Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2024, 16:26   #1
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,870
Репутация: 2569
По умолчанию Коллапс России в Москву

(Отрывок из коммунистической статьи об Ю.Афонине)

Юрий Вячеславович предложил в этом убедиться на примере статданных центральных регионов страны. Он подчеркнул: Центральный федеральный округ - это, по сути, <витрина> российского капитализма. Здесь действительно имеется ряд серьезных достижений, которых не увидишь в других частях страны. Почему? В центре округа находится Москва. За годы капитализма создана налоговая система, в рамках которой гигантские капиталистические корпорации получают доходы от природных ресурсов и предприятий по всей стране, а значительную часть налогов платят именно в Москве, по месту своей регистрации. Также именно в Москве и Подмосковье живет большая часть российских миллиардеров и миллионеров. Здесь же они тратят свои деньги, поддерживая тем самым развитие местной экономики. А соседние с Москвой регионы получили возможность зарабатывать, обслуживая и снабжая различными товарами эту богатую агломерацию, которая представляет собой самый большой в России региональный рынок. Также именно в ЦФО попала значительная часть пришедших в Россию иностранных инвестиций.

Особенности ЦФО отражают и демографические тенденции (слайд 1). В четырех федеральных округах, которые команда кандидата КПРФ уже посетила, налицо значительное сокращение населения за годы капитализма. А вот в Центральном федеральном округе оно выросло. Этот рост не является быстрым. В советское время население регионов, которые сейчас входят в состав ЦФО, росло намного быстрее (слайд 2). За 32 года капитализма население ЦФО увеличилось на 2 миллиона 200 тысяч человек. А за предшествующие 32 года социализма прирост совокупного населения этих регионов составил 4 миллиона 600 тысяч человек. Но все-таки рост населения при капитализме в ЦФО тоже есть.

Однако механизм этого роста населения совсем другой, чем при социализме. На диаграмме (слайд 3) можно видеть, что рождаемость в ЦФО сейчас значительно ниже, чем была в середине 1980-х годов. Таким образом, в советское время прирост населения центра страны был в основном естественным, обеспечивался рождаемостью. Этот рост шел, несмотря на то что центр России служил донором населения для многих других регионов страны. Много молодежи уезжало отсюда на освоение целины, Сибири, Дальнего Востока. При капитализме ситуация принципиально иная. За все годы капитализма в ЦФО не было ни одного года, когда рождаемость превысила бы смертность. А прирост населения обеспечивался миграцией. Как внутренней - люди из бедной российской провинции старались перебраться в Москву и Московскую область, так и внешней - именно в ЦФО оседает большая часть мигрантов, прежде всего это жители стран Средней Азии и Закавказья. Но при всем этом в последние три года численность населения сокращается и в Центральном федеральном округе.

Надо четко понимать еще одну вещь: хотя ЦФО в целом - это относительно благополучная часть страны, даже внутри одного этого федерального округа мы видим жесточайшие социально-экономические контрасты. И это очень хорошо видно по динамике численности населения. За годы капитализма из 18 регионов ЦФО численность населения выросла лишь в трех. И именно этот прирост обеспечил рост населения по округу в целом. А в 15 регионах ЦФО население за годы капитализма сократилось. Причем 5 регионов потеряли за годы капитализма по 25-30% своего населения. Это Ивановская, Костромская, Смоленская, Тамбовская и Тверская области. Таким образом, при капитализме даже внутри ЦФО мы с одной стороны видим растущий центр, а с другой стороны - депрессивные пустеющие территории.

Безусловно, демографическое неблагополучие связано с неблагополучием социально-экономическим, отметил Юрий Афонин. Что произошло при капитализме с промышленностью центра России? Первый пример: производство металлорежущих станков в регионах ЦФО за годы капитализма упало в 7 раз (слайд 4). А ведь собственные станки - важнейшая основа технологического суверенитета страны.

Следующий пример - автопром. Производство легковых автомобилей в регионах ЦФО в 2 раза меньше, чем в середине 1980-х годов (слайд 5). Причина известна: при капитализме был фактически ликвидирован завод АЗЛК в Москве. Правда, позднее удалось развить в некоторых регионах ЦФО сборку ряда моделей западных автоконцернов. За счет этого по числу выпускаемых легковых автомобилей на время удалось даже превысить показатели советской эпохи. При этом, конечно, значительная часть деталей и агрегатов ввозилась из-за рубежа. Коммунисты предупреждали, что опасно попадать в такую технологическую зависимость от корпораций из явно недружественных России государств. И оказались правы: в 2022 году, после введения западных санкций, производство легковых автомобилей в ЦФО упало более чем в 3 раза.

Диаграмма показывает падение выпуска легковых автомобилей. Но в советское время в центре страны имелось еще и очень крупное производство грузовых автомобилей. Московский завод имени Лихачева выпускал в 1980-е годы по 120-130 тысяч грузовиков, то есть примерно столько же, сколько в 2022 году было произведено во всей России. Но при капитализме ЗиЛ был просто убит.

Следующий показатель - производство тракторов (слайд 6). В сравнении с концом советской эпохи оно упало в регионах ЦФО почти в 300 раз. При СССР во Владимирской и Липецкой областях были построены крупные тракторные заводы. Сейчас от них мало что осталось. Почти в 7 раз упало и производство экскаваторов (слайд 7).

Особо отметил Юрий Вячеславович угольную отрасль. В 1990 году в регионах центра России добывалось более 13 миллионов тонн угля. Сейчас угольной отрасли в ЦФО просто нет - при капитализме она была полностью уничтожена.
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Демографический коллапс как итог правления Путина делец Новости Российской политики и экономики 0 31.12.2012 02:39
21.12.2012 - Мировой Финансовый Коллапс ??? Белый Ягуар Общение на разные темы 29 17.03.2012 20:47
Виза на вход в Москву - плевок в душу России neupkev Новости Российской политики и экономики 27 07.04.2011 05:27
Коллапс инфраструктуры Longreed Новости Российской политики и экономики 4 10.01.2011 09:43
С.Строев: Кризиса нет. Есть коллапс. Antosh Политэкономический ликбез 0 15.01.2009 17:54


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG