Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2009, 12:40   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Столыпин Пётр Аркадьевич

Автор: В. Василенко
Сказать, что конкурс «Имя Россия» завершился неожиданно – это сделать явное преуменьшение. То, что первым окажется князь Александр Невский, предсказывали уже тогда, когда определились участники финала. И дело не только в том, что этот персонаж отечественной истории положительно оценивается представителями разных политических сил. Не менее существенно, что Александр Невский – единственный из финалистов, о деятельности которого сколько-нибудь разностороннее представление имеют, если не единицы, то десятки специалистов – подавляющее же большинство людей судят о нём по тому идеализированному образу, который был создан и «канонизирован» сталинской пропагандой. Кстати, я считаю, что это было сделано совершенно правильно...
Автор одной из статей о конкурсе «Имя Россия», Максим Чаблин, писал, что определять его победителя – дело в принципе неумное, поскольку каждый из финалистов, как и немалое число исторических личностей, не попавших в «дюжину избранных», является неотъемлемой составляющей имени Россия. С этим нельзя не согласиться за одним исключением. Из этого ряда явно выпадает фигура П.А. Столыпина, премьер-министра Николая Второго в 1907-1911 годы, который оставил в истории не созидательный, а разрушительный след. И то, что этот деятель вдруг буквально выскочил на второе место(уже в середине декабря, по данным сайта «Имя Россия» его не было даже близко к лидерам: возглавляли список стоявшие почти рядом Невский, Петр Первый и Сталин, с некоторым отставанием шли Пушкин и Ленин), – трудно объяснить с позиции здравого смысла.

Не берусь судить, чем объясняется такой стремительный взлёт Столыпина – то ли грубейшим передёргиванием результатов голосования организаторами конкурса, то ли тем, что сознание немалой части населения доведено до такого состояния, что эти люди в любой момент готовы проголосовать, за кого укажут. Факт тот, что это столь явный абсурд полностью компрометирует итоги конкурса.

В своём комментарии кинорежиссёр Никита Михалков, который, похоже, решил, что догмат непогрешимости распространяется не только на Римского папу, но и на него, а потому полагающий, будто изрекаемое им не нуждается в доказательствах, заявил: «Я не буду говорить, что история не терпит сослагательного наклонения, это неправда, я в это совершенно не верю и не могу согласиться…» - и затем расписал, каким бы благами обернулось для России, если бы правление Столыпина продлилось ещё лет 15-20. Только ведь для оценки плодов деятельности Столыпина вовсе не нужно прибегать к сослагательному наклонению. Результаты Столыпинских реформ можно «измерить» цифрами и фактами, ставшими общим достоянием ещё в царской России.

Прежде всего, надо отметить, что высокая экономическая эффективность Столыпинских реформ – это миф, созданный демпропагандой. Вот конкретные данные: за время реформ по сравнению с 1901-1905 годами производство пшеницы выросло на 12%, ржи – на 7,4%, овса – на 6,6%, между тем, как посевные площади за это время выросли на 14%; в целом прирост сельхозпродукции(включая животноводство) в 1901-1905 гг составлял 2,4% в год – в 1909-1913 гг 1,4%. Количество лошадей в расчёте на 100 жителей европейской части России сократилось с 23-х в 1905 году до 18-и в 1910; количество крупного рогатого скота – соответственно с 36-и до 26-и голов.

Напомню, что одной из главных целей реформ было стимулирование крестьян к выходу из общины и созданию ими индивидуальных хозяйств(землю для столь большого числа хозяйств было решено давать в значительной мере в Сибири). Так вот, несмотря на сильнейшее использование как экономических, так и административных рычагов, по данным МВД Российской империи, за период реформ из общины вышли всего 2 миллиона семей, из которых только 43% пришлись на губернии с русским населением. Статский советник А.И. Комаров в брошюре «Правда о переселенческом деле» констатировал: 60% столыпинских переселенцев в Сибирь возвращались в европейскую Россию; «возвращается не тот, что всю жизнь был батраком, возвращается недавний хозяин, тот, кто никогда и помыслить не мог о том, что он и земля могут существовать раздельно, и этот человек, справедливо объятый кровной обидой за то, что его не сумели устроить, а сумели лишь разорить, - этот человек ужасен для всякого государственного строя».

До Столыпинской реформы крестьяне в целом было надёжным оплотом монархии. Они не раз поднимались против помещиков, но отнюдь не покушались на самодержавие. Обнищание значительной части крестьянства способствовало появлению базы поддержки революции и на селе. Дальновидные монархисты прямо предупреждали об опасности радикализации крестьян. Помещик Львов, выступая в Госдуме говорил: «Благодаря закону 9 ноября(столыпинского указа от 9. 11. 1906 о выходе из общины – В.В.) в некоторых губерниях… положение беднейшего населения стало крайне тяжким. В крестьянском населении растёт страшная ненависть и проклятие бедноты».

Росту «страшной ненависти» способствовало и то, что главным инструментом проведения реформы стали кнут, штык и виселица(«столыпинские галстуки»). Ещё в бытность министром внутренних дел Столыпин ввел такую меру, по выражению представителя современной демпрофессуры С.Никольского, «привития правового сознания» крестьянам, как массовые порки, что вызвало возмущение даже помещиков, которые резонно посчитали, что из-за этого «жизнь мирных дворян стала невыносимой»(цитата из петиции помещиков Дона в МВД). Механизмом расправ были учреждённые уже премьер-министром Столыпиным военно-полевые суды, которые, согласно Постановлению, должны были оканчивать разбор дела «не далее, как в течение двух суток», вести его при закрытых дверях; и их приговоры должны были приводиться в исполнение в течение суток. А помимо того были ещё и карательные экспедиции, которые без лишних формальностей, по свидетельству одного из лидеров кадетов П.Н. Милюкова, залили «кровью безсудных расстрелов свой путь».

Обобщая, можно утверждать, что Столыпинские реформы провалились в самом важном: они должны были укрепить царский режим, а на деле они только способствовали его разрушению.

Столыпинские реформы вызвали ненависть крестьян(879 столыпинских землеустроителей были убиты). Действия Столыпина не принимали многие помещики, понимавшие, что они несут большую угрозу существующему строю. Столыпина резко осуждала интеллигенция. «Страна залита кровью… Всё держится одной грубой силой», - писал В.И. Вернадский. Лев Толстой в открытом письме Столыпину вынес приговор: «Покуда будет история, имя ваше будет повторяться как образец жестокости и лжи». Красноречивая деталь: точку в Столыпинских реформах поставила пуля, выпущенная агентом охранного отделения Д. Богровым. Трудно поверить в то, что это была его собственная инициатива…

Показательно сопоставление деятельности обожаемого большинством членов жюри конкурса «Имя Россия» Столыпина и ненавидимого ими Сталина. Оба проводили радикальное реформирование сельского хозяйства – правда, в диаметрально противоположных направлениях. Оба стремились провести его в сжатые сроки. Оба использовали административное давление, а если надо, то и репрессии. В обоих случаях реформам сопутствовал тяжелейший голод.

Но – при реформах Сталина голод был в их начале, а впоследствии, как признаёт Британская энциклопедия, «новая система сельского хозяйства достигла высокой степени прочности». А вот при реформах Столыпина голод, от которого пострадали 30 миллионов человек, разразился через четыре года их проведения. Можно сказать, что он стал их итогом.

И ещё один очень важный момент: в годы Великой Отечественной войны в СССР было заготовлено ВТРОЕ больше зерна, чем в Российской империи в годы Первой мировой войны. По-моему, это исчерпывающий ответ на вопрос о том, чьи реформы пошли на пользу стране.

Чем же можно объяснить возвеличивание подобной фигуры, к которому стремится не только большая часть жюри конкурса «Имя Россия», но и вся демпропаганда в целом? Думается, ответ в характеристике, которую дал Столыпину видный государственный деятель николаевской России С.Ю. Витте: «В своём беспутном правлении Столыпин не придерживался никаких принципов, он развратил Россию, окончательно развратил русскую администрацию, совершенно уничтожил самостоятельность суда… Столыпин развратил прессу, развратил многие слои русского общества, наконец, он развратил и уничтожил всякое достоинство Государственной думы, обратив её в свой департамент». Не относится ли все сказанное и к нынешней российской России? И не надеются ли её лакеи, возвышая Столыпина, морально реабилитировать эту власть, а заодно и самих себя?

Источник: belkprf.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: stolipin.jpg
Просмотров: 6613
Размер:	42.0 Кб
ID:	1845  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 21:27   #2
Адмирал
Местный
 
Аватар для Адмирал
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Ростов - на - Дону
Сообщений: 358
Репутация: 109
По умолчанию

Я считаю, что Столыпин был великим человеком, он действительно пытался изменить ситуацию в лучшую сторону, пусть и не сумел этого сделать. Реформы Петра Аркадьевича были очень осторожны, и не затрагивали основ существующей в то время жизни, увы жестокое время требовало более радикальных и решительных действий. Я думаю, что мы не вправе судить этого человека, так как он умер давно, и за свои деяния ответил перед Богом по справедливости. Я уважаю его.
__________________
Социализм это будущее России!
Адмирал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2010, 19:47   #3
Красный граф
Местный
 
Аватар для Красный граф
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Астрахань
Сообщений: 936
Репутация: 319
По умолчанию

Однако замечу, что при всех ошибках Столыпина, его опыт, теории удачно использовали большевики, тогда сама ситуация была неоднозначной: Петр Аркадьевич пытался учесть, интересы всех членов реформируемой им сферы. Но для всех благим не будешь, а по сему, и результат оказался плачевным. У красных некоторые его ошибки были исключены. А по сему не стоит плохо отзываться о том, кого уже нет, можно сказать, что были ошибки, но Столыпин совершал их не намеренно, в отличие от нынешних политоссов.
__________________
Всегда готов!
Красный граф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 13:41   #4
serg99
Местный
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Уссурийск
Сообщений: 171
Репутация: 98
По умолчанию

Может и прав Михалков, продолжились бы реформы Сторлыпина и Россия была бы другая. Если бы революция произошла бы после 20 лет реформ Столыпина,,,
Ведь Столыпина поддерживапи Черносотенцы, те самые. кто устраивал погромы с лозунгом : бей лиц иудейского вероисповедания. спасай Россию. Погибло бы с тех пор иудейство, и закон с ним, как вечерняя заря, угас бы , и рассеяны были бы иудеи по странам – да не пребудет злое совокупно! Может за 20 лет реформ социалистическая революция не потерпела бы поражения от тех, кого били сторонники Столыпина?
Может повторилось бы сказанное в "Слове о Законе и Благодати" в 11 веке:
"Погибло с тех пор иудейство, и закон с ним, как вечерняя заря, угас, и рассеяны были иудеи по странам – да не пребудет злое совокупно"
__________________
serg99
serg99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 17:32   #5
делец
Местный
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщений: 1,003
Репутация: 93
По умолчанию

Столыпин плоховат тем что начал разрушать русскую общину, но в национальном вопросе он дело правильно понимал...
делец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
имя россия, столыпин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG