Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2008, 01:01   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Тула: Нет- безработице! Нет- сокращениям!

Сергей Быков
В тульском промышленном регионе полным ходом идут сокращения рабочих и ИТР. Оставшихся переводят на 3-х и 4-х дневную рабочую неделю с потерей в жаловании. В среду на площади у Тульского оружейного (ТОЗ) и Машиностроительного заводов коммунисты Советского и Центрального районов г.Тулы провели массовые пикеты под лозунгами «Нет – безработице! Нет – сокращениям!»
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тула.jpg
Просмотров: 25
Размер:	259.1 Кб
ID:	1692
Город Тула издавна известен своими мастеровыми традициями. Именно здесь Левша подковал Блоху, чем так удивил практичных иностранцев. Однако больше Тула известна как город оружейников. Здесь находится крупный оружейный завод, два металлургических предприятия, химкомбинат.
Финансово-экономический кризис, свирепствующий в мире, докатился и до Тульской земли. Только один показатель – задолженность по заработной плате, говорит о том, что ситуация усугубляется с каждым днем. По сообщениям Туластата, на 1 ноября она составила 15 млн. 85 тыс. рублей, увеличившись с 1 октября на 24,13 %. А уже на первое декабря, месяц спустя, долги по зарплате исчислялись сотней миллионов – 138 млн.768 тыс. рублей. Простейший математический расчет показывает, что всего за месяц долги по зарплате возросли в 8,9 раза. Появились также и иные «показательные» последствия. Как сообщают корреспонденты ряда информационных агенств, на ряде тульских предприятий военно-промышленного комплекса, машиностроения, химии, металлургии кризис уже сказывается. В частности, среди последствий, уже ощущаемых, сокращение управленческого персонала, непрофильных производств и активов, увольнение пенсионеров, отправка сотрудников в вынужденные отпуска. 20-ти процентные сокращения уже прошли на тульских предприятиях химической и металлургической промышленности.
Коммунисты Тульской области, в соответствии с Программой КПРФ, выполняя решения XIII Съезда партии, встали на защиту людей труда, которые страдают в первую очередь. Ведь сокращают и увольняют не высшее звено менеджеров, месячный доход каждого из которых тянет на годовую зарплату рабочего высшей квалификации. Сокращают трудяг, проработавших на заводах не один десяток лет. Профессиональное мастерство, ответственность за порученное дело, сопричастность высокому делу защиты Отечества – это не просто слова, это жизнью выстраданные принципы. Здесь, на знаменитых заводах, как правило, трудились их отцы, деды, здесь выросли семейные династии. Здесь живы традиции, завещанные предками, которые в один миг рушит кризис, инициированный империалистами.
В рамках всероссийской акции протеста, проводимой КПРФ, в Тульской области намечен целый ряд пикетов, митингов. Одними из первых мощную акцию провели коммунисты Центрального и Советского района на площади, связывающей два старейших завода города-героя, Тульского оружейного (ТОЗ) и Машиностроительного. Как рассказывают старожилы, патриоты земли тульской, ТОЗ не останавливался сто лет. Даже в суровом 1941-м, когда враг стоял в прямом смысле слова у ворот, рабочие этого завода «ковали» оружие победы. Участники акции – в основном молодежь, составляющая боевой костяк Советского и Центрального местных отделений партии г.Тулы и, что особенно отрадно, молодые рабочие двух названных выше прилегающих заводов дружно скандировали «Нет безработище! Нет сокращениям!».
Рабочие присоединились к коммунистам, почувствовав, что старейшая русская партия защищает их интересы. «Мы до этого времени получали неплохую зарплату, и не понимали работников других предприятий, которые бастуют, не понимали коммунистов, которые организуют подобные акции. Думали, делать людям нечего, - говорит Дмитрий С., рабочий одного из заводов, назвавший свою фамилию, которую мы опускаем, зная российскую «демократию» в действии. И продолжает: - И только теперь, попав в ситуацию, когда нет честно заработанных денег, уверенности в завтрашнем дне, ибо над каждым висит угроза сокращения, увольнения, мы поняли, что рабочие должны быть солидарны в борьбе за свои права. Я с восхищением думаю о советском времени, когда трудящиеся были самой привилегированной частью общества. И поняло, что бороться надо не за себя даже, а за права рабочих в целом, как слоя. Начнет власть с уважением относиться к людям труда, тогда и возродится Россия». Безусловно, прав Дмитрий, освоивший профессию сварщика и воспитывающий трехлетнего сына. А главное, коммунисты помогли ему осознать его классовые интересы. И потому Дмитрий внимательно слушал выступление руководителя тульских коммунистов, Секретаря ЦК партии, депутата Госдумы Юрия Вячеславовича Афонина, который говорил, что только при социализме люди труда, наемные сотрудники смогут почувствовать себя подлинными хозяевами страны. Это доказала советская история, об этом напрямую говорит новая редакция Программы КПРФ, принятая XIII Съездом партии 30 ноября 2008 года. «Сегодня единственная альтернатива правящему режиму – Компартия России. КПРФ считает, что возрождение России возможно только при социализме, - сказал Ю.Афонин. – Именно социалистическая альтернатива обеспечит достойную жизнь каждому россиянину. Это главная цель нашей партии». В акции протеста коммунистов приняли участие секретари обкома, депутаты областной Думы С.П.Куприянов и О.А.Лебедев.
Тульское областное отделение партии планирует в ближайшее время провести акции протеста в городах и других крупных населенных пунктах области. Классовая борьба, о которой много говорили на XIII Съезде КПРФ, приобретает зримые черты в старинном городе оружейников.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тула: Коммунисты готовятся к предстоящим сражениям Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 15.11.2008 13:02


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG