Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2008, 07:39   #1
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию Новое в марксизме и современность

Много вопросов по поводу того, что марксизм устарел и нуждается в развитии
Ответ по существу сводится к следующему тезису:
Современный марксизм постоянно развиваетсяи адекватно отражает действительность как на
национальном так и мировом уровне.

КПРФ организовала интересную для марксиста анкету, и получила следующие относительные результаты голосования. Нумерация показывает приоритетность позиций сторонников голосования.
Как вы относитесь к марксизму?:
2 Учение Маркса правильно, потому что оно верно (4211)
1 Учение Маркса верно, но нуждается в постоянном развитии (5515)
6 Учение Маркса верно, но сегодня оно устарело (271)
7 Учение Маркса было ошибочно, но его требуется развивать, чтобы исправить ошибки (183)
3 Учение Маркса ошибочно и о нем нужно забыть (603)
5 Я не достаточно знаю об учении Маркса (278)
8 Я ничего не знаю об учении Маркса (127)
4 Мне нравится Marx и Spenser но я не знал, что они создали учение (321)
Краткая оценка ЛАСа (автора темы) :
• 4-я, 5-я и 8-я позиция свойственна молодёжи – это закономерный результат «плодотворной» работы СМИ и образования. Фигура К.Маркса в капитализации страны лишняя;
• 3-я позиция выражает интересы класса собственников (национальной и компрадорской буржуазии), которые мгновенно обогатились за счет страны и российского народа. Главное достижение президентского правления Б.Ельцина.
• 7-я позиция выражает интересы различных мастей социал-демократии, начиная с К.Каутского и Э. Бернштейна и заканчивая различными перевёртышами типа С.Миронова, теми, кто заигрывает с идеями социализма.
• 6-я позиция отражает интересы поверхностных флюгерных ученых, которые ранее писали научные работы по марксизму, а сегодня нашли в себе «мужество» писать научные работы более высокого статуса, но с противоположным содержанием. Это позиция и рабочей аристократии, которую прикормили за счет люмпенизации значительной части населения.
• 2-я позиция больше касается марксистов ортодоксов, которые неуклонно следуют основам общественного учения. В основном последовательные марксисты, широко известные в научных кругах и в сфере политики относятся к этой позиции анкеты. Знание о марксизме мы получили в основном благодаря научному труду этих честных перед историей ученых. Время изменилось и марксизм единственное учение, которое объясняет ситуацию не только на национальном уровне, но и мировом масштабе. Социологи думают, что не решили проблему глобализации объекта своей науки. Однако современный марксизм с этим блестяще справился, но для этого одной ортодоксии недостаточно.
• 1-я позиция «Учение Маркса верно, но нуждается в постоянном развитии (5515)» соответствует нашим взглядам на марксизм. Но парадокс заключается в том, что марксизм постоянно развивается и в современности насчитывает десятки открытий и новинок. Впервые о достижениях современного марксизма я услышал из лекций В.И. Искрина. Владимир Иванович утверждает, что новинок марксизма не десятки, а сотни.
О чем свидетельствует вопрос анкеты? О том, что люди, которые с уважением относятся к марксизму, даже не знают о том, что в ходе развития марксизма, при сохранении его основ он стал намного богаче по содержанию и интереснее. КПРФ сделав марксизм своей идеологией, не выполняет пока свою функцию - пропаганды достижений современного марксизма
Если у кого появится желание обсудить эту тему, приглашаю к разговору по существу новинок марксизма.

С уважением,
ЛАС ( Леонид Алексеевич Санталов)
Леонид Санталов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 08:52   #2
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Уважаемый товарищ Санталов! Если бы учение Маркса было бы верным, то сейчас мы жили бы при коммунизме.

Но, но мы не живем при коммунизме.

Следовательно, учение Маркса не является верным.

Практика критерий (оценка) истинности учений.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2008, 12:36   #3
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Владимир Александрович. Ваш ответ отражает очевидность и с ним спорить нет смысла. Чего нет, того ни к чему изучать и тем более объяснять жизненные процессы.
И конкретно. Когда Менделеев открыл периодическую систему, то он точно прогнозировал, какие еще химические элементы будут открыты и с какими свойствами и характеристиками. С той поры химия превратилась из набора эмпирических знаний в теоретические, в подлинную науку. Социологические же познания Маркса до наших дней являются эмпирическими, так как они не пригодны для предвидения и прогноза. Так Маркс не смог предвидеть первую мировую войну ни по срокам ни по характеру. Его призрак все остается призраком. И когда он материализуется по Марксу определить не возможно. Более того, Маркс изучал капитализм как новое социальное явление лишь по первоначальной его стадии - дикий капитализм, с его первоначальным накоплением капитала. Изучение же единственного вида объекта действительности может дать только знания эмпирические. Здесь феноменологическое теоретизирование не может быть признано за научное знание, так как капитализм в своем развитии сформировал уже пять видов, о которых я на этом форуме писал. Для тех, кто не читал, повторю. 1 модель - дикий капитализм с его торгово-спекулятивным капиталом.2. Смешанный государственно-частная модель капитализма, 3.Частная модель. 4. Государственный капитализм и 5.Народный, или акционерный капитализм.
Все эти разновидности в наше время существуют или в чистом виде или в стадии превращения одной модели в другую. При этом практика показала, что модели капитализма могут превращаться одна в другую произвольно по воле государства. А может быть и стихийно. Капитализм развивается и можно ожидать, что он сформирует и другие разновидности. Например, начала появляться модель глобального капитализма.
Так, что социолгические познания Маркса четко отображают лишь первую модель великой капиталистической социально-экономической формации, в которую вошло спонтано человечество всего три века назад. И задача тех, кто хочет получить достоверные научные знания о современном капитализме, начать изучение его разновидностей. А не оглядываться на Маркса и искать в его работах данных по капитализму наших дней. Там их не может быть объективно.
А пока новых исследований по этой теме я не вижу. Идут только бесплодные споры, которые упираются лишь в вопрос верно ли учение Маркса или устарело.
Такие споры ничего нового для социологических познаний не дают.
Моя позиция по марксизму - многое устарело и не пригодно для социологичских прогнозов, но сами методы таких исследований могут быть использованы и плодотворны. И еще. Не надо отвергать наработки марксизма, а следует к нему относиться критически и не превращать его в кучу догм.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2014, 18:07   #4
ispev
Местный
 
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 351
Репутация: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
...................
КПРФ сделав марксизм своей идеологией, не выполняет пока свою функцию - пропаганды достижений современного марксизма
Если у кого появится желание обсудить эту тему, приглашаю к разговору по существу новинок марксизма.

С уважением,
ЛАС ( Леонид Алексеевич Санталов)
Уважаемый Леонид Алексеевич!
-Полностью поддерживаю Ваш вывод!
Кста. это касается не только КПРФ, а и ВСЕХ партий в названии которых есть термин "коммунистическая".
- Под "новинками" марксистско-ленинской науке понимаю то, что не было сделано, а могло бы.....
- Не пересказывать то, что было в СССРе, а вновь прочитать труды Классиков и , определить, что не было воплощено в жизнь и, может ли воплотиться сегодня.

Последний раз редактировалось ispev; 15.07.2014 в 21:56.
ispev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 01:53   #5
voxverus
Местный
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1,469
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов
• 1-я позиция «Учение Маркса верно, но нуждается в постоянном развитии » соответствует нашим взглядам на марксизм.
...Марксизм постоянно развивается и в современности насчитывает десятки открытий и новинок.
Коммунисты в развитии своей теории должны опираться не на "измы", а на общественную науку!
И что это значит - "развитие марксизма"? Можно ли считать современную квантовую механику, или даже физику в целом, например, "развитием ньютонизма"?!
Нет! Между тем, вклад Ньютона в копилку человеческих знаний беспрецедентен! Но с точки зрения физического здания в целом, открытия Ньютона - всего лишь кирпичик, лежащий в его основании.
Люди не боги, им свойственно не только ошибаться, но и быть ограниченными в своих знаниях. Поэтому отдельный человек, сколь бы выдающимся он не казался своим приверженцам, не может заменить собой всех остальных людей - и прошлых, и настоящих и тем более будущих; именно усилиями всех людей создается научная картина мира, тогда почему мы ее должны обозначать именем единственного человека?!
voxverus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 11:11   #6
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Уважаемый товарищ Санталов!
1. Если бы учение Маркса было бы верным, то сейчас мы жили бы при коммунизме.

2. Но, но мы не живем при коммунизме.

3. Следовательно, учение Маркса не является верным.

4. Практика критерий (оценка) истинности учений.
1. С чего Вы это взяли , Владимир Александрович?
Извините, но это такая же чушь,
как , к примеру, такое утверждение:
Кабы учение евангельского Исуса было верным, то мы уже с пару тыщ лет жили в Царствии небесном.

Или, скажем,
кабы иудей Савл,
а по выкресту Павл ( Пол, Пауль, Паоло ...)
не переврал в корне учение Исуса, щас бы все присусились и прибоженебесились.

2. И что?

3. Ерунда: см п.1.

4. И что?
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 11:21   #7
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Потлов Посмотреть сообщение
Владимир Александрович. Ваш ответ отражает очевидность и с ним спорить нет смысла. Чего нет, того ни к чему изучать и тем более объяснять жизненные процессы.
И конкретно. Когда Менделеев открыл периодическую систему, то он точно прогнозировал, какие еще химические элементы будут открыты и с какими свойствами и характеристиками. С той поры химия превратилась из набора эмпирических знаний в теоретические, в подлинную науку.

1. Социологические же познания Маркса до наших дней являются эмпирическими, так как они не пригодны для предвидения и прогноза. Так Маркс не смог предвидеть первую мировую войну ни по срокам ни по характеру. Его призрак все остается призраком. И когда он материализуется по Марксу определить не возможно. Более того, Маркс изучал капитализм как новое социальное явление лишь по первоначальной его стадии - дикий капитализм, с его первоначальным накоплением капитала. Изучение же единственного вида объекта действительности может дать только знания эмпирические. Здесь феноменологическое теоретизирование не может быть признано за научное знание, так как капитализм в своем развитии сформировал уже пять видов, о которых я на этом форуме писал. Для тех, кто не читал, повторю. 1 модель - дикий капитализм с его торгово-спекулятивным капиталом.2. Смешанный государственно-частная модель капитализма, 3.Частная модель. 4. Государственный капитализм и 5.Народный, или акционерный капитализм.
Все эти разновидности в наше время существуют или в чистом виде или в стадии превращения одной модели в другую. При этом практика показала, что модели капитализма могут превращаться одна в другую произвольно по воле государства. А может быть и стихийно. Капитализм развивается и можно ожидать, что он сформирует и другие разновидности. Например, начала появляться модель глобального капитализма.

2. Так, что социолгические познания Маркса четко отображают лишь первую модель великой капиталистической социально-экономической формации, в которую вошло спонтано человечество всего три века назад. И задача тех, кто хочет получить достоверные научные знания о современном капитализме, начать изучение его разновидностей. А не оглядываться на Маркса и искать в его работах данных по капитализму наших дней. Там их не может быть объективно.

3. А пока новых исследований по этой теме я не вижу. Идут только бесплодные споры, которые упираются лишь в вопрос верно ли учение Маркса или устарело.
Такие споры ничего нового для социологических познаний не дают.

4. Моя позиция по марксизму - многое устарело и не пригодно для социологичских прогнозов, но сами методы таких исследований могут быть использованы и плодотворны. И еще. Не надо отвергать наработки марксизма, а следует к нему относиться критически и не превращать его в кучу догм.
1. Не не просто эмпирическим ,а истинно-эмпирическим.
То есть , вытекающем из неоспоримых истин.

К примеру, "Капитал" Маркса вытек из (бесконечного) понятия "товар."
Товар всё ещё в ходу ?
Стало быть, "Капитал" верен.
И все его разновидности, о которых Вы, Василий , пишете - вытекают из "Капитала", как производные товара.

2. Верно. И что?

3. Так постройте. Кто не даёт ?

4. Что именно устарело ?
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 16.07.2014 в 11:48.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 11:39   #8
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
КПРФ сделав марксизм своей идеологией, не выполняет пока свою функцию - пропаганды достижений современного марксизма
На каком основании, Леонид, такой вывод, что КПРФ сделала марксизм своей идеологией ?

Из программы КПРФ
и выступлений её идеологов такое аж никак не следует.
Тут скорее что-то вроде
русско-христо-социаль-союза.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 16.07.2014 в 11:46.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 11:45   #9
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ispev Посмотреть сообщение
Уважаемый Леонид Алексеевич!
-Полностью поддерживаю Ваш вывод!
Кста. это касается не только КПРФ, а и ВСЕХ партий в названии которых есть термин "коммунистическая".
1. - Под "новинками" марксистско-ленинской науке понимаю то, что не было сделано, а могло бы.....
- Не пересказывать то, что было в СССРе,

2. а вновь прочитать труды Классиков и , определить, что не было воплощено в жизнь и, может ли воплотиться сегодня.
1. Ага, а что могло бы ?

2. Думаю вряд ли что.
Потому что после Маркса утекло полтора века, Ленина - век, Сталина -полвека.

В те времена бОльшая часть (трудоспособного) населения была занята в материальном производстве.
А щас - меньшинство (5-20%) .
А остальные - в услугах , конторах ...
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2014, 18:12   #10
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Уважаемый товарищ Санталов! Если бы учение Маркса было бы верным, то сейчас мы жили бы при коммунизме.

Но, но мы не живем при коммунизме.

Следовательно, учение Маркса не является верным.

Практика критерий (оценка) истинности учений.
Дополню. Оболгав общественные отношения ( в итоге Социализм) Маркс, оболгал и исказил коммунизм, по-этому мы и наше поколение, ни при Социализме, ни при коммунизме жить не будем и не будет. Из-за таких бредоносов, коммунизм по именно Санталову (это его ранешние утверждения) не наступит ещё 700 лет. А по мне знания движут, но знанием в массах владеют власть имущие, так что может сложиться, что действительно так и будет, а может и не будет никогда, достигнет просто цикличности, есть в этом определённые законы, масса победит передовое познание.
P.S. Когда власть была как бы у народа, законами общественных отношений их изучением и познанием никто не занимался с 1937 года, всех кто пытался их познать и изучить поставили к стенке и сослали, предложили больше этим не заниматься иначе в расход, марксисты ничем от капиталистов не отличаются, и даже являются более агрессивными к инакомыслию. По-этому и получили, то что имеем (капитализм начали проповедовать при Мише, всякие Абалкины и прочие) .

Последний раз редактировалось Агум; 19.07.2014 в 02:03.
Агум вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новое Общество Николаев Планируем новый российский социализм 23 16.03.2017 22:44
новое в теории чисел rassudok Наука и образование 35 06.08.2010 23:08
Виктор Кожемяко о новой книге Г.А.Зюганова «Сталин и современность» Admin Новейшая история России 0 19.11.2008 06:29
Новое в тактике уличного протеста В. Иванова Акции протеста в России 6 31.05.2008 10:07
Еще раз о марксизме марксист Политэкономический ликбез 135 07.06.2007 01:12


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG