Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2009, 12:59   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Галактики появились вокруг черных дыр, выяснили астрономы

Первыми во Вселенной появились черные дыры, и лишь затем вокруг них сформировались галактики, утверждают ученые. С подобным ответом на один из важнейших вопросов современной астрономии выступила группа астрофизиков из немецкого Университета Макса Планка и Национальной обсерватории США в Сокорро.

Современной наукой установлено, что в центре большинства галактик находятся черные дыры - особые космические объекты с предельной внутренней гравитацией. Однако в течение длительного времени было неясно, что из них появилось первым, указывает ИТАР-ТАСС.

Выводы о том, что черные дыры "старше", представленные на проходящей в Калифорнии 213-ой конференции Американского астрономического общества, были сделаны на основе изучения соотношений масс черных дыр и окружающих их звездных образований. Ранее было обнаружено, что это соотношение имеет для различных галактик почти одинаковое значение.

Как показывают исследования, масса черной дыры обычно составляет одну тысячную от массы окружающего ее скопления материи, то есть галактики, поясняет BBC. Это постоянство пропорции свидетельствует о взаимной связи между двумя величинами, говорят исследователи.

Сейчас же с помощью новейшего телескопа ученые установили, что на ранних стадиях развития галактик эта нынешняя константа имела большие отличия. "Полученные данные показывают, что скорее всего такого соответствия, какое мы наблюдаем сейчас, не было в ранние периоды существования Вселенной. И есть свидетельства того, что первыми начали увеличиваться черные дыры", - заявил соавтор проекта Фабиан Уолтер.

Таким образом, черные дыры появились первыми, и их можно рассматривать в качестве одной из главных причин и условий образования нынешней архитектуры мироздания, отмечают специалисты.

Следующей задачей ученых будет понять, как черные дыры и окружающие их скопления материи влияют на рост друг друга, указывает астрофизик Крис Карилли. Раскрыть эту загадку помогут новые мощные радиотелескопы, по созданию которых сейчас ведутся работы.

Отметим, что год назад финский астроном Маури Валтонен сообщил об открытии самой крупной из всех существующих черных дыр. Она находится на расстоянии 3,5 млрд световых лет от нашей планеты в созвездии Рака. Это черная дыра примерно в 18 млрд раз тяжелее Солнца, пишет портал "Вокруг Света".

Между тем, этой осенью астрономы выяснили, что черные дыры не могут бесконечно поглощать окружающие их объекты и рано или поздно перестают расти.

Источник: newsru.com
Изображения
   
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астрономы: Земле угрожает столкновение с астероидом Admin Наука и образование 3 26.12.2012 04:51
Бизнес выбрал Имя России: в продаже появились мобильные телефоны с изображением Сталина Admin Обсуждение статей из красного интернета 2 01.01.2009 22:03
60 военных городков вокруг Москвы В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ ? Журналист Угрозы России и братским народам 0 08.12.2008 23:03
Астрономы впервые сфотографировали планеты вне Солнечной системы Admin Наука и образование 0 15.11.2008 13:30
Нешуточные страсти вокруг иска коммунистов Admin Выборы в России 1 30.05.2008 09:40


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG