Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.11.2008, 16:57   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Тамбовский обком КПРФ во главе протестов студенчества Тамбовщины

Пресс служба Тамбовского ОК КПРФ
Таким принципиальным и жестким было заявление представителей тамбовского студенчества, которые 25 ноября вышли с флагами и транспарантами к офису полномочного представителя Президента РФ по Тамбовской области.
Организатором этого мероприятия выступили Тамбовский ОК КПРФ и областное отделение СКМ РФ. Причина проведения пикета как никогда остра и актуальна: это новая модульно-рейтинговая система оценок знаний в ВУЗах. Она, запущенная в ход с начала нового учебного года, тут же вызвала массу нареканий и протеста не только со стороны учащихся, но и преподавателей.
Студенты писали заявления, собирали коллективные подписи против этой непродуманной, слепо и по шаблону списанной с западного образца системы. Однако их голос никто не хотел слышать и воспринимать серьезно. Это и вывело наиболее активную, думающую часть учащейся молодежи, не намеренную терпеть такое отношение к себе. Всего на эту акцию пришло более 150 человек. В их руках транспаранты: «Самое лучшее образование – советское!», «Нет болонской системе!», «Советская власть учила всех детей, демократы – только своих» и другие.
КПРФ в наши дни главный и единственный организатор борьбы простых людей за свои права, поэтому обком КПРФ горячо откликнулся на просьбы студентов оказать содействие в организации столь важного и нужного мероприятия.
Многие ребята пришли на пикет, предварительно скрыв лица при помощи шарфов и повязок. Еще бы, ведь когда ректор вуза – один из главных «единороссов», да и преподавателей вряд ли можно уличить в симпатии к какой-то другой политической силе, кроме правящей, есть чего опасаться. Это – яркий пример демократии и свободы нашего общества.
Впрочем, немало было и тех, кто не боялся показать своего лица и открыто, прилюдно сказать свое решительное «Нет!» Один из них – студент ТГУ, второй секретарь Тамбовского обкома СКМ РФ Артем Александров. Его горячее выступление было единодушно поддержано всеми собравшимися. Он говорил о том, что студенчеству нельзя оставаться в стороне и молча терпеть самодурство «чиновников от образования», нужно активно и бесстрашно выражать свой протест, только тогда камень сдвинется с места. «Мы хотим этой акцией доказать одно, - сказал он, - студенчество тоже участник образовательного процесса, как и все остальные. Поэтому мы хотим, чтобы с нашим мнением считались!» Его слова поддержал и С.Г. Топильский – депутат областной Думы, лидер тамбовских комсомольцев. Он особенно подчеркнул, что нельзя молчать и нет смысла бояться. «В стране есть политическая сила – КПРФ, которая всегда готова встать на вашу защиту!» - отметил оратор. Эти слова были поддержаны единодушными аплодисментами.
Выступали и другие ребята-студенты. Они говорили о том, что система модульно-рейтинговых оценок рассчитана исключительно на западного человека, а россияне устроены совсем по-иному. «Мы думающие, творческие люди, у нас иной, свой склад ума. И не надо нам навязывать чуждое!» - потребовали они.
С особым вниманием молодежь слушала выступление секретаря ОК КПРФ по идеологии А.И. Жидкова. «Мне посчастливилось учиться при советском образовании, - сказал он. – Тогда мы имели реальную возможность одновременно получать знания и активно отдыхать, а если кому хотелось, то и подрабатывать. После окончания ВУЗа Советская власть решала вопрос занятости, молодой специалист был всегда уважаем и востребован. Сегодня же вы никому не нужны. Вам не только не дадут отдохнуть, сходить в кино, - вам даже и болеть нельзя! Если вы по уважительной причине пропустите занятия, у вас согласно болонской системе двух уровней образования , которую протащила «Единая Россия» возникнут проблемы. И отчислят вас вовсе не по причине незнания предметов, а только лишь потому, что эта западная система несовершенна и нам не подходит».
Участники пикета не собирались говорить в пустоту. Они ожидали, что преподаватели их уважают, и все же надеялись, что кто-нибудь выйдет к ним, скажет свое слово. Надежды оказались тщетными. Несмотря на скандирование фамилии полномочного представителя Президента и преподавателей, никто не соблаговолил выйти на открытый диалог с ребятами. Видимо, не ожидали, что придется так неожиданно и в таких условиях говорить со своими студентами. Это все-таки не высокая кафедра, с которой так приятно вещать истины. Это – улица, плакаты с хлесткими требованиями, и думающая масса студентов, способная и возразить, а не внимать с открытыми ртами.
На пикете была принята резолюция, которую единогласно одобрили все участники акции. Ее передали в адрес министра образования РФ А.А. Фурсенко, полномочного представителя Президента РФ по Тамбовской области С.И.Маркина, ректора ТГУ им. Державина В.М. Юрьева.
С. ДОРОВСКИХ,
Член бюро Тамбовского ОК КПРФ
Резолюция пикета!
Мы, студенты ТГУ и других университетов города Тамбова, выступаем против модульно-рейтинговой системы оценки знаний в Высших Учебных Заведениях. Так как данная система в нынешнем положении не только не способна адекватно оценить звания студентов, но и может привести к тому, что многие студенты могут пострадать от данной системы не из-за незнания, а из-за того, что она не проработана. Она не может объективно оценить знания студента по разным причинам (к примеру, в больших группах просто физически не могут всех опросить, баллы могут ставиться не объективно, система баллов у каждого преподавателя своя, пропустив много занятий по уважительной причине студент просто может не набрать минимальное количество баллов и он уже не будет допущен к сдачи зачетов или экзаменов). У студента резко повышается нагрузка из-за «погони за балами», не остается времени на нормальный отдых, следовательно, подрывается здоровье нации. Мы прекрасно понимаем, что бальная система это лишь часть реформ высшего образования в России и данные реформы направлены на интеграцию Российского образования в рамки Болонской системы и кто сталкивался из преподавателей с этой системой в виде эксперимента не скрывают, что реформа негативно отразилась на образовательном процессе и особенно сильно ударила по гуманитарным отделениям. Болонская система ставит крест на отечественном высшем образовании, которое признано во всем мире как лучшее. И минусы данных реформ можно продолжать. И не надо думать что мы сегодня вышли на пикет потому, что эта система способна контролировать студентов и повышать уровень образования и мы боимся просто учиться, нет, это гнусная клевета, мы выступаем против, потому что эта система может быть хороша на бумаге но на деле ситуация иная. В связи с этим мы требуем:

1) Наша программа максимум, чтобы данная модульно-рейтинговая система была отменена!
2) Болонский процесс считаем губительным для отечественного образования и его продолжение, может привести к плачевным последствиям для образовательного процесса в России, мы не против модернизации образования, но интеграция в Болонскую систему это не выход. И выступаем также за отмену данного процесса!
3) Наша программа минимум кардинальная коррекция модульно-рейтинговой системы, создание студенческой комиссии (или аналогичного органа) которая бы вместе с руководством Вуза и преподавателями смогла найти компромисс и многие положения системы должны быть отменены в ближайшее время.
4) И последнее, если данные требования не будут учтены, то мы продолжим акции протеста, но уже в более широком масштабе до тех пор, пока мнение студенчества не будет услышано, мы будем бороться.


Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайт Курского обком КПРФ Брат Махатма Каталог красных ресурсов 18 17.03.2011 09:05
Путин во главе Единой России В. Иванова Новости Российской политики и экономики 11 09.10.2007 10:38
Молодонаглейцы осквернили обком КПРФ! Сергей А. Новости Российской политики и экономики 0 23.08.2007 13:30
Нелюди во главе страны Михаил Медведский Угрозы России и братским народам 2 15.06.2007 20:07


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG