреждали о планируемом ужесточении трудового законодательства - например, отмене выходных пособий для увольняемых по инициативе работодателя, а также невозможности уволиться по собственному желанию для тех, кого не устраивает неизбежное ухудшение условий оплаты труда, но кто пока еще нужен капиталистам для получения прибыли. «Сейчас еще цветочки, ягодки будут через несколько месяцев», - отмечали они.

Многие эксперты, мнение которых озвучивалось на митинге, считают, что кризис, который сейчас только начинается, продлится от 3 до 10 лет. Всерьез обсуждается вопрос, превзойдет ли нынешний кризис по своим последствиям знаменитую Великую депрессию конца 20-х - начала 30-х годов прошлого века. Докладчики напомнили, что единственной страной мира, которую не затронул кризис в тот период, был Советский Союз. Лидер РКСМ(б) Александр Батов привел исторический факт: когда в пораженной безработицей Америке советское торгпредство разместило объявление о 6 тысячах вакансиях в СССР для высококвалифицированных специалистов, на это объявление откликнулось свыше 100 тысяч человек. Этот и подобные аргументы подводили к однозначному выводу: единственное средство спасения от кризиса, от безработицы, от нищеты, от разбазаривания народного достояния - это социализм, социалистическая национализация и плановая экономика. А между нынешним состоянием и социализмом путь лежит только через революцию. «Да здравствует социалистическая революция!» - этот лозунг объединял всех без исключения ораторов. По их единодушному мнению, нет и не может быть никакого «лимита на революции». Революция - единственное средство решения назревших социальных проблем, которые кризис обострил до крайности. Кстати, революционным настроем, помимо всего прочего, митинг выделялся на фоне дежурных мероприятий той же КПРФ - беззубого формально-жалобного возмущения. Новое поколение левых, преимущественно представленных на акции, продемонстрировало несколько иные принципы отношения к власти, чем традиционная оппозиция.

Не обошли своим вниманием и ответ сильных мира сего на требования, которые выдвинули организаторы митинга в адрес власти: права трудящихся на социальную защиту со стороны государства и контроль за принятием социально-экономических и политических решений. Выступающие напомнили и о нападениях на Алексея Этманова и Карин Клеман, и о зверском избиении редактора химкинской газеты Михаила Бекетова, и о новых инициативах власти по «закручиванию гаек» в сфере «борьбы с экстремизмом». Власть, которая за счет трудящихся способствует российским и зарубежным капиталистам удержаться на плаву, но при этом никак не помогает страдающим от кризиса рабочим, зато всеми правдами и неправдами запугивает недовольных, должна быть отстранена путем революции - таково было общее мнение собравшихся.

При этом на митинге звучали и опасения насчет перспектив дальнейшего развития кризиса. Как отметил представитель ЛевСД, еще не факт, что кризис завершится революцией. Есть еще один путь его разрешения - война, фашистская диктатура. И эту опасность нельзя сбрасывать со счетов.

Представитель «Искры» отметил, что 99 % участников митинга - это «знакомые лица», представляющие левые организации, и что в необходимости революции они «убеждают самих себя». Исходя из этого, он призвал собравшихся активнее работать с трудовыми коллективами, чтобы донести до них свою позицию.

Очевидную разрозненность между различными «центрами кристаллизации» российских «новых левых», которая теоретически может поспособствовать развитию высказанной представителем ЛевСД безрадостной перспективы, продемонстрировал эпизод с участием представителей Левого фронта, пришедших на митинг. Вообще-то, Левый фронт не был в числе организаторов мероприятия и право выступления на трибуне не имел, хотя никто не препятствовал «гостям» разворачивать свою символику и выкрикивать лозунги. На трибуне шли напряженные переговоры между лидером АКМ, членом Совета ЛФ Сергеем Удальцовым, с одной стороны, и лидерами РКСМ(б) и МГК СКМ - с другой. Мнение организаторов было единодушным и бескомпромиссным: слова не давать. Кроме того, «левофронтовцев» обвиняли в том, что на митинг с весьма сомнительными целями они привезли людей, от российского левого движения весьма далеких, в том числе географически (с другого континента - из Африки). Девушки-негритянки открывали для всеобщего обозрения голые груди, на которых было написано «Нет кризису». Один из ораторов даже назвал их действия провокацией. Организаторы обвинили в появлении девушек «Левые фронт», и очевидно, что этот факт не прибавил очков Удальцову. После очередного негромкого, но твердого и безоговорочного отказа лидер АКМ был вынужден покинуть трибуну, а вскоре и все «левофронтовцы» свернули флаги и отошли в сторону.

Из-за холода было принято решение завершить митинг на 25 минут раньше запланированного срока.



Алексей Фомкин
lost_phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Митинг в Хабаровске: холод коммунистов только бодрил Admin Акции протеста в России 0 11.11.2008 16:30
Митинг сотрудников «Дальавиа» в Хабаровске Admin Акции протеста в России 0 05.10.2008 00:22
Массовый митинг КПРФ в Новосибирске Admin Акции протеста в России 0 10.09.2008 03:26
В Иркутске состоялся митинг протеста Admin Акции протеста в России 1 01.08.2008 04:19
о правых и левых Jorge Выборы в России 13 16.05.2008 14:28


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG