Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2023, 15:38   #1
Cassius
Местный
 
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 170
Репутация: 188
Подмигивание IT-гиганты отчитались перед ЕС о борьбе c пропагандой из РФ



Ксения Польская
Брюссель
26 сентября 2023 г.

Брюссель опубликовал отчеты Google, Meta, Microsoft и других интернет-компаний о борьбе с дезинформацией.
Она остается риском, несмотря на проверку фактов, удаление каналов и понижение в поисковиках, говорят в ЕС.

Дезинформация из России влияет на выборы в странах Европейского Союза, в частности на парламентские выборы в Словакии, которые пройдут 30 сентября.

Об этом заявила зампредседателя Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам ценностей и прозрачности Вера Юрова на пресс-конференции во вторник, 26 сентября, в Брюсселе, представляя отчет интернет-концернов о борьбе с пропагандой и дезинформацией.

Акцент в нем, по просьбе ЕС, был сделан на российской пропаганде и дезинформации, связанной с войной в Украине.

По словам Юровой, в Словакии сейчас "питательная почва для успеха российских прокремлевских провоенных нарративов".

"Дезинформация может радикально изменить исход выборов. Однако сейчас словацкое общество лучше проинформированно о конкретных кампаниях, исходящих из России", - указала она.
И подчеркнула, что линией раскола в обществе является подход к войне России с Украиной: "Кремль воюет бомбами в Украине и словами в остальном мире".

Соцсети удаляют аккаунты и продукты с дезинформацией

26 сентября интернет-платформы, такие как Google, Meta, Microsoft, TikTok, отчитались перед Еврокомиссией о мерах по сокращению распространения дезинформации. Они впервые раскрывают эту тему столь подробно - в среднем в каждом докладе более 200 страниц. В отчетах речь идет о последних шести месяцах, в течение которых IT-гиганты обязались перед Европейским Союзом бороться с дезинформацией.

Так, с января по апрель 2023 года YouTube удалил более 400 каналов и 10 блогов, вовлеченных в организованную кампанию, связанную с российским бюджетным "Институтом интернет-исследований". Google удалил почти с 300 интернет-порталов рекламу сайтов, связанных с российской госпропагандой, сообщила Вера Юрова.

TikTok и Meta расширили усилия по проверке фактов на разных языках ЕС и сотрудничают с информационными агентствами, среди которых Reuters.

Фактчекинг Meta охватывает 22 языка в ЕС, среди которых теперь чешский и словацкий. TikTok занимается проверкой фактов в контенте на русском, украинском, белорусском и 17 европейских языках. Он изучил 832 видео, связанных с войной России с Украиной, в результате удалив 211 из них.
По данным соцсети, 30% пользователей отменяют решение поделиться публикацией, когда сталкиваются с надписью "непроверенный контент".

Поисковик Bing продвинул проверенную информацию и понизил неоднозначную по почти 800 000 запросам, связанным с войной, сообщила Microsoft.

Наибольшая доля дезинформации - в бывшем "Твиттере"

Как сообщила зампредседателя Еврокомиссии, самая высокая доля дезинформации - в соцсети Х (экс-Twitter), которая хоть и не подписала антидезинформационный кодекс ЕС, однако подпадает под закон о цифровых услугах (Digital Service Act), нацеленный на борьбу с дезинформацией и пресечение распространения нелегального контента в Сети.

При этом исследование показало, что у распространителей дезинформации в сети X значительно больше подписчиков, чем у тех, распространяет провсеренные данные.
Аккаунты дезинформаторов также более новые, чем у создателей качественного контента.

Антидезинформационный кодекс ЕС подписали 34 компании, среди которых Meta, Google, YouTube, TikTok и LinkedIn, а также рекламные агентства и НКО.

Теперь Еврокомиссия добивается от них последовательного модерирования контента в соцсетях и проверки фактов, особенно в небольших странах Евросоюза.

"Я ожидаю, что подписавшие соглашение стороны скорректируют свои действия с учетом того, что против нас ведется война в информационном пространстве и что злоумышленники будут пытаться использовать особенности дизайна платформ для манипуляции", - отметила еврокомиссар.
Она таже прогнозирует активизацию Кремля в преддверии выборов в Европейский парламент в 2024 году.

"Российское государство вступило в войну идей, чтобы загрязнить наше информационное пространство полуправдой и ложью для создания фальшивого образа, согласно которому демократия ничем не лучше автократии. Сегодня это оружие массового манипулирования с бюджетом на много миллионов евро, направленное как внутрь страны, против россиян, так и против европейцев и остального мира. И мы должны противостоять этому риску", - заявила Вера Юрова.

Кодекс по борьбе с дезинформацией, подписанный в июне 2022 года, - это первый юридический инструмент, с помощью которого действующие в ЕС участники рынка цифровой информации согласовали стандарты саморегулирования для недопущения дезинформации.

https://www.dw.com/ru/internetgigant...doj/a-66928921

P.S. Вот вам европейский "роскомнадзор"


Наивные создатели Интернета мечтали, что он станет пространством, свободным от правительственной цензуры.
Интересно, что конституции стран Евросоюза запрещают цензуру.
Как говорится, кто сильный - тот и прав.

Кодекс ЕС по борьбе с дезинформацией был принят еще в 2018 г. до начала СВО.
И останется после СВО — не сомневайтесь.
А эти наглецы из ЕС будут учить других свободе слова.
Изображения
Тип файла: jpg EU_Code.jpg (100.7 Кб, 36 просмотров)

Последний раз редактировалось Cassius; 28.09.2023 в 16:06.
Cassius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по борьбе с пропагандой Пилигрим Общение на разные темы 30 25.05.2019 16:08
Завтра будет отклонен законопроект о борьбе с пропагандой гомосексуализма среди несовершеннолетних Longreed Новости Российской политики и экономики 1 24.01.2013 22:29
Депутаты отчитались о своих доходах АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 0 15.04.2012 01:08
Квартиры, участки и престижные иномарки: жены милицейских начальников отчитались о доходах Admin Новости Российской политики и экономики 0 21.06.2010 20:46
Руководители Генпрокуратуры отчитались о доходах: с миллионными заработками выделились их жены Admin Новости Российской политики и экономики 1 09.05.2010 09:53


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG