Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Фракция КПРФ в Думе

Фракция КПРФ в Думе Информация о депутатах КПРФ. Представители народа от КПРФ в гос. органах страны

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2008, 01:51   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Основная масса принятых Госдумой законов в 2008 году направлена против трудящегося человека

uralpress.ru
В минувшую пятницу, 26 декабря, Государственная Дума РФ провела последнее заседание в рамках осенней сессии, завершив тем самым работу в этом году. Осенние месяцы работы для депутатов были наиболее сложными с учетом произошедших на Кавказе событий, а также развернувшейся кризисной ситуации.
Об особенностях последней сессии уходящего года, обозначившихся тенденциях и законотворческих перспективах на следующий год корреспонденту "Урал-пресс-информ" рассказал депутат Госдумы РФ от Челябинской области Петр Свечников.
– Петр Григорьевич, что, на ваш взгляд, появилось нового в работе Госдумы за последние три месяца?
– Я считаю, в работе Государственной Думы появилось несколько положительных тенденций. Во-первых, она все больше стала соотносить свои действия с реалиями, в которых живет народ. Примеров здесь можно приводить огромное количество. Они, прежде всего, связаны с тем, что идет экономический кризис, и Госдума своими решениями пытается облегчить жизнь народа.
Так, следуя указаниям президента, Дума приняла решение, в соответствии с которым пенсии, невзирая на кризис в 2009 году, должны вырасти более чем на треть. И президент, и председатель правительства заявили о том, что этот элемент обязательно будет выдерживаться. Было заявлено также о том, что работникам бюджетной отрасли будет на 30 процентов увеличена заработная плата. Я очень доволен тем, что получили завершение те законопроекты, которые пыталась провести фракция КПРФ еще будучи в третьем составе Госдумы. Это, прежде всего, законопроект, связанный с повышением минимального размера оплаты труда до уровня четырех тысяч 330 рублей. Конечно, это не много с учетом кризиса и инфляции, но, в принципе, и на это можно прожить.
И второй момент: принято было решение о повышении размера стипендии студентам. Мы исходили из того, что студенты, пожалуй, единственная категория нашего населения, которая оставалась без финансового внимания президента и правительства РФ. Теперь же подняты и социальная, и академическая стипендии.

Есть еще ряд других положительных примеров, когда принимаются законы в пользу простых людей. В этом я вижу определенный поворот Государственной Думы, большинство в которой составляют богатые люди, по большому счету, не испытывающие крупных проблем.
– Как вы считаете, этот, как вы выразились, поворот больше вызван экономическим кризисом или просто настало время?
– И мировой экономический кризис, и события в Абхазии и Южной Осетии показали, что все мы взаимосвязаны и что если в нашем обществе будет понимание проблем и консолидация, то все мы сможем выйти с минимальными потерями. Это самое главное, что начинает явно проявляться.
– А как вы в целом оцениваете работу депутатов Госдумы в уходящем году?
– Я хотел бы заметить, что основная масса принятых Госдумой законов в 2008 году в большей мере направлена против трудящегося человека, пенсионеров и студентов и в этом плане я оцениваю ее работу отрицательно. Примеров здесь можно приводить огромное количество, в том числе по последним решениям, связанных с кризисом. Взять хотя бы выделение бюджетных средств на поддержку коммерческих банков.
Но, как коммунист и руководитель коммунистической фракции, я вполне доволен тем, что наконец-то произошло понимание тех идей, о которых мы говорили на протяжении десятка лет. Прежде всего, на первое место наконец-то была поставлена роль государства. Как известно, КПРФ всегда выступала и за государственное регулирование, и за повышение роли государства. Сегодня стало понятно, что рынок не может отрегулировать все. К этому пришли даже рьяные демократы. В США четыре крупнейших автомобильных концерна обратились за поддержкой к государству. В России нет ни одного предприятия, которое не просило бы у государства помощи. Так что идея государственного регулирования стала актуальной, как никогда. Это очень важно.
Если говорить в целом, работа в Думе показала, что те последствия кризиса, которые сегодня есть в России, а они очень тяжелые, вызваны неправильными, безграмотными действиями представителей власти. Только по официальным данным, в 2009 году на 239 предприятиях произойдет сокращение рабочих, без работы останется около 12 тысяч человек. Это не считая тех, кто находится в вынужденных длительных отпусках, не считая тех, кто работает в одну смену, или тех, кто числится на предприятии только формально. Я думаю, если бы мы в меньшей степени были завязаны на экономике других стран, последствия были бы меньшими.
Завершая эту часть о работе Госдумы, я хотел бы заметить: тенденции, когда в большей мере принимались законы, удобные определенным кучкам людей, продолжались в течение всего 2008 года. И только последние события в Абхазии и Южной Осетии в какой-то мере встряхнули ситуацию.
– Петр Григорьевич, что, на ваш взгляд, появилось нового в работе Госдумы за последние три месяца?
– Я считаю, в работе Государственной Думы появилось несколько положительных тенденций. Во-первых, она все больше стала соотносить свои действия с реалиями, в которых живет народ. Примеров здесь можно приводить огромное количество. Они, прежде всего, связаны с тем, что идет экономический кризис, и Госдума своими решениями пытается облегчить жизнь народа.
Так, следуя указаниям президента, Дума приняла решение, в соответствии с которым пенсии, невзирая на кризис в 2009 году, должны вырасти более чем на треть. И президент, и председатель правительства заявили о том, что этот элемент обязательно будет выдерживаться. Было заявлено также о том, что работникам бюджетной отрасли будет на 30 процентов увеличена заработная плата. Я очень доволен тем, что получили завершение те законопроекты, которые пыталась провести фракция КПРФ еще будучи в третьем составе Госдумы. Это, прежде всего, законопроект, связанный с повышением минимального размера оплаты труда до уровня четырех тысяч 330 рублей. Конечно, это не много с учетом кризиса и инфляции, но, в принципе, и на это можно прожить.
И второй момент: принято было решение о повышении размера стипендии студентам. Мы исходили из того, что студенты, пожалуй, единственная категория нашего населения, которая оставалась без финансового внимания президента и правительства РФ. Теперь же подняты и социальная, и академическая стипендии.
Есть еще ряд других положительных примеров, когда принимаются законы в пользу простых людей. В этом я вижу определенный поворот Государственной Думы, большинство в которой составляют богатые люди, по большому счету, не испытывающие крупных проблем.
– Как вы считаете, этот, как вы выразились, поворот больше вызван экономическим кризисом или просто настало время?
– И мировой экономический кризис, и события в Абхазии и Южной Осетии показали, что все мы взаимосвязаны и что если в нашем обществе будет понимание проблем и консолидация, то все мы сможем выйти с минимальными потерями. Это самое главное, что начинает явно проявляться.
– Сколько конкретно было рассмотрено законопроектов в рамках осенней сессии?
– В своем заключительном выступлении в пятницу Борис Грызлов говорил, что в осеннюю сессию было принято 169 законопроектов, три из них связано с Конституцией: перемены сроков полномочий президента и депутатов и выборов членов Совета Федерации. В целом, если говорить о количестве принятых законов, то их, пожалуй, не меньше, чем в предыдущие сессии.
– Какие еще из рассмотренных законопроектов, не связанных с разрешением кризисной ситуации, вы бы назвали положительными?
Хорошим законом в эту сессию, я считаю, стал закон по приватизации квартир. В соответствии с действующим законодательством, с первого марта 2005 года приватизация квартир должна была закончиться. В соответствии с запросом Государственной Думы, Конституционный суд разрешил дальнейшую приватизацию гражданам, но с некоторыми ограничениями: только ветеранам Великой Отечественной войны, получающим жилье впервые и только по договору социального найма.
Высокой оценки заслуживает также принятый буквально в последнюю неделю работы Госдумы законопроект о патентных поверенных. Сегодня идет ориентация на использование достижений науки в нашей промышленности и экономике. Чтобы это использование было качественным и на уровне мировых стандартов, должны быть узаконены действия патентных поверенных, которые будут отвечать за использование новых технологий и уровень технических средств.
– Чем в первую очередь будет необходимо заняться депутатам после новогодних праздников?
– Я думаю, что 2009 год будет для России сложным, и Госдума, как орган, представляющий, прежде всего, интересы граждан, помимо плановых законов должна чутко реагировать на все внешние изменения, которые могут произойти в связи с мировым финансовым кризисом. В первую очередь, необходимо наладить контроль за выделением средств. На сегодняшний день явно просматривается тенденция, когда деньги, которые выделяются предприятиям, к сожалению (и это признает сам президент), не доходят до адресата. Поэтому депутаты, имеющие полномочия контроля за действиями правительства и различных структур, должны следить, куда именно уходят эти деньги.
Также важно добиваться решения социальных проблем, увеличивать минимальный размер оплаты труда и доходы всех категорий граждан. Нужно добиваться того, чтобы разговоры об инновационных технологиях, о внедрении современных технических средств были не просто разговорами, а облачились в конкретные действия. Еще хотел бы отметить, что в последнее время в Госдуме наблюдается тенденция, когда позиция других, не находящихся в большинстве фракций выслушивается, но никаких реакций не следует. Эту ситуацию также необходимо менять, причем кардинальным образом.
– Петр Григорьевич, по вашему мнению, когда Россия сможет выйти из кризиса?
– Судя по тому, как все складывается, кризис растянется на весь 2009 год. В то же время, надеюсь на мудрость и нашего народа, и нашего руководства и убежден на сто процентов, что Россия справится со сложившейся ситуацией, как это было всегда. Во все времена находились люди, для которых имидж России, ее достижения, ее народ были главной ценностью. Поэтому из кризиса мы выберемся однозначно, потому что и похуже были ситуации в истории России. Другое дело, что задачи всех государственных органов, в том числе Госдумы, – выйти из этого кризиса с наименьшими потерями для граждан. Это самое главное.
Евгения Шевченко
uralpress.ru

Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 19:32   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Уважаемый Админ! Вот только небольшая часть информации о том как работали в ГД депутаты от ЕР http://www.compromat.ru/main/edrussia/golosa.htm , но это очень точно отражает антинародную суть их деятельности.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Госдумой ратифицировано соглашение о равных правах для граждан Союзного государства Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 15.10.2008 06:07
Лозунги Всероссийской акции протеста против роста цен и тарифов 26 января 2008 г Admin Акции протеста в России 0 23.01.2008 16:16
Кем станет Путин после выборов в 2008 году? Spike Новейшая история России 7 04.06.2007 18:52
Россия в 2008 году завершит испытания крылатой ракеты, способной поражать ПРО США Admin Угрозы России и братским народам 4 03.06.2007 11:03
Либерализации рынка газа и электроэнергии в 2008 году? Admin Новости Российской политики и экономики 0 01.12.2006 14:36


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG