Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Открытые письма, обращения и манифесты

Открытые письма, обращения и манифесты Обращаемся к руководителям КПРФ и органам власти РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2007, 23:23   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Открытое письмо И.Мельникова президенту В.Путину о строительстве метрополитена

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину


Уважаемый Владимир Владимирович!

В 2005 году и в 2007 году я возглавлял избирательные списки КПРФ на выборах в Московскую городскую Думу и в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга соответственно. В ходе этих кампаний мне пришлось детально разобраться в ситуации с транспортной проблемой. Этот вопрос был одним из центральных на встречах с избирателями, он постоянно звучит в письмах, поступающих ко мне как к депутату Государственной Думы.
Проблема транспортных пробок в крупных городах Российской Федерации с каждым годом все острее. Наиболее тяжелая ситуация именно в Москве и в Санкт-Петербурге. Наземный городской транспорт и личные автомобили часто просто стоят или с трудом продвигаются на улицах этих городов. Если в ближайшие 2-3 года не принять радикальных мер, то в обеих столицах лет через 5 наступит транспортный коллапс, - и тогда никакие деньги и никакие меры не помогут.
Одним из важнейших направлений решения этой проблемы является разгрузка наземного транспорта за счет расширения сети подземного транспорта, то есть строительства новых линий и станций метрополитена.
Отставание по строительству линий столичного метрополитена от потребностей десятимиллионного города в настоящее время составляет около 100-120 км. Сегодня Московский метрополитен работает с нагрузками выше критических или близких к ним. Единственный выход - ускорение темпов строительства новых линий метрополитена.
Однако сдерживающим фактором в развитии этого направления является недостаточное финансирование. Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 12 октября 2000 года № 1433-с строительство метрополитена должно на 80% финансироваться из региональных бюджетов, а на 20% - из федерального.
На практике даже такая пропорция не соблюдается: из федерального бюджета выделяются значительно меньшие суммы. В то же время возможности региональных бюджетов, как правило, не позволяют им профинансировать 80% от технологически обоснованной потребности (ТОП). Даже в Москве, где городской бюджет в несколько раз превышает Петербургский, до самого последнего времени не удавалось обеспечить финансирование 80% ТОП. В результате темпы метростроения на много лет отстают от потребностей города.
В связи с этим фракция КПРФ в Государственной Думе 10 ноября 2006 г. при рассмотрении федерального бюджета на 2007 г. в третьем чтении предложила поправку об увеличении финансирования московского метрополитена на 5 млрд. рублей. К сожалению, эта поправка не была принята из-за позиции министра финансов Алексея Кудрина и фракции "Единая Россия". Сейчас Правительство Москвы в срочном порядке пытается изыскать дополнительные средства на строительство московского метро, поскольку иначе будут сорваны намеченные сроки ввода ряда участков новых линий метрополитена: Митинско-Строгинской и Люблинской.
Еще более тяжелая ситуация с развитием метрополитена сложилась в Санкт-Петербурге. Средств на продолжение строительства подземки в течение ряда лет у Петербургского метрополитена вообще не было. Удавалось лишь поддерживать в рабочем состоянии уже прорытые рабочие ветки. За последние 12 лет в Петербурге было введено в эксплуатацию лишь 11 километров линий метро. В результате сегодня сеть метро отстает от городских потребностей более чем на 20 лет. Более 50% жителей города живут в отдалении от метро и вынуждены добираться до ближайшей станции метрополитена наземным городским транспортом.
Петербургский метрополитен сегодня - это 58 станций, более 100 километров действующих туннелей, а также свыше 20 километров "черных" подземных путей - почти готовых, но необлицованных и "невылупившихся" на поверхность земли в виде станций. В последние годы все больше средств на финансирование строительства метрополитена выделяет городской бюджет. Ведется строительство Фрунзенского радиуса в огромный жилой массив Купчино. Согласно принятой в апреле 2002 года правительством Санкт-Петербурга "Программе развития метрополитена и других видов скоростного внеуличного транспорта Санкт-Петербурга до 2015 года" помимо ввода в действие указанной линии планируется начать строительство Охтинско-Петроградской кольцевой ветки.
Большой проблемой петербургского метростроения являются пресловутые сложные грунты. Значительная часть Петербурга стоит на очень подвижных и чувствительных к малейшим колебаниям почвах. Поэтому туннели и станции приходится сооружать очень глубоко под землей, что серьезно удорожает строительство. Стоимость строительства одного километра новой линии здесь составляет более 2 млрд. рублей. С учетом того, что на нужды Петербургского метрополитена в 2007 году будет направлено 6,7 млрд. рублей, 5 млрд. из которых пойдет на продолжение строительства Фрунзенского радиуса, можно предположить, что в этом году будет построено примерно 2 км новой линии.
Такие темпы строительства совершенно недостаточны, а возможности городского бюджета ограничены и не позволяют в перспективе существенно увеличить финансирование строительства метрополитена. В случае выделения во 2-м квартале с.г. дополнительно 4,5 млрд. рублей за счет профицита федерального бюджета, эти средства могли бы быть освоены во втором полугодии 2007 г., что дало бы возможность ускорить темпы строительства. На ближайшие годы потребности метростроения в Петербурге составят 13-15 млрд. рублей в год.
Совершенно очевидно, что такой объем средств может быть выделен только в том случае, если вернуться к равнодолевому финансированию метростроения федеральным и региональным бюджетами.
Отстают темпы строительства метрополитенов от имеющихся потребностей и в других пяти городах, где имеется метрополитен: Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге и Казани. В связи с недостатком финансирования строительство идет с отставанием от графика и на сегодня протяженность недостроенных линий метро составляет 59 км, а в денежном выражении незавершенное строительство метрополитенов в России составляет около 115 млрд. рублей.
Проблема ускорения темпов строительства новых линий метро в России не может быть решена за счет региональных бюджетов.
В связи с вышеизложенным, прошу Вас обратить самое серьезное внимание на эту проблему и, как возможный вариант решения, - дать поручение Правительству Российской Федерации подготовить новое распоряжение Правительства о равнодолевом (50% на 50%) распределении расходов федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации по строительству метрополитена, а также поручение о выделении во 2-м квартале дополнительных средств в размере 4,5 млрд. рублей на строительство метрополитена в Петербурге.
С уважением, Депутат Государственной Думы
И.И. Мельников
Источник: cprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Напиши письмо поддержки Александру Григорьевичу Лукашенко Глухарёв Игорь Абрамович Новости Российской политики и экономики 25 12.10.2013 08:43
Обращение к Президенту РФ по закону "О Знамени Победы" Admin Открытые письма, обращения и манифесты 17 08.07.2009 19:36
Открытое письмо Солженицину А.И. Иноземцев Новейшая история России 1 18.06.2007 21:57
Открытое письмо епископа Диомида Zheka Новости Российской политики и экономики 11 24.04.2007 22:52
Выступление Ивана Мельникова в Конституционном суде РФ Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 13.02.2007 23:24


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG