Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2023, 13:34   #1
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию Язык, СВО, Коммунизм.

Язык, СВО, Коммунизм.


Учение Гегеля
– наука о мышлении.

Объективное мышление у нас – рассудочное, словесное в правилах грамматики (логики).
И вот что он пишет в «Науке логики»:
Цитата:
«Формы мысли выявляются и отлагаются прежде всего в человеческом языке… Немецкий язык обладает в этом отношении большими преимуществами перед другими современными языками … Поэтому философия вообще не нуждается в особой терминологии…»
А из данного Гегелем разъяснения об особых свойствах немецкого очевидно, что он не знал русский, что в указанном им смысле не в пример круче. Вспоминается такой случай. Учившиеся с нами студенты из ГДР читали Маркса в русском переводе. И пояснили: так понятнее! Таково изумившее тогда свойство нашего родного языка. Высшее даже за немецкий – язык классической философии, между прочим: Лейбница, Канта, Якоби, Гёте, Фихте, Шеллинга, Гегеля, Маркса, Энгельса ...
Один из авторов «Коммуники» М.И. Белоногов говорил так: «Науку Логики» Гегеля надо написать по новой по-русски.
Что, собственно, и делают гегельянцы на коммунистических и философких форумах

Учение Маркса
– наука о диалектической паре базис-надстройка.

Породившая ряд грандиозных дисциплин: исторический и диалектический материализмы, марксистскую политическую экономию. Научный коммунизм, короче, как в целом, так и в особенности – теорию и практику революционной борьбы. Чему, к слову, нас учили в МГУ.
Язык, разумеется, не мог оставаться вне этой науки. И в СССР даже нашлись такие чудаки, что приписали язык к … надстройке!
Да так агрессивно, что в скандал вмешался сам Сталин: язык – не надстройка, а нечто даже фундаментальнее базиса ! (1)
Сиречь, как явление духа значительнее самых-пресамых конечных (По Гегелю) наук.

А у И.С.Тургенева есть такие пронзительные строки
Цитата:
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!».
Это было написано на чужбине во дни самой мрачной российской реакции.

Так что роль языка в политике (2), философии, и прочей высокой духовности вряд ли можно переоценить. А так как язык ещё и синоним самого народа-носителя, то понятны чувства Ильи Сергеевича.

Да и сам русский язык являет сей факт со всей очевидностью: в нём ведь любая национальность – имя существительное: грузин, еврей, татарин, украинец … .
Е) У Гегеля, отметим, это – категория единичности.
О) Но русский, будучи именем прилагательным (3), - указание не на единичность, а, как минимум, на какую-то особенность. Состояние духа, положим.
В) По-Достоевскому (4) – всеобщее. По Гегелю , стало быть, – мирового духа. Вот так.

И что с того
- Надулись аки бандерлоги Киплинга: мы – самые-пресамые?
– Дудки: то – для носителей «бремени белого человека», колонизаторов, грабителей.

А русские по Достоевскому, а также Юнгу, Марксу, Бисмарку, Сталину - качественно иные.
С каковыми феноменами столкивлся не раз. С самым , к рпмеру, удивительными столкнулся в самый разгон сермяжной либер-эры. Как бы в самый триумф царствия частного, шкурного интереса! .

Тем не менее, на письменных вступительных экзаменах, ребятки подсказывали своим конкурентам! Таков в них неистребимый общинный, коммунистический дух.

А ведь эти детки выросли после контрреволюционного переворота 91-го! Как говорил о том времени Путин: мы считали, что мы свои, буржуинские (5). Только вот обмануть нашего вековечного врага – Запад – не получилось : он-то нас знает лучше нам самих

И не случайно навязываемый Руси капитализм как всегда был, так и есть совершенно ублюдочный, класс капиталистов – холуи, а либералы – самые омерзительные подонки.
И не зря Маркс писал Вере Засулич: мой «Капитал» для Англии – не России: слишком силён в ней общинный, коммунистический дух.
И не зря раз-два в столетие Запад и все его вассалы пёрли крестовыми походами на Русь.
А сейчас – в новый.

Вот СВО и показывает, что русский люд как был, так и остаётся – коммунистическим, а так как
русский язык – в высшей степени философский, диалектический, и всё это вместе – ведёт к возрождению красного, коммунистического духа.
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2023, 13:47   #2
шерри
Местный
 
Аватар для шерри
 
Регистрация: 29.06.2022
Сообщений: 10,614
Репутация: -81
По умолчанию

============================
1. И.Сталин. «Марксизм и вопросы языкознания» (Правда, 20.06.1950)
Цитата:
«Общепризнано, что никакая наука не может развиваться и преуспевать без борьбы мнений, без свободы критики. Но это общепризнанное правило игнорировалось и попиралось самым бесцеремонным образом. Создалась замкнутая группа непогрешимых руководителей, которая, обезопасив себя от всякой возможной критики, стала самовольничать и бесчинствовать.»
Цитата:
«Один из примеров: так называемый «Бакинский курс» (лекции Н. Я. Марра, читанные в Баку), забракованный и запрещенный к переизданию самим автором, был, однако, по распоряжению касты руководителей (товарищ Мещанинов называет их «учениками» Н. Я. Марра) переиздан и включен в число рекомендуемых студентам пособий без всяких оговорок. Это значит, что студентов обманули, выдав им забракованный «Курс» за полноценное пособие. Если бы я не был убежден в честности товарища Мещанинова и других деятелей языкознания, я бы сказал, что подобное поведение равносильно вредительству.»
А по существу вопроса .

Цитата:
«Язык в этом отношении коренным образом отличается от надстройки. Язык порожден не тем или иным базисом, старым или новым базисом внутри данного общества, а всем ходом истории общества и истории базисов в течение веков. Он создан не одним каким-нибудь классом, а всем обществом, всеми классами общества, усилиями сотен поколений. Он создан для удовлетворения нужд не одного какого-либо класса, а всего общества, всех классов общества.»
Цитата:
«В этом отношении язык, принципиально отличаясь от надстройки, не отличается, однако, от орудий производства, скажем, от машин, которые так же одинаково могут обслуживать и капиталистический строй и социалистический.»
Цитата:
«Язык же, наоборот, связан с производственной деятельностью человека непосредственно, и не только с производственной деятельностью, но и со всякой иной деятельностью человека во всех сферах его работы — от производства до базиса, от базиса до надстройки. Поэтому язык отражает изменения в производстве сразу и непосредственно, не дожидаясь изменений в базисе. Поэтому сфера действия языка, охватывающего все области деятельности человека, гораздо шире и разностороннее, чем сфера действия надстройки. Более того, она почти безгранична.»
Цитата:
«Язык есть средство, орудие, при помощи которого люди общаются друг с другом, обмениваются мыслями и добиваются взаимного понимания. Будучи непосредственно связан с мышлением, язык регистрирует и закрепляет в словах и в соединении слов в предложениях результаты работы мышления, успехи познавательной работы человека и, таким образом, делает возможным обмен мыслями в человеческом обществе.»
Цитата:
«Следовательно, именно благодаря грамматике язык получает возможность облечь человеческие мысли в материальную языковую оболочку.
отличительная черта грамматики состоит в том, что она дает правила об изменении слов, имея в виду не конкретные слова, а вообще слова без какой-либо конкретности, она дает правила для составления предложений, имея в виду не какие-либо конкретные предложения, скажем, конкретное подлежащее, конкретное сказуемое и т. п., а вообще всякие предложения, безотносительно к конкретной форме того или иного предложения. Следовательно, абстрагируясь от частного и конкретного как в словах, так и в предложениях, грамматика берет то общее, что лежит в основе изменений слов и сочетании слов в предложениях, и строит из него грамматические правила, грамматические законы. Грамматика есть результат длительной абстрагирующей работы человеческого мышления, показатель громадных успехов мышления.»
2. Ленин – один из величайших политиков прошлого века учил

Цитата:
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
А практическая политика по-Ленину – не столько в личности и даже словах демагога*, сколько в оттенках их смысла(**), расстановки (***) и, главное, о чём умалчивает. И, чтобы не лопухнуться (особенно на фигурах умолчания), надо самим знать всё.
*
Потому как все:
– за народ ( какой? – буржуазный, рабочий, крестьянский …) ,
– за всё хорошее (что именно ?) и
– против всего плохого ( чего конкретно?) .
И тут, ясен пень, – куча вариантов. О которых надо сказать прямо. А если возникает фигура умолчания, то практически однозначно имеем дело с демагогией с разной степенью ремесла, подловатости, лицемерия.

**
А слово родного языка – вещь коварная. Спекулятивная, как указал Гегель. Поробне - в первом абзаце текста

***.
А тут – и вовсе изощрённейшее коварство русского языка, о чём видимо, и сам Гегель не знал.
Например, в немецком языке смысл известнейшей Марксовой формулы бытие определяет сознание однозначный (не спекулятивный, как сказал бы, наверное, Гегель):
бытие --> сознание,
А в русском столь же обосновано и логично прямо противоположное толкование :
сознание --> бытие.
Отсюда и такая максима: идеи правят миром (Платон, Гегель, Маркс, Ленин).
И получается антиномия (диалектика) чисто Кантова типа:
так что-чего определяет-то?

Гегель в своём учении растолковал сей момент раз и навсегда(?):
наше бытие и вообще всё на земле и небе, то ли сами по себе (субстанции Спинозы, монады Лейбница…), то ли по чьей-то воле – результат спекуляций – снятий противоположных моментов, противоречий, антиномий.
В классическом марксизме, к примеру, бытие --> сознание работает в основном в Предистории – классовой эпохе. Тогда как по ЛАСу сознание --> бытие характерно для Истории – общества положительного гуманизма и перехода туда (социализм-коммунизм).

3. Между прочим: католик, протестант, иудей, хасид, мармон, суннит, шиит … – имена существительные, а вот православный – как русский 😊

4.
Цитата:
« Стать настоящим русским, стать вполне русским, может быть, и значит стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите», не теряя при этом собственного лица и «своеобычности».
Цитата:
«Назначение русского человека несомненно всеевропейское и всемирное… Стать настоящим русским и будет именно значить: указать исход европейской тоске в своей русской душе, всечеловечной и всесоединяющей. »
5.
И только совсем недавно объявил, что либеральная идея себя изжила .
шерри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тюркский язык и Азербайджан Алик Бахши Международные новости 0 23.05.2023 10:17
Философия и Язык Иноземцев Общение на разные темы 0 29.03.2018 06:07
Философия и Язык Иноземцев Политэкономический ликбез 4 06.07.2016 08:12
Один язык - одна Родина Алик Бахши Международные новости 0 26.01.2013 10:02
Про русский язык. Nemo67 Русская культура и искусство 6 13.03.2012 21:41


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG