Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2008, 13:38   #1
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию К концепции влияния потока сознания на реальный, окружающий нас мир.

Уважаемый rassudok. Хочу пригласить Вас к обсуждению данной темы. По-моему вопрос интересен.

Поскольку сознание – есть свойство материи, отраженный мир, то возникает вопрос – как этот мир существует в сознании и как поток сознания может влиять на реальный, окружающий нас мир? Сознание – субъективный образ мира, соответствующий характеру и содержанию деятельности субъекта. Образ предмета – это идеальная форма бытия предмета
«в голове» человека. Это не означает, что в голове есть реальные признаки как такового (мыслимый огонь не жжет наш мозг, образ снега не делает его холодным ), но содержит эти реальные признаки (жар и холод) как образ. В идеальной форме предмет лишается своего материального субстрата ( носителя). Эта форма, которая заменяет любой материальный субстрат сохраняет свойства, качества, сущность вещей и их связи. Однако, сознание являясь результатом развития и деятельности (функции) высокоорганизованной материи центральной характеристикой своей сущности имеет нематериальность, а идеальность. В коре мозга нейрохирург видит не яркие мысли, а серое вещество. Идеальное противоположно материальному,
Бытие идеального носит функциональный характер и выступает как образ предмета и ценностное суждение, как цель и план деятельности и т.д. Понятие “сознание” не однозначно. В широком смысле слова под ним имеют в виду психическое отражение действительности, независимо от того, на каком уровне оно осуществляется - биологическом или социальном, чувственном или рациональном. Когда имеют в виду сознание в этом широком смысле, то тем самым подчеркивают его отношение к материи без выявления специфики его структурной организации. У разных людей - разная степень сознания: от самого общего, мимолетного контроля над потоком мыслей о внешнем мире, до углубленных размышлений над собой. К самосознанию человек приходит только через социализацию. Человек осознает себя через осознание собственной деятельности, в процессе самосознания человек становится личностью и осознает себя как личность.Такое представление самосознания как внутренне положенное в сознании свидетельствует о рефлексивной функции его по отношению к сознанию. В силу определенного отношения к объекту познания знания получают различную значимость для личности, что находит свое наиболее яркое выражение в убеждениях: они проникнуты глубокими и устойчивыми чувствами. А это является показателем особой ценности для человека знаний, ставших его жизненным ориентиром. Однако, формируя своё сознание и себя, как личность под воздействием окружающего мира человек ,а в более общем виде – человечество вцелом потоком своего сознания может реально воздействовать на формирование окружающего мира. На базе современных знаний можно подвести некоторые итоги. Итак: 1) Сознание - высшая форма отражения действительного мира, свойственная только человеку. Оно связано с членораздельной речью, логическими обобщениями, абстрактными понятиями. 2) “Ядром” сознания, способом его существования является знание. 3) Формирование сознания связано с возникновением труда. 4) Необходимость труда в процессе общения вызвала появление языка.Труд и язык оказали решающее влияние на становление человеческого сознания. 5) Сознание - функция сложнейшей материальной, физиологической системы- человеческого мозга. 6) Сознание имеет многокомпонентную структуру, тем не менее оно – единое целое. 7) Сознание обладает возможностью воздействовать на окружающую его действительность. Оно активно.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 08:59   #2
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pogar Посмотреть сообщение
Уважаемый rassudok. Хочу пригласить Вас к обсуждению данной темы. По-моему вопрос интересен.

Поскольку сознание – есть свойство материи, отраженный мир,
Конец цитаты
БК
Позвольте и мне помечтать. Свойство какой материи вы имеете ввиду? Уж не мозга ли? Мир весь материален. Может быть для вселенной сознание это сумма знаний. Тогда на каком носителе и где знания хранятся? Может быть это какие-нибудь поля? Для человека сознание это состояние в котором он может воспринимать инфомацию извне и перерабатывать для организации собствнного поведения, одновременно накапливая собственные знания об окружающей среде. В меру накопления этих знаний и складывается "отраженный мир".

Цитата
то возникает вопрос – как этот мир существует в сознании и как поток сознания может влиять на реальный, окружающий нас мир?
Конец цитаты
БК
По всему ясно, что сознание это какой-то признак жизни.
Целью Жизни является жизнь, ее сохранение и развитие. Для этого хизнь выработала такие механизмы как рефлексы, иммунитеты, инстинкты. Эти механизмы срабатывают и развиваются в момент действия явления природы, (может быть и жизнеуничтожающего). Все это вырабатывается тысячелетиями и ценой отмирания целых поколений и форм жизни. Тут бы надо было хоть немного спрогнозировать явления природы... Для того и появился человек со своей способностью к мышлению, к логике в процессе изучения природы и накопления соответствующего интеллекта. А далее, в меру развития этой человеческой способности, можно влиять не только на приспособление жизни к выживанию, но и попытаться воздействовать на явления природы и это вполне реально.
Цитата
Сознание – субъективный образ мира, соответствующий характеру и содержанию деятельности субъекта. Образ предмета – это идеальная форма бытия предмета
«в голове» человека.
Конец цитаты
БК
"В голове человека" идеального быть ничего не может. Он воспринимает реальный мир и имеет вполне реальное понятие о нем в меру развития собственного интеллекта, как суммы знаний.
Цитата
7) Сознание обладает возможностью воздействовать на окружающую его действительность. Оно активно.
Конец цитаты
БК
... только через посредство реальных воздействий человека на окружающую среду и то в меру развития его мыслительных способностей. А если учесть, что человек появляется на свет только со способностью к развитию мышления и функция развития принадлежит обществу, то становится понятной функция и способности человеческого сознания, которое качественным быть не может из-за некачественности организации общества. Вот откуда должна истекать идеология жизнедеятельности человека и общества, а не от выдумок сегодняшних партийных руководителей.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бытие Сознания... VicRus Общение на разные темы 2088 23.06.2023 12:50
РУСО и реальный социализм Николаев Планируем новый российский социализм 27 19.10.2012 19:12
Реальный образ Иисуса Христа... Игорь Александрович Русская культура и искусство 32 22.09.2012 23:31
И.И.Мельников о концепции агитационных телероликов в поддержку Г.А.Зюганова Admin Выборы в России 0 31.01.2008 13:27


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG