Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.01.2009, 13:05   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Рецензия на очередную антисоветскую киноподелку "Стиляги"

Очередным «шедевром» отечественной киноиндустрии, которым наша «творческая элита» осчастливила российского зрителя, стал широкоразрекламированный фильм «стиляги».
Классический американский жанр «мюзикл» выбран режиссёром Тодоровским не случайно. Жанр – американский. Стиляги, главные герои фильма, - поклонники американской культуры. А вот прозаические «жлобы», как именуются положительными героями нормальные советские граждане, не вписываются в радужную ткань мюзикла, а потому кажутся ещё неприятнее и противоестественнее.
Сюжетная линии вкратце такова: омерзительные зомбированые комсомольцы в составе патруля врываются в помещение, где беззаботно радовались жизни добрые мирные стиляги – плясали, задирая юбки, под пластинки «на костях», пили вино и всяческим другим способом культурно развлекались. Ворвавшись в помещение, комсомольцы принимаются ловить убегающих стиляг, резать на них узкие клетчатые брюки, обрезать волосы (те самые волосы, которые сами стиляги именовали английским словом cock), и прочим всяким способом глумится над свободой личности и правами человека. Во время погони за одной из убегающих стиляжниц (наверное, так правильно называть самок стиляг) простой советский комсомолец по имени Мэлс (Маркс Энгельс Ленин Сталин) влюбляется в оную барышню.
Затем он приходит на «Бродвей» - место стиляжичьих тусовок – и тут же натыкается на компанию своей стилягини. После этой встречи он пропадает окончательно, покупает пиджак в клеточку, брюки поуже, галстук, ботиночки – и идёт к своим новым друзьям, детям дипломатов, светил медицины и партработников верхнего звена, а также ребятам попроще, которые тем усердно подражают: к стилягам.
В дальнейшем его ждут самостоятельное обучение игре на саксофоне, отчисление из института, женитьба на той самой стиляжке и воспитание чужого ребенка. Но зато он – не совок, не «жлоб», а настоящий свободный «чувак». Всё это преподносится в очень радужном свете, сдобрено песнями и плясками, и воспринимается изрядно с советских времён поглупевшим зрителем как хэпи-энд.
Это – если коротко и о главном. Теперь нюансы.
Радужное житьё-бытьё детей начавшей разлагаться советской элиты, видевших жизнь из окна папиной эмки, а также спекулянтов-барыг, удовлетворяющих их потребности в шмотках и косметике, отчётливо противопоставляется унылым будням «жлобов» - простых советских людей, живущих в коммуналках, отвратительно одетых и однообразно причесанных. Естественно лихо отплясывающие рубаха-парни стиляги и их размалеванные подружки-стилюжки смотрятся куда привлекательнее, чем клепающие на заводе гайки или сидящие с книжкой на студенческой скамье «жлобы». Вывод плохообразованного молодого россиянина однозначен: совок это плохо.
Очень интеллигентная еврейская семья во главе с Ярмольником, важно произносящим «в стране, в которой даже чихнуть без опаски нельзя, он просто танцует». И далее – полный набор: про тётю Фиру, которую посадили за то, что портрет Сталина напротив уборной повесила; про дядю Адольфа, севшего за неправильное имя; и как апофеоз – всегда собранный чемодан. Это, естественно, не лишняя предосторожность. Ведь кровавые чекисты могут в любой момент вломится в любой дом и ни за что ни про что забрать честного человека в тюрьму. Из этой же серии и вопли истеричной парт-работницы «На Колыме сгною». Зритель должен отчётливо представлять, как страшно было жить в тоталитарном государстве. Ближе к концу фильма Тодоровский показывает и арест бедного еврейского юноши злобными работниками НКВД. Зритель должен понимать, что такое поломанные человеческие судьбы!
Особенно интересна сцена рассмотрения персонального дела комсомольца Мэлса на партсобрании в институте (естественно, по инициативе похотливого комсорга, которой благородный главный герой отказал в интимной близости – суровые советские будни в изложении Тодоровского). Сцена отвратительна вдвойне – и фальшью, с которой она снята, и тем, что авторы мюзикла безнадёжно испоганили пусть и антисоветскую, но талантливую песню «скованные одной цепью» Наутилуса. В фильме в песне изменены слова, она читается как рэп, да ещё и визгливым бабьим голосом. А зомбированые «жлобы» ритмично раскачиваются в такт. Здесь зомбированые тупые советские люди особенно сильно отличаются от свободомыслящих и интеллигентных тусовщиков с «Бродвея».
О песнях, звучащих в фильме нужно сказать отдельно. Песни были взяты из 80-х годов – эпохи, непосредственно предшествующей крушению СССР. Далеко не всегда они к месту, и очень редко они в удачном исполнении. И все они, кроме уже упомянутой песни Наутилуса, абсолютно нейтральны с политической точки зрения. А, между прочим, напрасно! Вот если бы вместо песен Браво, Чайфа или Науменко включить песню БГ со словами «их дети сходят с ума оттого, что им нечего больше хотеть», а ещё лучше Шевчуковских мальчиков-мажоров! Сразу стало бы понятно, почему комсомольский патруль (в перерывах, кстати говоря, между поимкой настоящих хулиганов) с таким удовольствием разбирался с недорослями уже начинавшей гнить и разлагаться советской элиты. Ряженые в стиляг, увлечённые западной маскультурой в то время, когда страна практически стаяла на пороге войны с западом – какие эмоции могли они вызывать у нормальной послевоенной советской молодёжи, вовсе не избалованной комфортом? Именно те эмоции, которые и заставляли комсомольцев стричь стилягам волосы и резать брюки. Да ещё сожалеть, что не двадцатые сейчас годы, к стенке не поставишь.
У мюзикла интересный конец. Стиляга-самец вместе со своей самкой бегут по улице, встречая по дороге будущие поколения неформалов – панков, хиппи, и прочих. В счастливой толпе этих самых разнообразных клоунски одетых деятелей их и застаёт надпись «конец». Таким образом, Тодоровский явно намекает на то, что подобное никогда не прекратится – всегда будет некая антисоциальная контркультура в молодёжной (и не очень) среде.
Так-то оно, пожалуй, и так. Вот только стиляг с удовольствием обстригали комсомольские патрули, а хиппарей и панков лупцевали крепкие парни из пригородов, получившие в народе не совсем правильное название люберов. А вот нынешнее поколение неформалов явно приводить в чувство некому. И вот это-то больше всего и тревожит: в тяжело больной стране раз два и обчёлся здоровой молодёжи. И значительная часть вины за это лежит как раз на Тодоровском и ему подобных, снимающим такие вот мюзиклы.

П. Баранов
Источник: cprfspb.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 15:30   #2
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

Небольшое уточнение: В Советском Союзе понятие ЧУВАК означло Человек Уважающий Высокую Американскуб Культуру - доуважались.
Таперь людей без определённого места жительства, называют БОМЖ. В Советском Союзе БИЧами. БИЧ - бывший интелегентный человек. Он не был агресивным, вором и готов был всегда оказвать мелкую помощь - охранять вещи пассажиров во временнх аэропортах, на вокзалах, выполнять временные работы на территории открытых предприятиях, и бичи соблюдали порядочность и им можно было доверять всё. Их силой заставит устроить на работу, было невозможно - сбегали, сжигали все свои документов (ритуал посвящения в бича). Я насмотрелся на них в Заполярье, пытался устроить их на хорошую не трудную работу без документов, но бесполезно. Многие из нах были довольно-таки образованные. но очень не разговорчивы. У них всегда при себе был свёрок с полотенцем, мылом, зубной поршок и зубная щётка, и он были чистоплотны. Очень интересные личности и о них можно много рассказывать.
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 01:02   #3
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию Déja vue

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
…принимаются ловить убегающих стиляг, резать на них узкие клетчатые брюки, обрезать волосы… и прочим всяким способом глумиться над свободой личности и правами человека.
…а во времена человека, который — увы, не не волей народа, а жульничеством Любимова, — дней 10 был «Именем России» (читай: образцом для подражания нашей стране и её правителям), поступали так:

Указ Петра I от 9 апреля 1709 года

Нами замечено, что по Невской першпективе и в ассамблеях недоросли отцов именитых в нарушение этикету и регламенту штиля, в гишпанских камзолах и панталонах с мишурою щеголяют предерзко.

Господину полицмейстеру Санкт-Петербурга указываю впредь оных щеголей с рвением великим вылавливать, сводить в Литейную часть и бить кнутом, пока от гишпанских панталон зело похабный вид не окажется. На звание и именитость не взирать, тако же на вопли наказуемых.
[…]


Но шутки шутками, а стиляги были не менее агрессивны по отношению к простому трудовому народу, чем „золотая молодёжь” во времена Великой французской революции. Для них высшим шиком было обругать грязнейшими ругательствами по-английски кого-нибудь из прохожих, а потом дико ржать на всю улицу (по-немецки не рисковали: в военных и послевоенных поколениях этот язык был более известен). Об этой стороне снобизма стиляг предпочитают не вспоминать. Стиляги же позже трансформировались в фарцовщиков, мажоров. Последние же сформировали экономическую среду, из которой вышли цеховики, кооператоры и остальные новые русские, от рэкетиров до олигархов…

«Узок их круг. Страшно далеки они от народа»

Цитата:
Сообщение от Ю.Исаков Посмотреть сообщение
БИЧ - бывший интелегентный человек… У них всегда при себе был свёрток с полотенцем, мылом, зубной поршок и зубная щётка, и они были чистоплотны.
Уважаемый Ю.Исаков! Ваше сообщение прямо-таки следует логике цитированного указа. Вот его продолжение:

Замечено, что жены и девицы на ассамблеях являются не зная политесу и правил одежды иностранной, яко кикиморы одеты бывают. Одев робы и фижмы из атласу белого на грязное исподнее, потеют гораздо, отчего зело гнусный запах распространяется, приводя в смятение гостей иностранных.

Указываю впредь, перед ассамблеей мыться с мылом в бане со тщением и не токмо за чистотой верхней робы, но и за исподним такожды следить усердно, дабы гнусным видом своим не позорить жен российских.
[…]

Последний раз редактировалось Léon Chame; 06.01.2009 в 01:39.
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2009, 14:13   #4
Сергей А.
Местный
 
Аватар для Сергей А.
 
Регистрация: 08.11.2006
Адрес: Пермь
Сообщений: 713
Репутация: 231
По умолчанию

А кто-нибудь смотрел этот фильм? Я не смотрел, потому как жалко денег на поход в кино.
Сергей А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 09:42   #5
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
А кто-нибудь смотрел этот фильм? Я не смотрел, потому как жалко денег на поход в кино.
Уважаемый Сергей А.! Вы совершенно правы, что не стремитесь посмотреть этот "шедевр". Похоже, что для действующей власти это знаковое "произведение". К рекламе этой поделки подключился такой "мэтр" киноискусства, как Михалков и иже с ним. Идёт мощное проталкивание этой белиберды-на рынок. Для власти это важней многократно, чем улучшение жизни сегодняшнего населения.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2009, 10:20   #6
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Léon Chame Посмотреть сообщение
…а во времена человека, который — увы, не не волей народа, а жульничеством Любимова, — дней 10 был «Именем России» (читай: образцом для подражания нашей стране и её правителям), поступали так:

Указ Петра I от 9 апреля 1709 года
Нами замечено, что по Невской першпективе и в ассамблеях недоросли отцов именитых в нарушение этикету и регламенту штиля, в гишпанских камзолах и панталонах с мишурою щеголяют предерзко.

Господину полицмейстеру Санкт-Петербурга указываю впредь оных щеголей с рвением великим вылавливать, сводить в Литейную часть и бить кнутом, пока от гишпанских панталон зело похабный вид не окажется. На звание и именитость не взирать, тако же на вопли наказуемых.
[…]


Но шутки шутками, а стиляги были не менее агрессивны по отношению к простому трудовому народу, чем „золотая молодёжь” во времена Великой французской революции. Для них высшим шиком было обругать грязнейшими ругательствами по-английски кого-нибудь из прохожих, а потом дико ржать на всю улицу (по-немецки не рисковали: в военных и послевоенных поколениях этот язык был более известен). Об этой стороне снобизма стиляг предпочитают не вспоминать. Стиляги же позже трансформировались в фарцовщиков, мажоров. Последние же сформировали экономическую среду, из которой вышли цеховики, кооператоры и остальные новые русские, от рэкетиров до олигархов…

«Узок их круг. Страшно далеки они от народа»



Уважаемый Ю.Исаков! Ваше сообщение прямо-таки следует логике цитированного указа. Вот его продолжение:

Замечено, что жены и девицы на ассамблеях являются не зная политесу и правил одежды иностранной, яко кикиморы одеты бывают. Одев робы и фижмы из атласу белого на грязное исподнее, потеют гораздо, отчего зело гнусный запах распространяется, приводя в смятение гостей иностранных.

Указываю впредь, перед ассамблеей мыться с мылом в бане со тщением и не токмо за чистотой верхней робы, но и за исподним такожды следить усердно, дабы гнусным видом своим не позорить жен российских.
[…]
Уважаемый! Я понимаю, что вам не нравятся русские чистоплотные БИЧи, и по душе только грязные БОМЖИ. А где бомжует культурный Березовский. которого долго "ловят", как и Гусинского? Каким мылом они отмывают свою совесть и деньги? Березрвский говорил; "Я из обезъяны могу сделать президента". А как он это делал? Каким мылом он отмывал обезъян, и какой бритвой брил, что бы они так прилично выгледели? Ну, и какова логика цитирования, уважаемый?
__________________
Сначала думать - потом делать!

Последний раз редактировалось Ю.Исаков; 08.01.2009 в 10:23.
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 12:37   #7
loktev1954
Местный
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,641
Репутация: 439
По умолчанию

А может надо специально для молодёжи делать отдушину при любом строе для проявления нового? Организованную отдушину.
Ведь если отбросить ненужное, то что-то да и останется.
loktev1954 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 16:48   #8
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

"Стиляги", это просто очередной плевок в СССР. Технология изготовления подобных лубков проста, как мычание. Берётся внешний антураж эпохи, наполняется антисоветским смыслом и нате вам пасквиль способный загадить молодые и не очень наполненные мозги. Чем звонче и "красивше" лубок, тем больше гарантии, что он будет, что называется "в тему". Сын знакомых на днях посмотрел эту кинушку. Пришёл домой с квадратными глазами и выдал - Ба да неужели же Вы (в смысле МЫ) так жили? Потом пришлось долго ему объяснять как именно мы жили. Парню 16 лет. Слушал, смотрел фотографии где мы в клешах нарезаем, хоть и видел их не раз, но смотрел как-то по новому. Может и понял что, но всё равно фильмец след свой оставил. Но поводить же подобных бесед с каждым потенциальным зрителем. В своё время мы с женой отправились на просмотр польского фильма "Секс миссия"(полный вариант), так перед началом просмотра киновед нам минут тридцать разъясняла, как фильм сей понимать следует и почему те или иные фрагменты изначально подверглись цензуре. Даже во время просмотра по ходу фильма на экране, там где фрагмент ранее отсутствовал, ножницы клацали. Мы тогда очень над этим смеялись. А ведь правильно тогда всё делалось. Наверное поэтому мы и клеши носили, и по битлам тащились, и отплясывали не по нашему, и менее советсткими людьми не становились.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 17:10   #9
АНТ
Местный
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 560
Репутация: 99
По умолчанию

Буржуазные пропагандисты постарались превратить барахло в некий символ. Идет воспитание быдла, зацикленного на потреблении
АНТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2009, 17:56   #10
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Власть усиленно забивает информационное пространство антисоветской галиматьёй. У меня есть возможность смотреть 18 телеканалов, а по большому счёту смотреть нечего. Был период, когда на канале Звезда(курируется МО) можно было посмотреть очень интересные документальные серии о развитии того или иного вида вооружений, о военной геополитике и т.д., но с приходом Сердюкова эти серии убрали из эфира(как же - слава советскому оружию!) и это время заняли документальщиной(хорошо подчищенной)о новейшей истории России всячески превозносящей так называемые "достижения демократии"-тьфу!
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
стиляги


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG