Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2008, 00:09   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Волна недовольства нарастает. География протестов последних дней

Александр Озерский (KPRF.RU)
По мере углубления экономического кризиса во многих регионах России на предприятиях усиливаются настроения недовольства и протеста. Уверения руководящих чиновников о том, что у нас «все хорошо» и кризис мало отразится на положении трудящихся и их семей, все меньше принимаются на веру. Вот только география протестов последних суток: Москва и Калининград, Самара и Саратов, Нижний Новгород и Чебоксары

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 61792g.jpg
Просмотров: 46
Размер:	50.3 Кб
ID:	1581

В Самаре сегодня массовые акции протеста. 16 пикетов против роста цен на товары первой необходимости и тарифы жилищно-коммунального хозяйства. Организатором акций выступило Самарское региональное отделение КПРФ. Власти запретили проводить массовые пикеты, но коммунисты заявили, что акции протеста все равно состоятся
6 декабря в Нижнем Новгороде региональное отделение КПРФ провело первый митинг-собрание в связи с кризисом, охватившим крупнейшие предприятия области.
Митинг состоялся на Автозаводе, где рабочие уже успели почувствовать на себе последствия капиталистического кризиса. С 23 декабря по 19 января они отправлены в административные неоплачиваемые отпуска, а затем, в соответствии с распоряжением руководства ГАЗа, до середины июля будут работать всего по три дня в неделю. Что будет дальше, никто загадывать не берется. К тому же готовятся массовые сокращения работников завода. Если к сказанному добавить, что с 1 января 2009 года жилищно-коммунальные платежи вырастут на 30 и более процентов, то положение рабочих семей после Нового года станет критическим…
В митинге приняли участие первый секретарь Комитета НРО КПРФ, депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Н.Ф. Рябов, депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области от КПРФ, рабочие ГАЗа, коммунисты районных организаций Нижнего Новгорода. Выступавшие отмечали, что уничтожение советской экономической модели, реставрация капитализма в России закономерно ввергли страну в тяжелый кризис. С трибуны звучали требования к федеральному правительству оказать реальную финансовую поддержку крупнейшим, бюджетообразующим предприятиям, направлять деньги бюджета в помощь промышленным и сельскохозяйственным производителям, а не отдавать их банкирам-спекулянтам, заботящимся только об умножении своих при былей – даже на народной беде!
Также 6 декабря Борское районное отделение КПРФ провело митинг в защиту прав работников промышленных предприятий, против антинародного социально-экономического курса правительства страны.
6 декабря 2008 года в рамках Всероссийской акции протеста прошел митинг на площади Республики города Чебоксары. В общей сложности в публичном мероприятии приняло участие более 3 тысяч человек. Митинг вел первый секретарь Чебоксарского горкома КПРФ В.А. Ильин. Выступавшие на митинге рабочие чебоксарских предприятий, пенсионеры, представители льготных категорий граждан, комсомольцы и коммунисты единодушно отмечали резкое падение благосостояния граждан. Намечаемая на 2009 год монетизация льгот и планируемое повышение тарифов ЖКХ резко ухудшат положение населения. В заключение была принята резолюция, в которую единогласно было включено требование об отставке Кабинета министров Чувашской Республики.
Протестные мероприятия прошли еще в восьми районных центрах Чувашии.
5 декабря 2008 года в Кургане во главе с начальником штаба протестных действий горкома КПРФ А.А.Мухутдиновым состоялась акция протеста в защиту конституционных прав граждан в условиях социально-экономического кризиса. Более 30 коммунистов вышли на пикет около кинотеатра «Россия», которая вплотную примыкает к площади имени В.И.Ленина, чтобы сказать «Нет» увольнениям и безработице, росту цен на товары первой необходимости и на тарифы на ЖКХ. Лозунги пикетчиков гласили: «Рост цен и тарифов выгоден только олигархам!», «Партия власти: ответь за рост цен!», «Требуем роста квартплаты, а не зарплаты!».
5 декабря в Калининграде в сквере у памятника Фридриху Шиллера состоялся восьмой по счету пикет в защиту больницы рыбаков (медсанчасти №1). Помимо простых граждан, на акции присутствовали активисты КПРФ, "Патриотов России", АКМ и бывшие работники медсанчасти.
5 декабря в Ярославле прошел очередной пикет против закрытия большей части трамвайных маршрутов города. Администрация планирует снять с себя столь обременительные затраты на общественный транспорт и отдать его на откуп владельцам частных маршруток. При этом чиновников совершенно не волнует, что трамваи – самый экологически чистый вид транспорта, а при своевременной модернизации, еще и очень быстрый, удобный и тихий. Конечно, для них маршрутки гораздо удобнее – они приносят прибыль. В пикете, прошедшем у трамвайного кольца на ул. Б. Октябрьская, приняли участие активисты инициативной группы в защиту трамваев, Социалистического Сопротивления, Тутаевского отделения КПРФ и Социалистического Движения «Вперед».
5 декабря в Воронеже в рамках плана Общероссийского штаба протестных действий прошел пикет, посвященный годовщине принятия Советской Конституции 5 декабря 1936 года.
В этот раз основной темой пикета стали трудовые отношения граждан, проблемы ЖКХ, маленькие зарплаты и так далее. В мероприятии, проходившим в центре города, приняли участие 310 человек. Отметить день рождение Конституции пришли Совет жителей, Воронежский обком КПРФ и другие воронежцы.
В этот же день, 5 декабря в Москве сотни граждан пришли на Октябрьскую площадь на митинг, организованный Союзом граждан СССР, МГК КПРФ и другими левопатриотическими организациями. Митинг был, посвящен Дню Конституции СССР 1936 года. Но вылился он в акцию протеста в защиту права на труд в условиях кризиса.
Вот такая далеко неполная хроника протестных выступлений последних дней.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 11:23   #2
Свет
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: г. Москва
Сообщений: 101
Репутация: 77
По умолчанию

Действительно может кризис поможет людям преодолеть в себе комплекс неполноценности. В кого превратилось большинство- рабов. Когда это осознают? Сравнить жизнь при Советской власти и сейчас - небо и земля. Куда уже хуже не понимаю- и до кризиса было очень плохо, а теперь и говорить не стоит.
Свет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хроника тех дней 1993 год В. Иванова Новейшая история России 62 06.10.2013 11:58
Тамбовский обком КПРФ во главе протестов студенчества Тамбовщины Admin Акции протеста в России 0 26.11.2008 16:57
Нарастает волна народного гнева. Рост трудовых конфликтов Admin Акции протеста в России 0 11.11.2008 10:49
Волна увольнений в России нарастает Admin Новости Российской политики и экономики 0 18.10.2008 08:59
100 дней президента Мевдедь Новейшая история России 3 14.08.2008 16:19


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG