Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2024, 11:33   #1
Cassius
Местный
 
Регистрация: 27.03.2022
Сообщений: 171
Репутация: 188
Смущение Умер последний остававшийся в живых глава советского правительства Николай Рыжков



forum-msk.org

На 95-м году жизни умер экс-премьер СССР Николай Рыжков, сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

В октябре 2023 года Рыжков ушел с поста сенатора Совета Федерации от Белгородской области, который он занимал с 2003 года. Он объяснил свой уход возрастом. «Я посмотрел свой паспорт и сказал "хватит"», — сказал тогда Николай Иванович.

Рыжков был председателем Совмина СССР с 1985-го по 14 января 1991 года. Он должен был принимать участие в первых и единственных выборах президента СССР в марте 1990 года — его кандидатура была внесена народным депутатом от Латвийской ССР Виктором Алкснисом. Однако в ходе дискуссий на III Съезде народных депутатов Рыжков и другой кандидат Вадим Бакатин сняли свои кандидатуры, оставив в списке для голосования только Михаила Горбачева. Если б не сняли, история могла пойти иначе...

Я очень резко критиковал програму Рыжкова для выхода из кризиса, в газете "Московский комсомолец". В общем, на грани фола. Или уже за гранью...

Но вот же как интересно, со мной встретился помощник Николая Ивановича, чтобы разъяснить позицию правительства СССР! Мне, 30-летнему корреспонденту молодежной газеты. А не прокурора прислали...

На финал, кстати, я оказался прав в своих оценках, это скоро выяснилось... Но лучше бы ошибался.

Анатолий Баранов.

https://forum-msk.org/material/news/18301835.html

P.S. Умер Николай Рыжков по прозвищу "Плачущий Большевик".

Н. Рыжков закончил Уральский политехнический институт, одиозное учебное заведение, которое закончил Б. Н. Ельцин и которое теперь носит его имя. В этом учебном заведении преподавал Г. Э. Бурбулис, один из ближайших соратников Б. Ельцина.

Н. Рыжков был чрезвычайно серым человеком: не имел никакого понятия о людях и общественных законах, в том числе о марксизме. И знать этого не хотел, а, может, просто не мог.
В общем, был типичным продуктом партийной номенклатуры позднего СССР.

С 27 сентября 1985 по 14 января 1991 года Н. Рыжков был Председателем Совета министров СССР.

В период его руководства были созданы предпосылки для системного кризиса экономики СССР в 1991—1998 гг.
По воспоминаниям коллег, причина лежит в его недостаточной компетентности и отсутствии необходимой квалификации, что регулярно приводило к манипулированию им со стороны его помощников.

С 17 сентября 2003 по 25 сентября 2023 был сенатором РФ от Белгородской области.

На заседании Совета Федерации 1 марта 2014 года проголосовал (так же, как и все остальные члены СФ) за выдачу разрешения Президенту России использовать при необходимости Вооружённые Силы на территории Украины.
При этом в своём выступлении так оценил происходящее:
"События на Украине — это настоящий бунт.
Коричневая чума захватила власть."


Википедия

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...B2%D0%B8%D1%87

В первом заголовке небольшая неточность.
Н. Рыжков был последним остававшимся в живых главой советского правительства.
После него был еще В. Павлов, премьер-министр СССР, еще одна бездарнейшая личность.

Изображения
 
Изображения
Тип файла: jpg 20220831112036-787276.jpg (39.7 Кб, 89 просмотров)

Последний раз редактировалось Cassius; 28.02.2024 в 13:35.
Cassius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2024, 11:35   #2
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,920
Репутация: 2643
По умолчанию

Искреннее уважение и вечная память!🙏
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 17:26   #3
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,828
Репутация: 4033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Искреннее уважение и вечная память!🙏
А за что, если не секрет? За то, что с 1985-го по 1991-й год был премьер-министром при Горбачеве? Второе лицо государства, бывшее таковым почти всё время горбачевской перестройки, несет ответственность за полный крах и распад вверенного ему государства или нет?
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 18:32   #4
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,920
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
А за что, если не секрет? За то, что с 1985-го по 1991-й год был премьер-министром при Горбачеве? Второе лицо государства, бывшее таковым почти всё время горбачевской перестройки, несет ответственность за полный крах и распад вверенного ему государства или нет?
Не секрет! Но с жертвами дерьмократической пропаганды обсуждать сплетни о нем, нет смысла!
__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось В. Иванова; 01.03.2024 в 18:36.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 19:31   #5
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,828
Репутация: 4033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Не секрет! Но с жертвами дерьмократической пропаганды обсуждать сплетни о нем, нет смысла!
Это потому что нет у вас вменяемого объяснения. Ибо, если уважать Рыжкова, то надо уважать и Горбачева, чьим прямым соратником Рыжков был все годы так называемой перестройки, развалившей Союз. А если проклинать первое лицо государства Горбачева и при этом уважать второе лицо государства Рыжкова, то со стороны это выглядит очень смешно..
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 19:34   #6
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,828
Репутация: 4033
По умолчанию

А вот я не юлю и пишу открыто - Горбачева, Рыжкова и всех всех, кто был при власти в стране с 1985 по 1991 годы не уважаю от слова совсем и презираю! Как, впрочем, и тех, кто в 1991-м пришел им на смену! Ельцина и компанию....
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 20:13   #7
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,921
Репутация: 2569
По умолчанию

Увы, Рыжков был недостаточно самостоятелен. Судя по советской ещё телепрограмме новостей, внимательно слушал речь при явлении Горбачёва народу, кивал головой и поддакивал. Таков принципиальный недостаток любой иерархической системы (особенно монархии).

Нужна одноранговая система со свободной топологией, как у Русского Союза (см. в той теме).
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2024, 21:08   #8
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,920
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Это потому что нет у вас вменяемого объяснения. Ибо, если уважать Рыжкова, то надо уважать и Горбачева, чьим прямым соратником Рыжков был все годы так называемой перестройки, развалившей Союз. А если проклинать первое лицо государства Горбачева и при этом уважать второе лицо государства Рыжкова, то со стороны это выглядит очень смешно..
Я никому ничего не обязана объяснять. У меня есть собственное мнение, не из СМИ. Я уважаю этого человека, и не собираюсь его ни с кем связывать . Это Ваша тупая логика.
Людей уважают не за то, с кем он рядом, а за конкретные качества, поступки и поведение.
И насчёт развала страны у меня собственное мнение, не навязываемое кем то.
А разбираюсь в текущих событиях, в людях, и тогда и сейчас, не обременяясь чьими то толкованиями.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2024, 09:31   #9
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,828
Репутация: 4033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Я никому ничего не обязана объяснять. У меня есть собственное мнение, не из СМИ. Я уважаю этого человека, и не собираюсь его ни с кем связывать . Это Ваша тупая логика.
Людей уважают не за то, с кем он рядом, а за конкретные качества, поступки и поведение.
И насчёт развала страны у меня собственное мнение, не навязываемое кем то.
А разбираюсь в текущих событиях, в людях, и тогда и сейчас, не обременяясь чьими то толкованиями.
Ну, тут вообще никто никому ничего не обязан и у каждого свое мнение, на которое имеет право. Но это чат, все же, дискуссии, поэтому хотелось бы узнать, за какие именно поступки вы его уважаете? Читаю его биографию, до того как связался с Горбачевым всё достойно, вопросов нет, но это не поступки, это просто нормальная биография нормального советского человека, таких миллионы были.

Про его премьерство при Горбачеве я уже написал, повторяться не буду, а, к примеру, в такой важнейший для страны и народа момент как ГКЧП он просто тупо промолчал. И не вошёл в этот ГКЧП и никак его не поддержал, хотя и пользовался в тот момент в стране определенным авторитетом и его публично высказанное в поддержку ГКЧП слово возможно на что-то и повлияло бы.

Ещё из интересного в биографии. В 1994-1995 годах Рыжков состоял в руководстве Тверьуниверсалбанка. Такой вот красный банкир.....
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2024, 12:08   #10
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,920
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Ну, тут вообще никто никому ничего не обязан и у каждого свое мнение, на которое имеет право. Но это чат, все же, дискуссии, поэтому хотелось бы узнать, за какие именно поступки вы его уважаете? Читаю его биографию, до того как связался с Горбачевым всё достойно, вопросов нет, но это не поступки, это просто нормальная биография нормального советского человека, таких миллионы были.

Про его премьерство при Горбачеве я уже написал, повторяться не буду, а, к примеру, в такой важнейший для страны и народа момент как ГКЧП он просто тупо промолчал. И не вошёл в этот ГКЧП и никак его не поддержал, хотя и пользовался в тот момент в стране определенным авторитетом и его публично высказанное в поддержку ГКЧП слово возможно на что-то и повлияло бы.

Ещё из интересного в биографии. В 1994-1995 годах Рыжков состоял в руководстве Тверьуниверсалбанка. Такой вот красный банкир.....
Ну Вы читаете, а я жила в то время, когда он был премьером.
Уважение к человеку складывается не из того, что в СМИ о нем написали, а из его поступков, множество поступков за много лет. Я их наблюдала и по работе, и по государственным делам .
А СМИ, всех советских руководителей оболгали, выискивали какие то пунктики , типа банкира, собирали сплетни.
Ни о ком доброго слова и объективного анализа не услышишь. Да и откуда оно может быть? Пересказывание и переписывание истории, это все, на что они способны!
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умер глава Туркмении Сапармурат Ниязов Admin Новости Российской политики и экономики 21 01.01.2020 14:52
Николай II Александрович - Последний русский Император Владимир Шмелев Исторические имена России 3435 02.08.2013 21:53
Умер глава ГКЧП Геннадий Янаев Admin Исторические имена России 20 07.11.2010 22:45
Умер Николай Олялин pogar Русская культура и искусство 8 23.11.2009 19:02


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG