Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Выборы в России

Выборы в России Информация о прошедших и предстоящих выборах в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2008, 00:35   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Сравнительные характеристики выборного законодательства Белоруссии и России

Е.И. Копышев, Член ЦК КПРФ, Председатель ЦИК Международного Союза советских офицеров, генерал-майор авиации.
Сравнительные характеристики выборного законодательства Белоруссии и России
В Белоруссии выдвигать кандидатов в депутаты имеют право политические партии, трудовые коллективы, инициативные группы граждан. Последние путем сбора подписей.
В России трудовые коллективы не имеют право выдвигать кандидатов в депутаты, а сбор подписей можно заменить денежным залогом.

В Белоруссии выборы проводятся на средства республиканского бюджета и внебюджетного фонда, которые аккумулируются в избирательных комиссиях и поровну распределяются между кандидатами в депутаты.
В России ЦИК устанавливает верхнюю границу выборного фонда и каждая партия сама собирает средства на проведение выборов.

В Белоруссии каждому кандидату в депутаты за счет государства предоставляется равное время для агитации по электронным СМИ в самое удобное время и одинаковый размер публикации своих материалов в печатных СМИ.
В России публикация материалов и выступления на ТВ и радио допускаются на средства избирательных фондов партий или кандидатов в депутаты и, разумеется, зависит от их размеров. При этом время выступлений в ЭСМИ предоставляется не тогда, когда удобно кандидату в депутаты и избирателям, а тогда, когда сочтет нужным власть и руководители ЭСМИ.

В Белоруссии решительно не допускается вмешательство администрации в ход избирательного процесса, использование административного ресурса пресекается Президентом Республики Беларусь.
В России использование административного ресурса является основным и постоянным нарушением выборного законодательства. Более того, именно с этой целью, руководители РФ, регионов сами возглавляют избирательные списки, отказываясь после выборов от депутатского мандата.

В Белоруссии выборы считаются состоявшимися, если в них приняли участие более 50 процентов избирателей.
В России порог явки отсутствует, а выборы считаются состоявшимися, если в них принял участие хотя бы один избиратель.

В Белоруссии избиратель может проголосовать против всех кандидатов.
В России графа «против всех» в бюллетене для тайного голосования отсутствует.

В Белоруссии голосование и подсчет голосов происходит на избирательных участках в присутствии наблюдателей без использования электронных систем.
В России в голосовании используется ГАС «Выборы», а на избирательных участках применяются КОИБы, к настройке и контролю за работой которых не допускаются представители оппозиции. Это дает возможность заранее запрограммировать результаты голосования, а затем подогнать под них протоколы избирательных комиссии, что и происходит в массовом масштабе.

В Белоруссии предусмотрена жесткая ответственность за нарушение выборного законодательства. Вор, в том числе и голосов избирателей, будет сидеть в тюрьме.
В России нарушителям закона о выборах в интересах действующей власти выплачиваются премиальные, а злостные нарушители отделываются административными взысканиями или условным осуждением. Организаторы и укрыватели воровства голосов сидят в Кремле, в ЦИКе и Верховном Суде.

Вывод: в Белоруссии действует всенародная, а значит подлинно демократическая избирательная система. В республике выбирают власть те, кто голосует.
В России действует избирательная система буржуазии и её чиновников во власти, которая ничего общего не имеет с демократией. Побеждают на выборах не те, кто голосует, а те, кто считает, как это особенно наглядно происходило в Мордовии, Кемеровской области, Краснодарском крае, не говоря уже о Чечне.

Результат.
Избиратели в Белоруссии заинтересованы в участии в выборах, проявляют политическую зрелость и активную гражданскую позицию. Явка на выборах Президента республики составляет более 90 процентов, а депутатов Национального собрания более 75 процентов. В Белоруссии к власти по воле большинства избирателей приходят верные сыны и дочери своего народа, патриоты Отечества. Как следствие, республика развивается, жизнь народа с каждым годом улучшается.
В России выборная система не пользуется доверием избирателей, целенаправленно порождает отказников от участия в выборах, пофигистов и равнодушных. Но именно с их помощью осуществляется выборный обман, который не позволяет говорить о достоверных данных, как о явке избирателей, так и результатах голосования. Даже по официальной статистике, в выборах не участвуют более 40 процентов избирателей. При таких выборах к власти приходят владельцы и слуги денежных мешков, патриоты банков, где их деньги лежат, враги и дети врагов трудового народа. Как следствие, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, образование и здравоохранение страны агонизируют, национальное достояние разворовывается, число олигархов растет, а народ вымирает, духовно дичает, нравственно деградирует под обещания счастливого будущего.
Председатель ЦИК РФ В.Е. Чуров в качестве наблюдателя был на выборах в Белоруссии 28 сентября 2008 года и одобрительно оценил их подготовку и проведение. Казалось бы, внедряй белорусский опыт в России. Нет, он внедряет голосование с использованием сети Интернет, чем, по опыту голосования в телепрограмме «Имя Россия» прорабатывается еще одна возможность фальсификации.
В целом, систему российского выборного обмана можно победить только массовой не на бумаге, а на деле явкой избирателей на избирательные участки, голосованием умом, совестью и памятью, контролем за подсчетом голосов. Всех обмануть невозможно. А пока, как приходим на выборы и за кого голосуем, так и живем.

Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путин становится главой Союза России и Белоруссии?! Admin Новости Российской политики и экономики 12 02.03.2011 02:05
Лукашенко: Белоруссии и России нужно укреплять союзное государство Admin Международные новости 11 27.12.2008 21:33
Всё о прошедших выборах в Белоруссии Admin Международные новости 0 02.10.2008 05:18
Принят 4-миллиардный бюджет Союза России и Белоруссии Admin Новости Российской политики и экономики 1 15.11.2007 19:57


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG