Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2008, 07:26   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Г.А.Зюганов: "Ленин обновил совесть человечества"

Аргументы и Факты
В еженедельнике «Аргументы и факты» в связи с обсуждением в рамках телепроекта «Имя России» исторической фигуры отца-основателя нынешней Российской Федерации Владимира Ильича Ленина, Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов дал свою оценку деятельности первого руководителя правительства РСФСР и СССР.
Г.А.Зюганов
- У философа Бердяева написано: "Ленин - типично русский человек". А Эйнштейн сказал: "Такие люди, как Ленин, обновляют совесть человечества".
В истории вообще мало людей масштаба Ленина. Есть блестящие полководцы - такие как Дмитрий Донской или Суворов. Есть гениальные литераторы и ученые. Однако Ленин - один из немногих, кто предложил новый путь развития человечества. И не только предложил, но и воплотил его, руководствуясь тремя идеями: справедливость, труд, народовластие. Я считаю, что он был прав, утверждая, что даже кухарка, умная и добропорядочная, сможет управлять государством лучше, чем воры и пьяницы…
Он оказался самым сильным государственником в истории России. Ленин взял гигантскую страну, убитую, почти бездыханную после Первой мировой войны, со вставшей промышленностью, а оставил уже на подъеме. Всего за 5 лет он испытал целых 4 варианта государственной политики: от военного коммунизма, продразверстки и продналога до нэпа и плана ГОЭЛРО. По тем временам это было мощней "звездных войн", Интернета и нанотехнологий… Герберт Уэллс иронически назвал Ленина великим мечтателем, а когда спустя 10 лет приехал в СССР, ахнул: вся страна читала, писала и рвалась вперед.
Кроме того, Ленин оказался гениальным полководцем. В 1918-м ситуация казалась безвыходной: Советская республика была крошечным пятачком вокруг Москвы, 15 враждебных государств высадили свои войска во всех портах. Но, видимо, силы неба и земли оказались тогда вместе с Лениным, и Красная армия вышвырнула интервентов. Он собрал новую армию с нуля - старая-то почти вся разбежалась. К концу Гражданской войны у красных под ружьем уже была 5-миллионная отмобилизованная армия, победившая белых - в том числе и Колчака… По сути, Ленин спас человечество от фашизма. Если бы в октябре 17-го не была заложена могучая советская государственная система - навряд ли мы сломали бы хребет Гитлеру.
Актуален ли Ленин сегодня? В своих трудах он дал точную оценку капитализма и предсказал его будущее. Неслучайно кто-то во время кризиса читает "Капитал", а кто-то взял в руки работы Ленина… Меня лично в характере Ленина притягивают его мощные черты: вера в правоту своего дела, невиданная работоспособность, интуиция и мужество, которому можно позавидовать. Пускай сейчас народ и не назовет Ленина главным именем современной России. Но пройдет сто, триста, пятьсот лет - он останется в веках, так же как имя Иисуса, Магомета, Будды и Моисея.

Знаменитые современники о великом гении Ленина

… Ленин - великое единство мысли, поступков и чувств
М.Адлер, один из лидеров II Интернационала

… Ленин был типически русский человек. Ленин сделан из одного куска, он монолитен… В 1918 году, когда России грозил хаос и анархия … он призывает к элементарным вещам, к труду, к дисциплине, к ответственности, к знанию и к учению, к положительному строительству… Он остановил хаотический распад России. В этом есть черта сходства с Петром.
Н.А.Бердяев, кадет, философ

В плане всемирной истории это был один из типичных великих людей, определяющих собой целые эпохи. Само имя его остается лозунгом, символом, знаменем. Он может быть назван посмертным братом таких исторических деятелей, как Петр Великий, Наполеон… Он был, несомненно, русским с головы до ног.
Н.В.Устрялов, кадет, известный русский юрист

Питаю к Ленину чувство крайнего восхищения. Я не знаю другой столь же могучей личности в Европе нашего века… Никогда ещё человечество не создавало властителя дум и людей, столь же абсолютно бескорыстного. Ещё при жизни он вылил свою моральную фигуру в бронзу, которая переживает века
Ромен Роллан, французский писатель

Ленинское определение свободы прекрасно демонстрирует разницу между подлинным и ложным гуманизмом, между "гуманизмом" и гуманизмом. "Гуманист" видит свободу в позволении публично бранить правительство. Ленинский подлинный гуманист считает, что свободен тот, кто свободен от страха перед безработицей и голодной старостью, кто свободен от страха за судьбу своих детей…
Лион Фейхтвангер, немецкий писатель

… Если будущее будет таким, каким его предвидел Ленин, тогда мы все можем улыбаться и смотреть в будущее без страха. Однако если эксперимент его будет сорват и кончится неудачей, если мир будет упорствовать в сохранении капиталистического развития, тогда я должен с большой грустью проститься с вами, мои друзья.
Бернард Шоу, английский драматург

Люди, подобные ему, являются хранителями и обновителями совести человечества.
Альберт Энштейн, ученый, физик

Его частная жизнь такова, что в религиозное время из него сотворили бы святого
Максим Горький, писатель

… Гений бессмертен, но часто случается, что гениальные люди воскресают много времени спустя после своей смерти, Ленин же при жизни стал бессмертным.
И.М.Гейцман, анархист

Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 16:51   #2
PlavRoy
Местный
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 102
Репутация: 52
По умолчанию

"Ленин обновил совесть человечества".Совесть-голос Бога(хотите-природы,чувства...) в человеке,укоряющий за причинение зла окружающему,ибо всё окружающее есть Единый Бог.А голос Бога,как и он Сам в обновлении не нуждается.Сыны Божьи(Зароастр,Будда,Христос и др.)не совесть обновляют(Богу обновки не нужны),а убирают препону в человеке меж голосом Бога и умом,между сердцем(чувством) и мозгом(рационализмом),чтобы голос сердца доходил до рассудка. Ленин же прямой последователь Сынов Божьих,Сынов Знания,что нисколько не умаляет его подвига во имя человечества.
__________________
Пашенька Рой

Последний раз редактировалось PlavRoy; 09.04.2009 в 17:28.
PlavRoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 16:43   #3
nowsky
Местный
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 149
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Г.А.Зюганов
Кроме того, Ленин оказался гениальным полководцем...
Я не удивляюсь тому, что Геннадий Андреевич верует в Бога и считает, что через несколько сот лет имя Ленина будет иметь такое же значение, как Иисус, Магомед и т.п. Но называть Ленина полководцем... Мдяя!
nowsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зюганов, ленин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Национал-коммунистическое движение (НКД "Русская Совесть") Сергей Советский Политические партии и движения России 19 18.10.2012 05:05
Г.А.Зюганов: "Я могу спокойно смотреть в глаза любому избирателю" Admin Выборы в России 0 22.12.2007 08:43
Г.А. Зюганов в интервью радио "Маяк" рассказал о спецвыпуске "Правды" Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 14.10.2007 02:54
И.И.Мельников: "У КПРФ есть безусловный лидер - Геннадий Зюганов" Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 19.09.2007 13:53


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG