Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2008, 08:22   #1
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию Помогайте Музею разрушения СССР

http://soveticus5.narod.ru/rs.htm
Музей разрушения СССР.
О проекте


О разрушении Советского Союза, которое явилось, пожалуй, наиболее значительным историческим событием конца XX века, нам известно не так уж много. Говорят и пишут об этом немало. Но уровень анализа, добросовестность исследователей, соотношение правды и неправды оставляют желать лучшего.
Казалось бы, страсти должны уже поутихнуть, и можно спокойно разобраться в том, что происходило в СССР в 1985-1991 годах, в причинах, характере событий, роли действующих сил. Но реформы, не очень внятно заявленные в 1985 году Горбачевым, не закончились в 1991-м, а продолжаются по сей день. Их зримые результаты говорят сами за себя и проливают определенный свет на истинные намерения тех или иных участников "перестройки". С другой стороны, явная неохота нынешних обществоведов заниматься осмыслением этой недавней и важной реальности, пока живы воспоминания о ней, хорошо объясняется интересами теперешних продолжателей этого курса.
Заметим, что в сегодняшнем мире, формирующемся после разрушения СССР и мировой социалистической системы, считаться с интересами друг друга не очень-то принято. Я не сторонник такого подхода, нас учили уважать интересы других людей. Притом, как все люди, мы стараемся не путать хорошее с плохим, так что уважать нам следует не всякие интересы.
Давно уже пора заняться поиском и упорядочением сведений об этом историческом периоде, не гоняясь за сенсациями и компроматом. Возможности электронного хранения информации позволяют сделать такое собрание общественным достоянием. Я считаю, что сбор и систематизация материалов по данной теме привлекут к ней адекватное общественное внимание. Надеюсь, это будет интересно не только как историческая ретроспектива, но и в перспективном плане.
У меня имеется собственное мнение на обсуждаемые события, тем не менее упор будет делаться не на доказательство одной конкретной версии, а на возможно более полное представление всей картины произошедшего и на структурирование материалов.
* * *
Помогайте проекту. Связывайтесь со мной по электронной почте;
присылайте статьи времен перестройки из "толстых" журналов, "Огонька", "Советской культуры", "Московских новостей" и так далее;
присылайте документы руководящих органов партии и государства, общественных организаций, другие свидетельства времени;
присылайте биографии, описания событий, аналитические работы;
включайтесь в работу по созданию виртуального музея разрушения СССР и постcоветских реформ.
Василий Грозин.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 12:47   #2
Antosh
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 538
Репутация: 98
По умолчанию

Нужный проект !

Думаю, что если до молодежи донесем правду о том, что СССР , как совокупность систем советского строя был целенаправленно и методично разрушен, а не «сам рассыпался под грузом собственных изъянов», то это будет хреновато, для наших врагов-манипуляторов.
----------
Эх, найти бы все записи выступлений антисоветских кревляк (задорнов-хазанов-петросян…) по советскому ЦТ конца 80-х. Это будет даже не экспонат, а свидетельство по делу о сотрудничестве с ……
Antosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 13:10   #3
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию Еще одна истина

Цитата:
Сообщение от Antosh Посмотреть сообщение
Думаю, что если до молодежи донесем правду о том, что СССР , как совокупность систем советского строя был целенаправленно и методично разрушен,...
Тут есть еще более актуальный момент.
Разрушили ведь не только СССР, но даже интеллект человека, его способность читать и понимать не очень короткие и не очень развлекающие тексты, отделять важное от шелухи и т.д..
Надо восстанавливать навыки
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 13:17   #4
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antosh Посмотреть сообщение
СССР , как совокупность систем советского строя был целенаправленно и методично разрушен, а не «сам рассыпался под грузом собственных изъянов»
Энгельс беспощадно высмеивал подобные рассуждения. Он писал ("Революция и контрреволюция в Германии"):
Цитата:
когда приступаешь к выяснению причин успеха контрреволюции, то повсюду наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в господине А или в гражданине Б, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать
И здесь же Энгельс писал, что причины, сделавшие неизбежными как революцию, так и её поражение
Цитата:
следует искать не в случайных побуждениях, достоинствах, недостатках, ошибках или предательских действиях некоторых вождей, а в общем социальном строе и в условиях жизни каждой из наций, испытавших потрясение... В настоящее время всякий знает, что где бы ни происходило революционное потрясение, за ним всегда кроется известная общественная потребность, удовлетворению которой мешают отжившие учреждения...
А нынешним псевдокоммунистам до Энгельса как до луны пешком. Вместо марксистского анализа "социалистического" общества и выявления объективных причин его развала ("общественных потребностей, удовлетворению которой мешают отжившие учреждения", по словам Энгельса), они утешают себя разговорами про вредителей-предателей-целенаправленных разрушителей. Это уровень политиканствующих обывателей, а не коммунистов.
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 13:23   #5
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию Просьба

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Энгельс беспощадно высмеивал подобные рассуждения...
...они утешают себя разговорами про вредителей-предателей-целенаправленных разрушителей. Это уровень политиканствующих обывателей, а не коммунистов.
У меня просьба к Вам. Если можете - помогите в сборе материала.
А эту тему, пожалуйста, не забалтвайте.
Она не дискуссионна.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 14:47   #6
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Алексу. Я предлагал здесь составить список всего того, что было уничтожено материального в СССР и даже обращался к КПРФ начать сбор всего разрущенного и приводил пример этой дикости - город Подольск. Там было 56 предприятий и работало там до 700 тысяч работников. Года три назад я там был и мне говорили, что осталось только два предприятия. Ужасно больно и главное никто за жто не ответил. Думаю, Вам надо сначала собрать всё, что было разрушено, разворовано и пропито. Если Вам удасться все это собрать в кучу, то у нашего народа поднимутся дыбом волосы. Метод сбора может быть такой:
нужно в интернете искать сайты по всем городам и просить людей дать такие сведения. Если мне удасться получить такие даные по какому-то городу, то я оставлю их здесь. Вот сведения по совхозу села Подвигаловка, кирсанского района тамбовской обл. У совхоза было 6,5 га полей, в 1999 году засеяли только 400 га. Стадо было 2 тыс. голов крупного скота осталось только 50.
Попробую узнать по Тамбову. Хорошое дело Вы начинаете. Результат будет потрясающим! Поможем все!
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 10:00   #7
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию Разумное предложение

Цитата:
Сообщение от Василий Потлов Посмотреть сообщение
Метод сбора может быть такой:
нужно в интернете искать сайты по всем городам и просить людей дать такие сведения. Если мне удасться получить такие даные по какому-то городу, то я оставлю их здесь. Вот сведения по совхозу села Подвигаловка, кирсанского района тамбовской обл. У совхоза было 6,5 га полей, в 1999 году засеяли только 400 га. Стадо было 2 тыс. голов крупного скота осталось только 50.
Попробую узнать по Тамбову. Хорошое дело Вы начинаете. Результат будет потрясающим! Поможем все!
Вы предлагаете неэффективный метод.
Поток малодостоверного и неупорядоченного (хаотического) материала сам по себе малоценен.
Будучи же публично представленным в одном месте, он превращается в противоположность информации - в хаос.
Польза могла бы быть разве только в плане мобилизации людей на это дело.
Но мне нужны сознательные помощники и достоверные источники, числом поменее, качеством повыше, а не бурж-журналистские "пгоектики".

И не надо эту прорванную журналистскими приемами канализацию выводить на эту ветку.
Заведите для собираемой Вами информации отдельное местечко, доведите там ее до ума, потом уж предлагайте.
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 19:23   #8
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,333
Репутация: 2362
По умолчанию

Про статью 72 Конституции СССР, в которой говорилось о праве республик на свободный выход из СССР, тоже не забудьте в своем музее. Заодно изволю заметить, что выросло целое поколение,кому за двадцать ( не говоря о родившихся псоле распада СССР), которое либо почти не помнит, либо вообще СССР не застало. И для них СССР примерно то же,что и Вавилонское царство , попросту говоря абсолютно по барабану.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 23:08   #9
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию Не забуду

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Про статью 72 Конституции СССР, в которой говорилось о праве республик на свободный выход из СССР, тоже не забудьте в своем музее. ..
Не забуду.
"Свободный выход из СССР" - это, наверное, такая простенькая процедура. Решили, вышли и пошли себе...

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Заодно изволю заметить, что выросло целое поколение,кому за двадцать ( не говоря о родившихся псоле распада СССР), которое либо почти не помнит, либо вообще СССР не застало. И для них СССР примерно то же,что и Вавилонское царство , попросту говоря абсолютно по барабану.
За тех, кому все по барабану, в жизни решают другие
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:56   #10
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,333
Репутация: 2362
По умолчанию

Вот и не забывайте, Алекс55, не знаю,какая по простоте указанная процедура, но не я статью 72-ю конституции СССР сочинял,и не я принимал конституцию СССР 7 октября 1977 года на заседании ВС СССР в обстановке огромного политического подъема и творческого энтузиазма.
Кстати, замечу, примерно , по крайней мере за полгода до принятия вышеупомянутой Конституции СССР был опубликован Проект Конституции СССР,и было организовано его всенародное обсуждение.По телевизору регулярно транслировалась передача,которая так и называлсь :"Обсуждаем Проект Конституции ", в которой простые граждане СССР высказывали свои мнения по поводу проекта Конституции СССР, кроме того, соответствующие рубрики были организованы в центральных газетах . И вот что-то я не помню, чтобы граждане СССР. обсуждающие вышеупомянутый проект, выражали что-то против статьи Конституции СССР, касающейся права республик на свободный выход из СССР.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съезд граждан СССР (Движение граждан СССР) Сергей Советский Политические партии и движения России 54 06.12.2013 09:00
Причины разрушения СССР U237 Преимущества и недостатки СССР 21 25.07.2010 09:50
Гимн СССР Владимир Шмелев Преимущества и недостатки СССР 160 18.03.2010 08:54
Всероссийская акция протеста КПРФ: Против разрушения села Admin Акции протеста в России 0 24.08.2007 03:39
Опыт разрушения СССР Старик Обсуждение статей из красного интернета 0 09.03.2007 14:10


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG