Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2009, 12:07   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Российские ученые пробурят на Марсе скважину, чтобы найти жизнь на глубине

В ходе запланированного Европейским космическим агентством (ЕКА) космического эксперимента "Экзо-Марс" ученые планируют произвести бурение Красной планеты, чтобы найти следы жизни на глубине, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора Института космических исследований (ИКИ) РАН Олег Кораблев.
"Это позволит достать образец грунта из-под поверхности Марса, что принципиально расширяет возможности миссии по поиску каких-либо форм жизни. Дело в том, что поверхность Красной планеты мало приспособлена для жизни, но при этом даже на небольшой глубине условия для нее могут быть вполне приемлемыми", - сказал Кораблев.
Он пояснил, что образованию жизни непосредственно на поверхности Марса препятствуют большой перепад температур, ультрафиолетовая радиация и другие факторы. "Там есть немного озона, но общая толщина атмосферы настолько мала, что солнечная ультрафиолетовая радиация попадает на поверхность планеты в мало ослабленном виде и буквально стерилизует ее", - сказал ученый.
Кроме этого, по его словам, из-за химических реакций окислы и минералы на поверхности Марса образуют среду, так называемую перекись водорода, которая на Земле также используются для стерилизации.
"Поэтому нужно копать. Не просто немножко копать, как делали американские марсоходы, а бурить породу. "Экзо-Марс" оснащен такой "бурилкой". Ее уже испытали на итальянском предприятии. Она с глубины в два метра автоматически достает породу, которая затем подвергается сначала неразрушительному анализу с помощью микроскопов. Потом образцы породы сожгут и проанализируют полученные газы", - сказал Кораблев.
Он добавил, что добытый грунт пойдет также в приборы, чувствительные к микроорганизмам и аминокислотам. "Это направленный анализ на поиск биопродуктов и предвестников биологической жизни", - добавил ученый.
Кораблев отметил, что европейский проект "Экзо-Марс" может быть осуществлен после 2011 года". "Сейчас проект активно обсуждается. Есть основания полагать, что содержательная часть эксперимента существенно изменится, по сравнению с первоначально задуманным. И, думаю, роль России в нем тоже существенно возрастет", - сказал Кораблев.
По его словам, речь может идти, в частности, об участии российских ученых в разработке отдельных исследовательских приборов будущего межпланетного зонда. "Тем более, что у России есть опыт создания и успешного использования подобных приборов", - сказал он.

Источник: newsru.com
Изображения
  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 12:41   #2
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

А зачем копаться в песках Марса. Откуда там жизнь? Воды в атмосфере нет, на поверхности тоже ее не видно, кислорода там тоже не ахти, а нужно как минимум 20% содержания в атмосфере. Там все почва промерзает на метры и видимо по всей планете вечная мерзлота, только без воды. А в тундре в вечной мерзлоте еще не найдены живые микробы. Таким образом, на Марсе жизни быть не может и видимо ее там никогда не было. А летать туда только из-за любопытства не имеет смысла. Узнать какие там есть химические элементы, вряд ли целесообразно, Наверняка там есть вся таблица Менделеева. Конечно смысл ткой работы имеется в период всепланетного кризиса - создание рабочих мест и производство товаров, которые не имею практически спроса. Конечно, это лучше, чем опустошительные войны на земле. Да и решение самой задачи потребут технологического рывка, который может иметь и пользу на земле. А ограничивать участие России в этом проекте, только конструированием приборов, это все равно, что не участвовать. Лучше снова начать разработку нашего челнока, который бы мог достигать луны и возвращаться. Ведь луна является природным местом для космодрома для дальнейшего развития технологий для космичемких полетов.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
марс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ученые проверят возможность загробной жизни Admin Наука и образование 6 22.09.2008 18:11
Не люблю Российские фильмы stupid person Русская культура и искусство 9 18.05.2008 11:21
помогите найти фильмы военные schura77 Общение на разные темы 0 23.12.2007 01:34
Ученые нашли 1,2 млн кв. км, принадлежащих России Admin Новости Российской политики и экономики 24 27.08.2007 11:10


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG