Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.11.2008, 13:29   #1
Antosh
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 538
Репутация: 98
По умолчанию Имя Сталина в современной Песне Народного Сопротивления

Имя Сталина в современной Песне Народного Сопротивления.

Ты награду за песню тому подари,
Кто рождает певучее слово —
И сквозь годы несёт в сердце ясность зари
И приверженность отчему крову.

Владимир Панков

Прежде, чем попытаться осветить данный вопрос, хотелось бы сказать пару слов о самом современном феномене народного искусства – песне Сопротивления, и даже шире – о месте русской песни в нашей культуре. Данное отступление необходимо, на мой взгляд, что бы лучше понять, какую роль играет песня в нашей культуре, ибо культура есть та среда (матрица) в которой создается и воспроизводится каждый гражданин и народ в целом. Культура дает нам знания и умения быть частицей народа, а не соринкой в человеческой пыли (С.Г. Кара-Мурза).

Именно на переделку, модификацию культуры и нацелены сегодняшние СМИ. Их заказчики прекрасно знают, что, переделав культуру, они переделают человека и общество. Их цель оторвать часть от общего и тем самым, довести качество народа до механической суммы «рыночных субъектов». Только лишь поэтому все информационные каналы ( ТВ, радио, печать, Интернет), с утра до утра, заняты популяризацией «песенного» мусора, отравляющего наш мозг и наше сердце. Возникает вопрос: а какая тут связь ?

Процитирую известного культуролога В.Кожинова: «Песня- это «абсолютно необходимое» явление духовного бытия России, тот воздух, без которого это бытие не возможно, ни для народа, ни для личности. Песня - своего рода средоточие и незыблемая основа отечественной культуры, которая возвышает и объединяет людей, превращает их в народ. Песня это-то ядро, в котором сливаются воедино все ценнейшие достижения отечественной культуры».

Исследователи давно заметили, что именно в русской песне происходит органическое слияние стихов и мелодии, от чего появляется нечто новое, трудно объяснимое, и несводимое уже к самому стихотворению. Появляется новый возвышающий смысл самого стиха, имеющий самостоятельное объединяющее значение.
Напомню, что в богатой песенной культуре Запада такого явления нет. Например, в итальянской песне, главное- совершенство и красота мелодии и голоса (вспомним происхождение слова «тенор»), стихи играют подчиненную роль, от их сложения не возникает нового, не сводимого ни к тому ник другому.
Исходя из этого, становится понятно, почему в последние 20-30 лет происходит методичное удушение этого национального достояния России.

Ветер прошлых побед не полощет сегодняшних флагов,
И державная стать за бесценок сдается в наем,
И сердца не горят беззаветной советской отвагой,
И все реже и тише мы песни родные поем.

А. Харчиков «Песня беды и надежды»

Но вытесненная из информационного поля нашей страны, песня, пока еще, продолжает свою бесценную жизнь в людях – в духовных катакомбах. Наши враги понимают, что мировоззренческие ценности русской культуры, воспроизводящиеся в песне, исчезнут тогда, когда уйдут ее носители – советские поколения. Поэтому явно просматривается основная, трагическая для нашего народа, суть современного «масскульта»- отсечь «старье». Некоторые исследователи называют эту « перекройку культуры» - Цивилизационной гражданской войной.

Окончательно получив политическую власть, в 1991 г, прозападная элита начинает политику духовного геноцида ( продолжает "перестроечную"). Но тут же, особенно после трагических событий 1993 г, рождается неведомое ранее в нашей культуре явление- Песня русско-советского Сопротивления. В то время эти песни начинают звучать на митингах, демонстрациях, домашних магнитофонах, вселяя веру в победу трудового народа и возрождение Отечества.

Знаменитый творец этих песен Александр Харчиков считает, что Песни Сопротивления родились не на пустом месте. Они впитали в себя традиции революционной песни, песен военных лет и, в какой-то мере, антиимпериалистических песен Латинской Америки 60-х.

Лидер движения «христиане за коммунизм» Анна Бусел считает, что Песни Сопротивления- это явление духовного сопротивления новому мировому порядку с его культурным растлением.

Один из авторов Песен Сопротивления Николай Прилепский говорит, что это песня рискованная, главное в ней, что она находится на грани риска. Она должна затрагивать дремлющие струны человеческого сознания. Песня Сопротивления тем ярче, чем ярче в ней выражена мировоззренческая позиция автора, и чем сильнее позиция автора расходится с позицией официоза.

Доктор политических наук Анастасия Митрофанова отмечает, что на сегодня не все коммунисты понимают важность для борьбы с врагом искусства вообще и Песен Сопротивления в частности. Думаю, что с ней нужно согласиться.
Явление Песни Сопротивления многогранно и его анализ дело сложное и трудоемкое. Поэтому, для тех, кому интересно я порекомендую книгу Анастасии Митрофановой «Песни настоящих мужчин».

История учит - для существования народа(цивилизации) нужно, что бы его представители были бы согласны «нести крест», жертвовать и гореть ради этой общности, иначе эти народы и цивилизации будут сметены со сцены истории. Даже если с рациональной точки зрения окажется, что положение безвыходное и смерть России непредотвратить, необходим тот минимум, который предпочтет «уйти красиво» и «умереть в бою» безвольной и позорной капитуляции, а там «чем черт не шутит…..».

Снова процитирую А.Харчикова : «Одна мысль не дает мне покоя: как на нашей сегодняшней «почве» воспитать подвижников (пусть даже фанатиков!), готовых принести себя в жертву во имя идеи ? Будут они- тогда «из искры возгорится пламя», в котором, как Феникс из пепла –«электората» возродится НАРОД…. Почему палестинские герои без наркоза, в здравом уме и с радостью идут на смерть ? Знаю, что ими движет любовь к Родине, ненависть к врагу и безграничная ВЕРА в то, что они не умрут никогда ! Как нам обрести такую веру в дополнение к любви и ненависти? ».
В связи с этим вспоминается победный клич Великой Отечественной: «За Родину. За Сталина». И тут мы подходим вплотную к связям, скрепляющим нас в народ – исторической памяти и национальным символам.

Начиная с Перестройки, предпринимаются большие усилия, что бы «дегероитезировать» героев прошлого. С.Г. Кара-Мурза называет это «штурмом символов». Он пишет: « Делается это по одному шаблону: сначала излагается национальный героический миф, а затем с лицемерным сожалением объясняется «как все же было на самом деле». Кара-Мурза пишет, что особое место в этой компании занимает разрушение символических образов, личностей, вошедших в национальный пантеон , как мученики. Прежде всего речь идет об образе Зои Космодемьянской, так как именно он , отделившись от реальной биографии, стал служить одной из опор самосознания нашего народа.

То же «убийство» происходит и в отношении других символических фигур нашей истории – Ленина, как символа нестяжательства и служения, А.Матросова, как символа жертвенности, Д.Карбышева, как символа верности Отчизне, А.Невского, как символа неприятия западных «ценностей» и т.д. Цель этого процесса – подрыв ценностных устоев народного самосознания.

Перейдем теперь непосредственно к Сталину.
Дело в том, что начиная с XX съезда официальная идеология препятствовала историческому и даже в чем-то поэтическому осмыслению данной личности. Символ Сталина, как главного боевого командира Советского Народа, воспроизводился почти в полу-подполье, благодаря фронтовикам. Примеры не привожу. Скажу лишь о том, что подвиг сына Сталина - Якова Джугашвили в плену, был оценен только в конце 70-х и то тихо, без огласки.

Чувствуя, какой мощной консолидирующей силой может стать образ данной Личности, все естество и деяния которой были противоположностью, «новому рыночному мышленью» молодой, и рвущейся из узких советских рамок элиты, идеологи перестройки развернули беспрецедентную в истории компанию по «сатанизации Сталина».

Но произошло почти невозможное – Сталин становится главным символом Советской эпохи. Прошло уже более 20 лет с начала чернения. Уже ушли почти все фронтовики. Состарились дети войны, которые, уже не были носителями культа. Но какими-то туманными и зыбкими путями, по недосмотру не заминированными манипуляторами, личность Сталина прорывается в главный символ русско-советского сопротивления и становится мощным консолидирующим фактором.
Молодые люди, родившиеся в 70-е, уже доказывают своим отцам- «шестядесятникам» величие Сталина. Антисоветская «Сталиниана» уже пробуксовывает.

А.Митрофанова пишет: «Пожалуй, уважение к Сталину, преклонение перед ним- одна из немногих идей, объединяющая все направления патриотической оппозиции. Даже представители власти опасаются высказываться о нем чересчур критично».
Конечно, не нужно обольщаться – антирусские и антироссийские силы не дремлют - они в постоянном «творческом поиске».

Современная Песня Сопротивления, воссоздающая национальный пантеон русско-советских героев и подвижников, не могла не коснуться этой грандиозной личности. На сайтах Поэзии Сопротивления появились специальные разделы со стихами о Сталине. В Песнях Сопротивления имя Сталина упоминается чаще других, например Зои, Матросова, Ленина.

А. Митрофанова приводит слова из песен, главного на сегодняшний день, создателя и подвижника этого искусства А.Харчикова, где фигура Сталина получает поистине космическое звучание:


Сталин- это знаковое имя,
В грозный час сплотившее народ.
Это воля Матери-России,
Разгромившей европейский сброд.
…..
Тебя я на «ты» называю,
Советский мой император.
…..

Стальная мощь страны
Отцами нам оставлена.
Нам гимны не нужны,
Без Родины, Без Сталина.

В своей книге А. Митрофанова пишет: «У Харчикова- и как у автора, и как у исполнителя мы находим самое полное отражение того архитипического образа Сталина, который присутствует в патриотическом сознании. В этом - секрет воздействия песен Харчикова о Сталине на слушателей. Он лучше всех понимает Сталина. И лучше всех связывает образ Сталина с современностью».
В мощной песне «Нужно буржуя бить» на стихи Б.Гунько Сталин предстает как спасительное совершенство, которому должен соответствовать новый народный вождь.

Вновь Александра Матросова
Родина в бой зовет.
Преданный, проданный, брошенный
Сталина ждет народ.

Хочется отметить, что в контексте каждой песни Личность Сталина противопоставляется современным властителям России, пытающимся мимикрировать под радетелей народа. Эти песни разрушают манипулятивные конструкции и стереотипы и тем опасны для современных кремлевских PR-менеджеров. Они так же рушат типовые историко-идеологические построения современных духовных оккупантов – «антироссийский октябрьский переворот», «миллионы невинно убиенных», «безбожные годы духовных гонений», «кровавый диктатор Сталин», «Победа «Руси» вопреки сталинщине» и т.д.

Вот слова из песни А.Беляева «Революции красные зори».

Да друзья, мы немного устали
В этом черном болоте измены,
Но живет в нашем сердце Сталин,
Но живет в наше сердце Ленин.

Да, сегодня так много вопросов
Нас терзают мучительной болью,
Но живет в нашем сердце Матросов,
И взывает к отмщенью Зоя.

А вот слова из песни «Антилюди» стали уже нарицательными и живут собственной жизнью. Хочется отметить, что эта песня в исполнении И.Баранова одна из лучших Песен Сопротивления - лечащая и заряжающая энергией угнетенный рыночным игом дух.

И пусть в дикой злобе лютует,
Пусть на уши встанет злодей,
Но мы нашу землю святую
Очистим от антилюдей.

Мы всех паразитов достанем
И ясно поймет каждый гад,
Сколь добрым когда-то был Сталин.
И в этом лишь был виноват.

И, на конец, приведу слова из сильной песни А.Харчикова, созидающей новый пассионарный авангард, способный сплотить народ и направить его на спасительный путь. Здесь Сталин предстает, как символ совершенства, хранитель ценностей русского сознания, индикатор «чистоты помыслов» и коммунистичности, как четкий разграничитель между добром и злом.

Настоящий коммунист перед родиною чист.
Он у виселицы в миг испытаний,
У народа на виду верил в красную звезду
И кричал в толпу : «Да здравствует Сталин!»
Он своих не предавал. Он врагу в лицо плевал
И кричал хрипя : «Да здравствует Сталин!»
Настоящий коммунист не масон, не сионист,
Не наемник межвалютного фонда,
Не послушник и слуга, Кремль занявшего врага,
Не предателя похабная морда.
Настоящие сыны Маме-Родине верны
Навсегда и в убеждениях тверды!

В заключение хотелось бы отметить, что все эти рассуждения «гроша ломанного не стоят» в отношении самих песен, которые нужно слушать и давать слушать другим.

Антош
Ноябрь 2008.
г.Пенза

Последний раз редактировалось Antosh; 28.11.2008 в 16:38.
Antosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 16:41   #2
клим777
Новичок
 
Аватар для клим777
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 10
По умолчанию

От края до края, по горным вершинам
Где горный орел совершает полет,
О Сталине мудром, родном и любимом
Прекрасную песню слагает народ.

Летит эта песня быстрее чем птица
И мир угнетателей злобно дрожит
Ее не удержат посты и границы
Ее не удержат ничьи рубежи.

Ее не страшат ни нагайки, ни пули
Звучит эта песня в огне баррикад,
Поют эту песню и рикша и кули,
Поет эту песню китайский солдат.

И песню о нем поднимая, как знамя
Единого фронта шагают ряды;
Горят, разгорается грозное пламя,
Народы встают для последней борьбы.

И мы эту песню поем горделиво
И славим величие Сталинских лет,
О жизни поем мы, прекрастной, счастливой,
О радости наших великих побед!

От края до края, по горным вершинам
Где свой разговор самолеты ведут,
О Сталине мудром, родном и любимом
прекрасную песню народы поют.
клим777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 17:02   #3
клим777
Новичок
 
Аватар для клим777
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Музыка: И.Дунаевский Слова: М. Инюшкин1938г
клим777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 18:33   #4
Antosh
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 538
Репутация: 98
По умолчанию

Спасибо, Клим. Важный и актуальный текст. О многом говорит- нам сегодняшним.
Antosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 12:02   #5
Antosh
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 538
Репутация: 98
По умолчанию

21 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА
129 ГОДОВЩИНА СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИОСИФА ВИССАРИОНОВИЧА СТАЛИНА.

Слушайте современные песни русско-советского сопротивления на сайте
http://www.harchikov.pp.ru/
Antosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 16:41   #6
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Уважаемые! Открыто бесплатное голосование. Срочно голосуем за Сталина и Ленина!
P.S/ Уважаемый Админ! У меня какие то проблемы-не могу писать в почту и в цитатах. Такое впечатление, что стоит блокировка.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 17:07   #7
Александр Харчиков
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,297
Репутация: 619
По умолчанию

Марш Красной Гвардии

Красная Гвардия твёрдо шагает,
Пусть паразиты в страхе дрожат!
Им, возомнившим себя господами,
Будет устроен второй Сталинград!

Припев:
Выше вздымайся, красное знамя,
Смерч Революции неотвратим!
Социализм - Родина - Сталин! -
В красных шеренгах врага победим!

Смело вперёд! От гнёта проклятого
Освободимся в новом огне!.
ЭКСПРОПРИАЦИЯ ЭКСПРОПРИАТОРОВ!--
Вот, что сегодня нужно стране!
Припев.

В цепи - банкиров! В узду - олигархов!
Монетаристов - на лесоповал!
Слава - ТРУДУ! Смерть - капиталу!
Классовых битв - ярче накал!
Припев.

Будем же, братья, в борьбе непреклонны,
Красному знамени верность храня.
Пусть ренегатам 5-ой колонны
Станут наградой тюрьма и петля!

Припев:
Выше вздымайся, красное знамя,-
Крах сионизма неотвратим!
Социализм - Родина - Сталин! -
В красных шеренгах врага победим!
Выше вздымайся, красное знамя,-
Смерч Революции неотвратим!
Наши вожди - Ленин и Сталин!
С НИМИ И ВМЕСТЕ ВРАГА... ПОБЕДИМ!
Русский бард Александр Харчиков.
Ноябрь 2001 года - январь 2005 года.
Александр Харчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 19:34   #8
Antosh
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 538
Репутация: 98
По умолчанию

Духовная победа.





Товарищ, ты слышишь ?
Беда за окном.
И рыночный хищник
Поганит твой дом.

Разрушены смыслы,
Потухли сердца
И память истлела
Почти до конца.

И не кому стало
Беду осознать.
И страждущих мало
За Родину встать.

За смыслы родные,
За падший народ.
Что б нами не правил
Торгашеский сброд.

Проснись же , товарищ !
Встань в строй боевой-
Мы всех бескорыстных
Скликаем на бой.

(припев)
За Сталина снова !
За Родину вновь !
Нам дело не ново-
Пролить свою кровь.

Отринем, ребята,
Паскудную страсть-
Всю сладость разврата
И пьяни напасть.

Чтоб в землю родную
Спокойно нам лечь,
Мы русское чувство
Должны уберечь.

И песня воскреснет
В сердцах молодых,
И снова погибшие
Будут в живых.

Чтоб биться за Правду
Всегда и везде,
Что б вырвать Победу
В Духовной войне.

(припев)
За Сталина снова !
За Родину вновь !
Нам дело не ново-
Пролить свою кровь.



Антош 2008г г.Пенза
Antosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 03:57   #9
Воин
Местный
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 867
Репутация: 400
По умолчанию

видеоархив выступлений Сталина
1. Речь И.В. Сталина в Большом театре г.Москвы 11 декабря 1937г;
2. Выступление Сталина на Красной Площади 7 ноября 1941 г;
3. Речь Сталина на заключительном заседании XIX съезда КПСС 14 октября 1952 г;
4. Фотоархив (7 мин) - плакаты, фотографии, картины.
ссылка http://rutube.ru/tracks/1351425.html...8e281da5b7871a
__________________
И один в поле воин !
Воин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советская Справедливость Современной России KirSH Каталог красных ресурсов 1 03.02.2013 22:00
Песни сопротивления Мамушкин Клуб Красных Web-Мастеров 15 30.01.2011 11:38
Поэзия сопротивления Antosh Каталог красных ресурсов 8 10.07.2009 15:49
Нарастает волна народного гнева. Рост трудовых конфликтов Admin Акции протеста в России 0 11.11.2008 10:49
Сирены современной России Вадим Времяонович Открытые письма, обращения и манифесты 2 20.02.2008 09:36


Текущее время: 09:08. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG