Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2008, 01:52   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Закарпатье просит Россию признать ее независимость от Украины

Закарпатские русины обратились к России с просьбой признать независимость Подкарпатской Руси от Украины. На этот шаг русины решили пойти после того, как официальный Киев в очередной раз проигнорировал их требование о предоставлении автономии в составе Украины.
"Мы очень долго добивались автономии, едва ли не каждый месяц в течение последних лет обращались к властям страны, даже глухой бы уже услышал. Но раз этого не произошло, теперь будем добиваться независимости", – заявил премьер-министр республики Петр Гецко в интервью официальной "Российской газете".
Как отмечает РИА "Новый регион", русины – четвертая после русских, украинцев и белорусов группа восточных славян, проживающая в основном на территории Закарпатской области Украины. Они считают себя отдельным народом и добиваются права на самоопределение.
В интервью РГ директор Центра украинистики ЮФУ, доктор философских наук Эдуард Попов отметил, что у Подкарпатской Руси есть опыт существования в виде независимого государства и автономной республики. Правосубъектностью она обладала начиная с 1919 года, а потом добровольно вошла в состав Чехословакии в качестве автономной республики.
По итогам Второй мировой войны, в результате соглашения Чехословацкой Социалистической республики и СССР, Подкарпатская Русь была присоединена к Закарпатской области Украины. Эдуард Попов отмечает, что сами русины тогда настаивали на другом варианте – 16-й союзной республики, но время было тоталитарное, и их голоса не были услышаны.
В декабре 1991 года одновременно с референдумом о независимости Украины прошел Закарпатский областной референдум, на котором 78% участников высказалось за придание территории статуса автономии. Однако руководство страны итоги этого голосования проигнорировало. В результате русины не только не получили автономии, но даже не признаются национальным меньшинством Украины.
По словам Попова, русины, как и остальные национальные меньшинства Украины, подвергаются насильственной украинизации, от которой стонут венгры, румыны и русские. Но русины даже лишены права на свое историческое имя, которое, кстати, на много столетий древнее этнонима "украинец".
25 октября в Мукачево, что в Закарпатской области Украины, состоялся Второй европейский конгресс русинов, на котором было провозглашено воссоздание автономной республики Подкарпатская Русь в составе страны, и выдвинуты требования к официальному Киеву – до 1 декабря признать автономию республики. В противном случае русины обещали добиваться права на самоопределение вне пределов страны.
Как рассказал Эдуард Попов, "Украина ответила лишь "закручиванием гаек" и репрессиями в отношении лидеров русинского движения. "Все дело в том, что украинские националисты могут понять антинационалистические и даже сепаратистские устремления русских областей юго-востока Украины. Но допустить то же самое со стороны крайне западной области Украины для них недопустимо", - заключил эксперт.
К тому же, как пояснил журналистам Петр Гецко, автономия предполагает определенную экономическую самостоятельность республики. "Дело не в русинском народе, а в "трубе". Закарпатье дает четверть бюджета Украины. Львиная доля поставок газа проходит через территорию Закарпатской области. У нас коэффициент транзитности втрое выше прибалтийского и вдвое выше, чем у других соседних стран", - сообщил он российским журналистам.

Источник: newsru.com
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 22:23   #2
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию "Правда": Русинский народ да живет!

«Русский да живёт народ»

Автор: Игорь МАКАРОВ.

03.02.2010

В Закарпатье произошло два значимых события. Закарпатский областной Совет утвердил гимн под названием «Подкарпатские русины», в котором есть строчка: «Русский да живет народ». Таким образом, Киеву дано понять, что Закарпатье воспринимает себя в этническом плане именно как русинский, а не украинский край. Тут же, явно по заказу, начался суд над духовным лидером русинов — православным священником протоиереем Димитрием Сидором. Обвинение по статье 110 УК подготовлено сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ). Как утверждает СБУ, священник посягнул на территориальную целостность страны.

ОТЕЦ Димитрий — настоятель Ужгородского Крестовоздвиженского собора (Московский Патриархат) и председатель Сойма подкарпатских русинов. Русины (руснаки, карпаторосы) — коренное славянское население Карпат. Они считают себя отдельным народом и официально признаны в 22 странах мира. По данным Всеукраинской переписи населения 2001 года (сильно заниженным), в Закарпатской области проживают более десяти тысяч русинов.
Киевская власть проводит в отношении русинов дискриминационную кадровую политику, изгоняет их из судебных, исполнительных и военных структур, преследует русинских политиков. Не допускает открытия русинских школ, радио- и телестанций. Культурологические, этнологические и исторические аргументы в пользу создания русинской автономии не принимаются во внимание. Отказываясь признать национальные права русинов, официальный Киев нарушает как собственную конституцию, которая гарантирует право на образование на родном языке, так и ратифицированную Украиной Европейскую хартию о региональных языках и языках меньшинств.
В августе 2006 года Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН призвал правительство Украины признать русинов национальным меньшинством. В марте 2007 года Закарпатский областной Совет признал эту этническую группу на территории области национальностью. В октябре 2008-го на Втором европейском конгрессе русинов в Мукачеве был принят меморандум о восстановлении русинской государственности на правах автономии в составе Украины. Автономия должна носить прежнее название — Подкарпатская Русь (с 1919 по 1945 год существовала в составе Чехословакии, а затем и Венгрии).
«Никакого сепаратизма в моих действиях нет,— утверждает отец Димитрий. — Меня преследуют лишь за то, что я борюсь за права русинов, которые этнически не являются украинцами. Обвинений против себя не признаю, буду и дальше бороться за права своего народа. Наш маленький народ не хочет в НАТО. Русины в Закарпатье, как и русские в Крыму, хотят сохранить себя, свой язык, свою культуру. Поэтому и не нравимся мы «оранжевой» власти».
В поддержку русинов решительно высказалась Русская община Крыма. В заявлении, озаглавленном «Руки прочь от Карпатской Руси!», отмечается:
«В связи с очередной дискриминацией и насилием украинских властей против лучших представителей Русского мира на Украине Русская община Крыма заявляет решительный протест действиям Службы безопасности Украины, являющейся орудием секретариата президента Украины В. Ющенко, организовавшей гонения на отца Димитрия Сидора и всех карпатских русинов. Русская община Крыма призывает все русско-культурные организации Украины оказать всемерную поддержку справедливой борьбе карпаторусов за восстановление своего русского имени, приветствовать культурное и социально-политическое возрождение карпаторусов, не допустить позорного судилища приспешников мазеп, бандер и шухевичей над патриотом Русского мира — отцом Димитрием Сидором».

Источник: http://gazeta-pravda.ru/content/view/3865/59/
__________________
Сталин сохранил Россию. Я как Православный Христианин и Русский патриот низко кланяюсь Сталину.
Архиеп. Лука (Войно-Ясенецкий)
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МИД Приднестровья призвал Россию признать республику Светлана Новости Российской политики и экономики 23 26.04.2010 21:08
Может ли судья признать выборы недействительными? Admin Выборы в России 0 13.12.2008 15:16
Независимость Абхазии А.Лексей Открытые письма, обращения и манифесты 3 28.10.2008 19:28
Косово провозгласило независимость SASHA Угрозы России и братским народам 24 27.04.2008 10:16
Русская миссия в Израиле просит власти пресечь оскорбления священников Admin Новости Российской политики и экономики 1 13.04.2008 16:37


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG