Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2008, 02:35   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
Хорошо Выступление на XIII съезде КПРФ Виктора Илюхина

Уважаемые товарищи!
Позвольте мне, как лидеру Движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» передать вам большой привет от нашего Движения с надеждой на то, что Съезд выработает стратегические решения для нашей партии, и не только для партии, но и в целом для России, для нашего народа, которые несомненно будут выполнены.
Я бы хотел коснуться некоторых моментов, положений обсуждаемого проекта программы нашей партии. Хотя должен отметить, что все его положения заслуживают самого что ни на есть одобрения. Проект написан достаточно убедительно, профессионально, грамотно. Он полностью соответствует той действительности, которая сложилась у нас сегодня в России, наметил программу по выходу из кризисного состояния.
Считаю совершенно правильным и обоснованным то, что многим политическим и социально-экономическим процессам, происходящим в России, дается классовая оценка. КПРФ – единственная партия, которая во всеуслышание заявила о наличии антагонистических противоречий между наемным трудом и капиталом, о глубоком расколе в нашем обществе и, как говорится, голову не прячет в песок. Хотя понимаю, сколько за это обрушится на нас критики и хулы.
В связи с этим партия берет курс на классовую борьбу, что делает нашу работу более конкретной и весомой, осмысленной и понятной для большинства народа, униженного и оскорбленного возрожденным капитализмом.
Я должен ответить нашим оппонентам. Власть сама нас подвела к этой черте. Власть сама нас заставила говорить о классовой борьбе своим хамским отношением к народу!
Я напомню вам исторический вывод о том, что революции готовит не оппозиция, а революции готовит сама власть. Вот она сегодня и готовит то, что мы с вами наблюдаем.
Стратегическая линия партии – возвращение народу и взятие под контроль государством основных средств производства. Вот здесь я и хочу отметить, что этот процесс будет самым сложным и трудным, сложнее, чем перехват политической власти, здесь понадобится дополнительно целая программа наших действий. Остановлюсь лишь на одном моменте.
Как поступать с олигархическим капиталом, у нас не возникает сомнений. Он должен быть национализированным. Даже В.Путин, его главный защитник, заявил, что представители крупного бизнеса «… пренебрегая нормами закона и нравственности, перешли к беспрецедентному в истории нашей страны личному обогащению за счет большинства граждан».Ну что тогда с ним делать, если уж адвокат крупного капитала признает пагубность и гнилую сущность этого олигархического капитала.
Но возникает другой вопрос, а как быть, например, с акционерными предприятиями, мелким и средним бизнесом? Не всех же причесывать под одну гребенку. Вопрос более чем важный. Мы не можем оттолкнуть от себя людей. Одной записи в проекте программы о многоукладности будет мало. Напомню, что социализм во многом потерпел поражение из-за недопустимо высокого и всеохватывающего огосударствления средств производства и результатов труда. Из этого надо извлечь выводы и уроки.
Если, например, говорить о сути акционирования, то его надо рассматривать как одну из форм непосредственного участия народа в хозяйственной деятельности, коллективного владения собственностью. Это в совокупности с народной властью и есть социализм.
Другой вопрос, российское акционирование носит искаженные формы и их надо выправлять. И их надо действительно выправлять, и не только выправлять, а некоторые просто каленым железом выжигать. Надо делать полноправным хозяином трудовой коллектив со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не допускать чрезмерного и несправедливого обогащения руководящей верхушки предприятий и ущемления прав рядовых тружеников, иных акционеров.
Не может оставаться в стороне от этого государство, его разумное воздействие должно быть. Необходимо свести на нет любые спекуляции о том, что коммунисты вернутся во власть и все отберут, успокоить людей, убедить их в обратном. Почему я на этом и заостряю ваше внимание и свое тоже.
Под твердым и постоянным контролем государства должны находиться стратегически важные природные ресурсы, объекты оборонного комплекса, энергетики, транспорта, ряд других важных объектов промышленности, связи, сельхозиндустрии. Одним словом, экономическая программа у нас должна быть, тем более на переходный период. Может быть сначала на 6 месяцев, а дальше будем ее уточнять. Поверьте мне, в случае перехвата власти нам долго засиживаться никто не даст. И если мы не хотим себя скомпрометировать, мы должны быть готовыми ко всему. Я еще раз подчеркиваю, взять власть, может быть проще, а как организовать производство на новой основе, на новой базе, это действительно сложно.
Еще одно замечание. В программе совершенно не нашла отражения необходимость создания независимой, объективной судебной системы. Сегодня простой народ откровенно стонет от произвола, от безответственности и бесконтрольности судей. Я думаю, что мы в программе должны заявить о необходимости новой системы, честной, объективной, которая бы защищала, в первую очередь не государственных чиновников, а простых граждан.
В IV разделе, как я считаю, слова «законными средствами» неуместны, когда идет речь об устранении от власти мафиозно-компрадорской буржуазии. Может быть, давайте посоветуемся, и их опустим. Что-то режет ухо словосочетание законными методами и компрадорско-преступная буржуазная власть.
Несколько слов об экономическом кризисе и нашей позиции. Надо до конца раскрыть его суть и причины. Если говорить коротко, то это результаты 16-тилетней политики российских президентов, предавших забвению развитие нашей отечественной промышленности, сельского хозяйства, научного потенциала. О чем мы в Думе говорим ни один год. Поэтому никакого сочувствия президентской, правительственной властям. А тем более брать на себя часть ответственности за провалы и неумение управлять страной.
Надо ставить вопрос о персональной ответственности господина В.Путина, о проведении парламентского расследования, принятых им лично решений, нанесших колоссальный ущерб обороноспособности и экономике нашей страны.
Если уж говорить об обороноспособности, то в первую очередь за непродуманную поспешную, а я бы сказал предательскую ликвидацию наших военных баз на Кубе, в Камране, во Вьетнаме, за преступное промедление в перевооружении наших вооруженных сил и добивании очередной реформой, которую нам сегодня навязывают. Я подчеркиваю, за тем, что нам предложили обсуждать, сокращать или не сокращать офицеров, таится самая величайшая угроза. Армию опять оставят без новой техники и новых вооружений. Вот, где корень зарыт. Ведь из чего строят реформу? Не из внешних угроз, а из того, что осталось в Вооруженных Силах. В полку два танка, но в полку два полковника, четыре подполковника, 10 майоров. Конечно, вывод напрашивается сразу, если оценивать только вот эту внешнюю сторону. Надо сокращать. А дальше-то что? Надо не сокращать, а надо в этот полк поставить 30 новых танков. И офицерские кадры, которые сегодня пойдут под нож, это та база, которая будет нас защищать, обучать наших солдат. Внешних угроз для России не убавилось.
В заключение хочу отметить, мы должны быть готовыми к террору и насилию, которые может развязать власть в этих сложных условиях. Я просто знаю о том, что силовые структуры готовятся для того, чтобы действительно оказать сопротивление массовому протесту и любым другим выступлениям, любой другой критике, которая последует с нашей сторогны.
Уважаемые товарищи, у нас есть силы и возможности выполнить все партийные решения. У нас есть программа и политическая воля. Мы можем, а я хочу сказать, мы просто обязаны взять власть ради спасения России, ради нашего народа.

Скачать видео можно >тут< (43 мегабайта, FLV формат)
Посмотреть на YouTube: http://ru.youtube.com/watch?v=2u7MZsEEpvE
Источник: kprf.tv
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 15:33   #2
Antosh
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 538
Репутация: 98
По умолчанию

Сильное выступление.


Но

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Если, например, говорить о сути акционирования, то его надо рассматривать как одну из форм непосредственного участия народа в хозяйственной деятельности, коллективного владения собственностью. Это в совокупности с народной властью и есть социализм.

Источник: kprf.tv
Не уверен.

Это европоцентричный миф, не подтвержденный отечественной историей.
Да и на Западе акционерный капитал играет мизерную роль в доходах массового акционера.
Antosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 16:24   #3
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antosh Посмотреть сообщение
Сильное выступление.


Но



Не уверен.

Это европоцентричный миф, не подтвержденный отечественной историей.
Да и на Западе акционерный капитал играет мизерную роль в доходах массового акционера.
Отечественный капитал должен быть в руках отечаества - государтсва, а не в руках капиталистов да ещё со Стабфондом для страховка. Капитализм не форма государства, а форма экономики и Советский Союз был Социалистическим с государственным капиталом, и распоряжалось государство этим капиталом, а не частные люди со своими банками. Россия не стала капиталистической страной, а это только отдельные граждана стали капиталистами, отобрав у государства всё, что оно имело в пределах границы, и создали свою экономику, как государство в государстве. Капиталисты имеют свои банки, свою службы охрану. свою служду безопасноста, и даже разведку. своих экономистов и почти все органы службы, как и у государства, которое мы называем Россией, у которой ни чего не осталось государственного. Капитализм должен быть государственным, а не для капиталистов со времён монархии, создав себе отдельный класс угнетателей, который представляет только самих себя, а не государство. Абрамовичей не интересует судьба государства и её граждан. Государству нечем помочь своим гражданам, когда сами торгаши государством сидят на шее государства и распоряжаются его рессурсами в своих интересах, а не в интересах государства и её граждан. Капитал и все рессурсы надо вернуть государству, а разрушителей отдать под суд, и в полне заслуженный.
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
илюхин, съезд кпрф


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выступление на XIII съезде КПРФ Лигачева Е.К., члена ЦК КПРФ. Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 04.12.2008 23:46
О XIII съезде Коммунистической партии Российской Федерации (анонс) Admin Новости Российской политики и экономики 94 04.12.2008 13:45
Депутат-аграрий Николай Харитонов вступит в Коммунистическую партию на XIII съезде КПРФ Admin Обсуждение статей из красного интернета 3 05.10.2008 21:13
Доклад Председателя кадровой комиссии ЦК КПРФ В.С.Романова на XII Съезде КПРФ Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 15.12.2007 23:42
Ярославские офицеры выдвинули Виктора Илюхина в президенты Сергей А. Новости Российской политики и экономики 7 27.07.2007 04:03


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG