Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2008, 00:05   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Митинг в Тамбове: «Виновник кризиса – власть!»

Пресс-служба Тамбовского обкома КПРФ
20 декабря в рамках Всероссийской акции протеста в городе Тамбове в сквере у памятника Зое Космодемьянской состоялся митинг протеста против бездарной политики властей по выводу страны из экономического кризиса.
Накануне акции активисты КПРФ вышли к проходным ряда предприятий, где распространили среди граждан листовки с информацией о нынешнем положении дел в стране и области и приглашением на митинг. Большинство людей выходили с работы в подавленном и грустном настроении. Особенно больно было видеть сотрудников крупного завода АРТИ. Там сегодня сокращают всех: и с большим трудовым стажем, и молодых. Из 1100 сотрудников не у дел оказалось 500 – это практически половина. А если не будет заказов, то в новом году на биржу труда отправятся и остальные. Людей вынуждают писать заявления об уходе по собственному желанию.
На других предприятиях, как, например, на «Гальванотехнике», нередко сокращается рабочий день – с декабря люди трудятся только до обеда. Там же, где ситуация на первый взгляд складывается благоприятней, люди также не находят причин для радости. Говорят: «Хоть нас пока и не сокращают, но все равно, как были нищими, так и останемся».
Кризис, тяжелой волной накрывший страну, вывел наиболее сознательную часть населения на улицы. В Тамбове, несмотря на холодную погоду, поддержать протест патриотов собрались все неравнодушные к происходящему. К сожалению, не все безработные вышли на митинг – видимо, часть из них еще не осознала до конца всю глубину пропасти, в которой находятся. Зато защитить права уволенных вышли их отцы и деды. В их руках транспаранты с лозунгами: «Виновник кризиса – власть!», «Единая Россия»! Буди своего медведя – народ уже проснулся!», «Могильщиков страны и народа – вон из правительства!» и другие.
Митинг открыл секретарь по идеологии ОК КПРФ А.И. Жидков. «То, что происходит сегодня в стране, - сказал он, - это не кризис, а катастрофа. Власть хочет изменить ситуацию в рамках действующего режима, но эти попытки тщетны. Только смена политического курса спасет Россию».
Заслуженный врач РФ, председатель областной КРК Г.И. Даниленкова отметила, что страна подобна больному, недуг которого опасно запущен. Советское здравоохранение, считавшееся лучшим в мире, разрушено, а у больного государства не может быть будущего. Поэтому необходима срочная операция по спасению страны. Недавнее «общение с народом» премьер-министра страны В.В. Путина оратор сравнила с выступлениями А. Кашпировского: «Это самое настоящее зомбирование население. Он дает установку: все будет хорошо, в то время как капиталистическая Россия дышит на ладан. И на фоне этого нам нельзя молчать. Нужно активно протестовать, ведь от наших действий зависит не только собственное благополучие, но и будущее детей и внуков».
Исполняющий обязанности первого секретаря Октябрьского РК КПРФ И.Т. Марков поделился своими мыслями о нынешней реформе Вооруженных Сил. «Это – целенаправленный развал армии, проводимый по указке Запада», - отметил Иван Терентьевич. Напомнил он собравшимся о горьких последствиях отмены льгот для ветеранов и студентов, об утечке лучших умов России за рубеж и о массовых увольнениях рабочих с предприятий района.
Студент ТГУ, второй секретарь обкома СКМ РФ А. Александров сказал о том, что в условиях кризиса власть больше заботится о том, как спасти капитал, олигархов и банкиров, и делает все возможное, чтобы они не обеднели. Молодой оратор подчеркнул, что власть готовится к подавлению народных волнений, которые неминуемо прокатятся по стране, когда кризис обострится. Но народ осознает: терять ему нечего, и его борьбу не удастся остановить даже при помощи насилия.
Главный редактор газеты коммунистов области «Наш голос» С.В. Доровских отметил, что КПРФ неоднократно предупреждала власть и народ о близости тупика, но она не прислушивалась к словам патриотов. И вот бочка с порохом, на которой сидел капитализм, взорвалась, и люди тысячами теряют работу, лишаются средств на жизнь. «Только в смене курса и реализации Программы КПРФ спасение страны!» - подчеркнул выступающий.
Депутат областной Думы, первый секретарь обкома СКМ РФ С.Г. Топильский констатировал, что глубину кризиса признали даже самые упертые сторонники режима. Огромная часть областного бюджета – примерно 4 млрд. рублей, по словам депутата, будет уничтожена кризисом. Однако администрация области про себя не забывает: были увеличены зарплаты чиновничьему аппарату, теперь думают о росте пенсий для своих сотрудников. Для себя они действительно создали островок стабильности на фоне кризиса, а вот простым людям в новом году придется потуже затянуть пояса и готовиться к худшему.
С заключительным словом выступил А.И. Жидков. Сжимая в руках метлу, он сказал: «Когда на пост главы администрации города вступал П. Черноиванов, губернатор дал ему задание вымести поганой метлой всех коррупционеров. Однако время идет, а подвижек в этом направлении так и не наблюдается. Что ж, тогда мы, коммунисты области, предлагаем властям свою метлу. И если они не возьмутся за очищение, то есть реальная сила – КПРФ, готовая решительно взяться за дело вместе с силовыми ведомствами».
Россия на краю пропасти. Ситуация во многом напоминает сложившуюся накануне Великой Отечественной войны. Народным массам необходимо решительно сплотиться, чтобы выстоять перед надвигающейся волной кризиса. И это осознавал каждый митингующий, когда в завершении акции величественно звучала мелодия «Вставай, страна огромная».
На митинге была единогласно принята резолюция.
Резолюция
участников митинга протеста жителей г. Тамбова против бездарной политики властей всех уровней по выводу страны из кризиса, в который Россию загнали партия «Единая Россия» и Путин.
Сегодня всем ясно, что в России кризиса нет. В России – катастрофа.
Финансовый пузырь, образовавшийся из золотого дождя нефтедолларов, пролившегося в 2000-2007 годах, и вывезенный за рубеж для кредитования западных экономик, – лопнул.
Созданная спекулятивная российская лжеэкономика, оторванная от производства, рано или поздно должна была стать жертвой кризиса, ибо вопреки ее истинным интересам она была втянута в мировое капиталистическое хозяйство в качестве его сырьевого придатка. Правящие круги России были изначально настроены на обслуживание мирового рынка. Восьмилетнее путинское правление, державшееся на мировых ценах на нефть, начало рушиться по мере падения цен на «черное золото».
Внешний долг российских фирм и корпораций достиг 560 миллиардов долларов, что создает угрозу изъятия из России ее богатств за неуплату долгов. В стране началась цепная реакция по сокращению производства.
В стране сократилось производство:
- пиломатериалов на 25%, цемента на 30%, электроэнергии на 6,2%, тепла на 13,2%, проката в 1,8 раза, минеральных удобрений в более чем 2 раза, грузовых автомобилей в 2, 4 раза, колесных тракторов в 3,6 раза.
Повсеместно, в том числе и в Тамбовской области, закрываются магазины. Идут массовые сокращения в финансовом и производственном секторах. Нет такой отрасли, в которой не происходил бы обвал. В Москве, на которую последние годы работал весь бывший Советский Союз, остановлено более 80% строек. После рабского труда в столице люди начинают возвращаться на производственные пепелища в регионы. Стали возвращаться они и в Тамбовскую область, где работы как не было, так и нет.
Росстат опубликовал данные о задолженности по заработной плате (и то, без учета предприятий малого бизнеса). Задолженность выросла за месяц в 2,1 раза – с 3,7 млрд. рублей до 7,8 млрд. рублей. Т.е. многие из тех граждан, кого пока не уволили, не отправили в частично оплачиваемый отпуск за свой счет, не перевели на сокращенную рабочую неделю, все равно заработанных ими денег не увидят. Десятки миллионов людей проведут новогодние праздники с пустыми карманами.
Одновременно с задержками зарплат, пенсий и пособий идет бурный рост тарифов на газ и электроэнергию, цен на продукты и товары первой необходимости. Растет инфляция, рубль обесценивается. В стране назревает гуманитарная катастрофа.
Предпринимаемые Президентом страны попытки по преодолению кризиса неэффективны. Лидер «Единой России» Путин и возглавляемое им Правительство РФ, действуя в полном соответствии со своей классовой природой, стремятся защищать интересы, прежде всего финансовой олигархии и сросшегося с ней высшего чиновничества.
Десятки миллиардов долларов государственных средств закачиваются в банки, которые или не предоставляют кредиты реальному сектору экономики вообще, или предоставляют под грабительские проценты. Средства, брошенные правительством на спасение банков и бирж, конвертируются в валюту и вывозятся за рубеж, усугубляя кризис в России.
За три последних месяца золотовалютные запасы страны сократились на 25%.
Мы, коммунисты уверены, что возрождение России возможно только через отторжение чужеродной либеральной модели экономики, основанной на безудержной финансовой спекуляции.
Коммунисты уверены, что мы можем выйти из кризиса через смену экономического и политического курса. Для это необходимо:
1.Вернуть в государственную общенародную собственность природные богатства и базовые отрасли экономики.
2.Создать государственную банковскую систему.
3.Восстановить базовые отрасли промышленности, агропромышленный комплекс, обеспечить продовольственную безопасность.
4.Восстановить отраслевую структуру управления экономикой. Укрепить государственное планирование и регулирование в системе экономических отношений и ценообразования.
5.Остановить рост цен на товары первой необходимости, тарифов на услуги ЖКХ и энергоресурсы. Привлекать к ответственности участников сговора на установление завышенных цен. Создать систему народного контроля для борьбы с коррупцией, казнокрадами и взяточниками.
6.Оказать финансовую поддержку малому бизнесу.
7.Ввести прогрессивный налог на сверх доходы капитала, при этом отменить налог на НДС, снизить ставку налога на прибыль предприятий реального сектора экономики.
8.Отправить в отставку Правительство РФ во главе с Путиным В.В., как не обеспечившее руководство российской экономикой и допустившее резкое снижение промышленного производства, кризис банковской системы, массовые сокращения рабочих мест, снижения уровня жизни миллионов россиян, подрыв продовольственной безопасности страны.
9.Создать Правительство народного доверия.
Источник: kprf.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9148340.jpg
Просмотров: 1070
Размер:	118.1 Кб
ID:	1750   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9148343.jpg
Просмотров: 1027
Размер:	130.6 Кб
ID:	1751  

__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коммунисты готовы вывести страну из кризиса. В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 10 22.12.2008 18:43
Митинг КПРФ в Твери: Виновникам кризиса пора уходить! Власть - народу! Admin Акции протеста в России 0 21.12.2008 23:50
Нлегитимная власть - главный виновник кризиса. Ю.Исаков Новости Российской политики и экономики 17 28.11.2008 12:49
Хроника современного кризиса капитализма Admin Новости Российской политики и экономики 0 19.11.2008 06:31
Вероятность финансового кризиса в России велика Admin Новости Российской политики и экономики 0 30.04.2008 03:20


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG