Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2008, 23:03   #1
Журналист
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
По умолчанию 60 военных городков вокруг Москвы В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ?

Товарищи!

Подтвердите или опровергните следующую информацию:
действительно ли 60 военных городков вокруг Москвы находятся В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ?

Сообщил мне эту информацию один из моих московских приятелей: Иван Михайлович, полковник зенитно-ракетных войск в отставке, в возрасте 78 летпродолжает активную деятельность. Недавно рассказал он следующее:
в 1950-х годах были созданы зенитно-ракетные комплексы ПВО. Первой была система С-25, которая в приоритетном порядке начала поступать на вооружение войск ПВО дислоцированных вокруг Москвы.

С 1956 года началось круглосуточное боевое дежурство первых полков, а всего их было развернуто вокруг Москвы 60 (шестьдесят). Управлял ими Штаб Первой Особой Армии ПВО, распалагавшийся на 25-м километре горьковского шоссе (в Балашихе).

Каждый полк представлял собой военный городок на 2000 человек. Для семей офицеров были построены двухэтажные коттеджи на 4 семьи, подведены все коммуникации: электричество, газ, телефон и прочее.

Подведены к городкам и асфальтовые дороги: специально для нужд войск ПВО были построены две кольцевые автодороги вокруг Москвы. Первая - радиусом 50 километров от центра (так называемая "бетонка"), вторая - радиусом 100 километров. До середины 1980-х ездить по этим дорогам имели право только военные.

Функционировала система ПВО до распада СССР, после чего по международным договорам о разоружении войска были распущены, а городки остались бесхозными: были "поставлены на консервацию", что выражалось в том что за ними минимально присматривали солдаты, а в остальном - были заброшены.

Недавно Иван Михайлович узнал, что городки находятся в процессе приватизации. Решил он даже узнать, может ли он получить там коттедж в собственность: "А что, у других претендентов оснований не больше чем у меня. И я, в отличие от них, служил там". Причем формально - шестьдесят городков бесхозные: с баланса министерства обороны давно списаны, а на баланс местных властей не поставлены.

Пришел Иван Михайлович в военкомат, и на его вопрос "Могу ли я получить..." чиновник от неожиданности заявил буквально следующее: "Что Вы, там всё КГБ заняло".

Вопрос к читателям:
кто может подтвердить или опровергнуть эту информацию?

Действительно ли все 60 (шестьдесят) военных городков отданы под огороды и возобновление боевого дежурства войсками ПВО вокруг Москвы невозможно?

Кстати, если сказанное верно - можно только удивляться, сколь быстро получатели коттеджей позабыли что каждый из 60 городков по-прежнему находится у блока NATO в списке целей для ракетно-ядерного удара.
Журналист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВВС РФ проводят учения "Стабильность-2008": военных научат стратегическому сдерживанию Admin Угрозы России и братским народам 0 06.10.2008 22:54
Кадыров потребовал от военных освободить занятые ими земли Admin Угрозы России и братским народам 0 20.07.2008 19:58
Нешуточные страсти вокруг иска коммунистов Admin Выборы в России 1 30.05.2008 09:40
Г.А. Зюганов о шумихе вокруг участия кандидата КПРФ в президентских выборах Admin Выборы в России 7 10.02.2008 14:52


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG