Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Ленинградская область и Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.12.2008, 02:29   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Питерская парторганизация: на стыке перемен

13-го декабря состоялось собрание партийного актива Ленинградской городской организации КПРФ. На нем присутствовали руководители Оргкомитета секретарь ЦК КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ Рашкин В.Ф., член Президиума ЦК КПРФ Романов В.С., член ЦК КПРФ Белов Ю.П., а также депутат Государственной думы, Квецинский Ю.А.
Основная повестка дня - обсуждение политических итогов XIII съезда Коммунистической партии России, предстоящие весной в Ленинграде муниципальные выборы и другие, не менее актуальные для страны в целом и городской партийной организации, в частности, вопросы. В совещании, которое длилось примерно пять часов, приняли участие около 200 коммунистов. Атмосфера партактива, несмотря на отдельные проявления эмоций, была на протяжении всего времени деловой и конструктивной.
Первым взял слово Ю.П. Белов, рассказав собравшимся об итогах прошедшего съезда. Дав очень высокую оценку политическому докладу ЦК КПРФ, другим выступлениям, прозвучавшим на столь высоком форуме коммунистов страны, отметив чрезвычайную важность документов, принятых на XIII съезде КПРФ, Юрий Павлович коснулся и поднимавшегося на съезде вопроса о русском социализме. Он еще раз напомнил, что «советский социализм был в действительности социализмом русским, что Троцкий как раз и критиковал Сталина за национальную специфику социализма в СССР». Но при этом, по мнению тов. Белова, важно понимать, что Ленина и Сталина, при рассмотрении истории развития социализма в СССР, разделить невозможно.
«От Ленина к Сталину — таков путь познания советского социализма», — заявил Юрий Павлович в своём выступлении. Также коснулся он и проблемы сочетания национально-освободительной и классовой борьбы. Он заметил, что хотя сейчас многие и говорят о том, что страна не находится де-юре в состоянии оккупации, но фактически власть сегодня не проводит независимую внутреннюю и внешнюю политику. А именно за подлинную независимость России сегодня и борется КПРФ. С другой стороны, как сказал тов. Белов, один из конгрессов Коминтерна, перед угрозой расползания фашизма по всей Европе использовал тактику создания национальных фронтов в разных странах и признал пролетариат передовым классом нации. Таким образом, тактика объединения национально-освободительной и классовой борьбы появилась не сегодня. Другим примером такой борьбы является борьба Фиделя Кастро на Кубе.
В завершении Ю. П. Белов коснулся ситуации в городской организации накануне выборов в местные советы. К сожалению, сказал он, сегодня некоторые больше заняты обсуждением различных противоречий, чем работой на благо партии. Но как раз именно предстоящие выборы должны снять эти противоречия и должно восстановиться утраченное товарищество в Петербургском городском отделении КПРФ.
Затем на трибуну с приветственным словом поднялся Ю. А. Квицинский. Журналист-международник, отлично знающий тему, Юлий Александрович рассказал о ситуации, складывающийся вокруг нашей страны, о нарастании мощной внешней угрозы. И о том, что нынешняя власть, видя рост патриотических настроений в обществе и шаткость своего собственного положения, вынуждена менять курс. При Ельцине страна, по выражению Юлия Александровича, «стояла по стойке смирно по указке «Вашингтонского обкома»», но немалые уступки и авансы, которые раздавала Россия Западу, закончились демонстрацией ей Западом «фигуры из трёх пальцев». Теперь России приходится менять политику, пытаясь стать ещё одним центром силы в мире, что приближает неминуемые конфликты с Европой и США. Как заявил Юлий Александрович, «в отношениях России и Запада близится час Х».
Говоря о ситуации в стране, Юлий Александрович заявил, что к власти в России пришли идейные последователи предателя Власова, а во многих бывших союзных республиках - последователи фашизма. Коснулся он и ситуации с развалом СССР. Его заявления о незаконности его распада было встречено аплодисментами. А раз распад был незаконным, продолжил Юлий Александрович, то Россия имеет полное право заявить о воссоздании союза на принципах добровольного вступления, а для тех из бывших союзных республик, кто вступать в воссоздаваемый СССР откажется, необходимо вводить те же правила в политике и торговле, что и для остальных партнёров. После завершения выступления Юлия Александровича буквально завалили вопросами о ситуации на Украине, о переговорах с Белоруссией, об отношениях с ЕС и НАТО. На все вопросы были даны компетентные и подробные ответы.
Следом к микрофону вышел В. С. Романов. Валентин Степанович задел наиболее «больную» на сегодня тему – тему экономического кризиса и нарастающего социального протеста. Говорил он и о «гроздьях гнева», созревших в цитадели капитализма». Кроме того, В. Романов дал ряд рекомендаций коммунистам города Ленина по работе с протестными группами в условиях кризиса. Он также заявил о том, что грядущие выборы в местные советы - это и проверка на боевитость, и реальный путь к сплочению петербургских коммунистов и преодоление внутренних разногласий.
Затем выступали представители райкомов и первичных организаций Петербургского городского отделения КПРФ. К большому сожалению, некоторые из них носили провокационный характер и служили скорее для разжигания внутриорганизационных страстей. Жаль, что многие дельные выступления часто прерывались выкриками с мест и тонули в перепалке между коммунистами. Очень кстати оказался жесткий, решительный и динамичный настрой председателя Оргкомитета В.Ф.Рашкина, отвечавшего на записки, пришедшие из зала. Его аргументированные ответы отчасти погасили недоброжелательность той незначительной части партактива, которой очень хотелось, чтобы внутренний конфликт длился как можно дольше.
В то же время, результаты партактива, принятая почти единогласно Резолюция, дают надежду на то, что следующее совещание коммунистов города пройдёт в более спокойной, товарищеской обстановке и будет носить деловой характер, а не преследовать собой цель ещё и ещё раз выяснить отношения. И что грядущие выборы заставят всех взяться за общее дело, погасив личные амбиции некоторых из членов городской организации, предпочитающих конструктивной работе скандальные разборки.
Тарас Соколов

Источник: cprfspb.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Г.А.Зюганов «Замены без перемен» о тандемократии Путина и Медведева Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 30.05.2008 20:29


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG