Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2008, 00:54   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию «Советская Кубань»: Народные бунты

«Советская Кубань» - Алексей Макаркин
Алтай, Саратов, Чебоксары… Где завтра вспыхнут народные волнения? Что ещё придумают власти, чтобы чаша народного терпения снова переполнилась? Ждать не так уж долго, с воображением у сильных мира сего всегда было отлично.
Статья экономиста Евгения Гонтмахера "Новочеркасск-2009" вызвала резкую реакцию надзорных органов. В статье речь идет о сценарии народного бунта в отдельно взятом городе из-за закрытия градообразующего предприятия. В подтверждение своей гипотезы автор ссылается на недавние волнения в Барнауле. Однако это только часть общей картины - из разных регионов поступают сообщения, подтверждающие опасения "экстремиста".
Во второй половине октября - когда уже было ясно, что чуда не свершится и мировой кризис не обойдет Россию - алтайские власти решили отменить льготные проездные на городской транспорт, заменив их компенсационными выплатами. Пенсионеры трижды выходили на улицу, перекрывали центральный проспект. Власть была вынуждена отступить, предоставив людям выбор - или бесплатный проездной, или компенсация. Что мешало сделать это с самого начала, неясно. Разве что самоуверенность чиновников, полагающих, что они полностью контролируют ситуацию - ведь только в декабре прошлого года и марте нынешнего народ проголосовал как надо. Но тот же самый народ, высоко ценящий стабильность и порядок, не любящий оппозиционных смутьянов и верящий телевидению, твердящему о кознях Запада против России, вышел на улицу, когда были затронуты его права.
В Саратове 3 октября случилось примерно то же самое. Управляющая компания одного из ТСЖ разослала платежные ведомости, в которых гражданам предлагалось заплатить более 4 тысяч рублей. В результате примерно 400 человек около четырех часов перекрывали одно из городских шоссе. Позднее поступило разъяснение, что в документах были выставлены доначисления по отоплению, холодному водоснабжению и канализации, а также компенсирующие затраты за установку приборов учета. Понятно, что столь масштабные разовые выплаты выглядели в глазах людей издевательством, чем бы они ни мотивировались.
25 ноября в Чебоксарах вышли на митинг на центральную площадь города около 500 студентов - они протестовали против замены льготных проездных на неравноценные пособия. Ранее студенты если и участвовали в митингах, то по заданию начальства, с целью поддержки власти - теперь они пошли на акцию, организованную молодежным филиалом компартии. В поселке Матырский Липецкой области 30 ноября прошел сход жителей, протестовавших против работы местного стекольного завода, наносящей вред экологии. Многочисленные жалобы жителей в различные государственные органы ни к чему не привели. Сход превратился в демонстрацию - люди двинулись к заводу, к которому был предусмотрительно стянут ОМОН. Тогда граждане перекрыли трассу Липецк-Грязи, - а заодно и железную дорогу.
А 1 декабря состоялся митинг у проходной Невского машиностроительного завода в Петербурге. Непосредственно перед этим администрация предложила рабочим с этого дня уйти в двухмесячный неоплачиваемый отпуск из-за простоя предприятия. После митинга профсоюз, по сообщениям СМИ, смог договориться о том, что рабочие за это время будут все же получать зарплату, но урезанную на треть. Что будет через два месяца, с точностью не может сказать никто.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советская Справедливость Современной России KirSH Каталог красных ресурсов 1 03.02.2013 22:00
Советская патриотическая музыка - www.sovmusic.ru. Ефремовец Каталог красных ресурсов 12 30.06.2011 01:46
«Советская Россия»: Мобилизация или смерть! Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 07.07.2008 08:29
Анатомия капитализма. Советская альтернатива. Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 2 19.06.2008 13:58
Советская реалистическая живопись Геннадий Русская культура и искусство 0 15.02.2008 22:20


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG