Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Постановления и документы КПРФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2008, 18:43   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Президиум ЦК КПРФ: «О монетизации жилищно-коммунальных льгот»

Пресс-служба ЦК КПРФ
Президиум ЦК КПРФ принял заявление о недопустимости в условиях нарастающего кризиса проведения замены натуральных льгот в жилищно-коммунальной сфере денежными компенсациями

З А Я В Л Е Н И Е
Президиума ЦК КПРФ
«О монетизации жилищно-коммунальных льгот»

В спешном порядке в России власть проводит очередную акцию монетизации льгот. На этот раз она касается льгот на жилищно-коммунальные услуги. Больше всех пострадают самые незащищенные группы населения - пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Из их карманов собираются выгрести всё, что заработано и завоевано, на что потрачены лучшие годы жизни. У нищих отберут последние копейки.
Эта акция, вопреки действующей Конституции РФ и федерального законодательства, проводится в регионах на основе местных законов. Власть потеряла всякое чувство меры, забыв, очевидно, о тех массовых выступлениях протеста, которые прокатились по стране после принятия пресловутого Федерального закона № 122 «О монетизации льгот».
Торопливость региональных властей продиктована нарастающим финансовым кризисом и желанием переложить всю тяжесть этого кризиса и бездарной политики на плечи народа.
В нескольких регионах, где проводился эксперимент по монетизации жилищно-коммунальных льгот, более трёх месяцев льготники не получают компенсаций за оплаченные коммунальные услуги. Тем более в условиях финансового кризиса и отсутствия бюджетных средств в регионах, вообще нет никакой гарантии, что компенсационные выплаты за жилищно-коммунальные услуги будут начисляться своевременно. Региональные нормативные акты не защищают граждан от неисполнительности властей и миллионам льготников придётся отстаивать свои права в суде.
При средней пенсии в 3700 рублей в месяц и ежемесячных коммунальных платежах порядка 2000-2500 рублей «льготник» фактически остаётся без средств к существованию. Проводимая властью очередная монетизация льгот вытащит из карманов граждан несколько сот миллиардов рублей. При этом надо иметь в виду, что в ближайшие 3 года власти намерены повысить тарифы на услуги ЖКХ на 65 %, на газ - в 2 раза, электроэнергию - 1,7 раза.
Не решены многие организационные вопросы, в том числе это касается и процедуры оформления документов на право получения компенсаций, особенно в сельской местности. Здесь зачастую нет почтовых отделений, отделений банков, банкоматов, где можно получить компенсацию. Ветераны, пенсионеры и инвалиды будут вынуждены ехать в райцентр для оформления документов и получения компенсации, затрачивая для этого свои скудные средства на автотранспорт.
Одновременно органы власти пересматривают и нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг в сторону ужесточения, что делает фактически невозможным их оформление для сотен тысяч малоимущих граждан.
С 2010 года Правительство РФ планирует ввести свободное ценообразование на услуги ЖКХ. В состав тарифа будет включена инвестиционная составляющая. Эта мера в совокупности с кризисом, инфляцией, ростом цен сделают потребление услуг ЖКХ недоступными для большинства граждан, что грозит банкротством для предприятий коммунальной сферы.
Президиум ЦК КПРФ заявляет о недопустимости в условиях нарастающего финансово-экономического кризиса, прогрессирующей инфляции и роста цен проведения замены натуральных льгот денежными компенсациями.
Президент РФ, как гарант Конституции РФ, обязан прекратить противозаконную деятельность региональных властей. Законы и нормативные акты региональных властей, изменяющие порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан, признать антиконституционными и отменить. Потребовать от Генеральной прокуратуры РФ наказать виновных в противозаконной деятельности.
Президиум ЦК КПРФ призывает граждан России решительно выступить против произвола властей, умаляющих права граждан, вгоняющих их в очередной виток волокиты, нищеты и бесправия.

Президиум ЦК КПРФ

Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 18:52   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Не зря МВД РФ прогнозирует нарастание протестных акций. Раз прогнозируют-значит готовятся. Вот оно хайло сегодняшней власти-деньги-олигархам, против народа-ОМОН!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Президиум ЦК КПРФ о первоочередных мерах по выводу страны из кризиса Admin Новости Российской политики и экономики 0 18.12.2008 03:08
Президиум ЦК КПРФ принял обращение к ленинградским коммунистам Admin Открытые письма, обращения и манифесты 0 19.11.2008 02:24
Президиум ЦК КПРФ принял решение не признавать итоги выборов Президента РФ Admin Выборы в России 12 10.05.2008 20:23


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG