Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2008, 06:44   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ)

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) является одним из крупнейших авиационных научных центров мира. 1 декабря 2008 года институту исполняется 90 лет. Пресс-служба ЦАГИ представила в ретроспективе основные достижения института за весь период его существования.
Созданный в 1918 году по инициативе выдающегося ученого-механика Николая Егоровича Жуковского институт, по замыслу его создателя, должен был сочетать исследования в области фундаментальных наук с практическими задачами техники и, в первую очередь, авиации. С этой целью в 1920-е годы в Москве была построена мощная экспериментальная база, ставшая основой практических исследований.
Уже к 1930 году институт стал одним из лучших научных центров мира, что отмечалось известными учеными, такими как Л. Прандтль и Т.Карман.
На разных этапах своей деятельности ЦАГИ решал насущные задачи, стоявшие перед различными областями техники, будь то авиация, судостроение, моторостроение и т.д.
Благодаря деятельности ЦАГИ в нашей стране уже в 1920-х годах получило развитие цельнометаллическое самолетостроение, а в середине 1930-х была раскрыта природа такого страшного явления как флаттер. На самолетах и вертолетах, спроектированных в ЦАГИ в 1923—1935 гг., устанавливались мировые рекорды, осуществлялись выдающиеся беспосадочных перелеты, в том числе через Северный полюс в США.
ЦАГИ осуществлял научное сопровождение при создании практически любого летательного аппарата, разрабатывал методы расчета для конструкторов. Без санкции ЦАГИ ни один опытный самолет не мог подняться в воздух.
В предвоенный период под Москвой был создан по существу новый научный центр, обладавший уникальной экспериментальной базой. Благодаря его деятельности удалось существенно повысить характеристики наших боевых машин, провести опережающие исследования в области больших скоростей.
В послевоенный период роль в ЦАГИ были изучены и поняты законы аэродинамики больших скоростей, коренным образом отличавшиеся от привычных. Были созданы новые скоростные профили крыла, отработаны принципы компоновки стреловидных и треугольных крыльев, что стало основой для развития авиации.
Велика роль института в развитии ракетной и космической техники (исследования ракет, спускаемых аппаратов, расчет оптимальных космических траекторий).
За все годы деятельности институт являлся средоточием ученых высочайшего класса, в чем немалая заслуга выдающегося ученого-механика академика С.А. Чаплыгина, ученика Н.Е. Жуковского, сумевшего еще в 1930-х годах сплотить вокруг себя целую плеяду талантливых молодых ученых.
Достаточно отметить таких ученых с мировым именем, как М. В. Келдыш (будущий президент АН СССР), академики С.А. Христианович, М.А. Лаврентьев и многие другие.
В период после 1960 года в ЦАГИ был решен целый ряд проблем, связанных с новыми задачами. Это комплекс вопросов (аэродинамика, прочность, устойчивость и системы управления), связанных с разработкой самолетов с изменяемой стреловидностью крыла, самолетов вертикального взлета и посадки, высокоскоростных самолетов и, наконец, истребителей 4-го поколения, которые не имели себе равных в сравнении с зарубежными аналогами.
Именно в ЦАГИ были разработаны сверхкритические профили крыла, позволившие создать пассажирские самолеты с гораздо большей топливной эффективностью.
В 1980-х годах был проведен огромный цикл теоретических и экспериментальных исследований, позволивших создать и успешно испытать воздушно-космическую систему «Энергия-Буран».

Источник: cnews.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
цаги

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что тебе в Имени моём? Kuznez Наука и образование 11 26.11.2018 09:06
В Барнауле уличные волнения сотни стариков перекрыли центральный проспект Admin Акции протеста в России 3 31.10.2008 16:47
Премия имени Н.И. Лобачевского metafilosof Клуб Красных Web-Мастеров 0 05.05.2008 18:17


Текущее время: 04:48. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG