Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Ленинградская область и Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2009, 10:33   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Ленинградская область: Борьба за Красное озеро выиграна, а за Вероярви продолжается

Сайт Ленинградского Горкома КПРФ – lokkprf.ru
Мы уже не раз расказывали вам о борьбе жителей Ленинградской области протв захватнических планов застройщиков, которые норовят отхватить лучшие земли области, перекрыть людям доступ к водоемам и так далее. Большой резонас вызвали событяи в Приозерском районе (озеро Красное) и в районе Токсово (озеро Вероярви). Комунисты Ленинградской области неизменно оказывали подержку жителям, борющимся за свои права. Не оставляют этот вопрос без внимания и сейчас. Сегодня мы вновь возвращаемся к этой важной теме.
Как сообщили в администрации поселка Токсово Всеволожского района Ленинградской области, 22 января вновь состоится заседание Арбитражного суда по вопросу аренды под застройку берега озера Вероярви в Токсово.
Напомним, что заключение договора аренды между МО "Всеволожский район" и ООО "Хонка-парк" с целью строительства коттеджного поселка на берегу озера Вероярви вызвало недовольство жителей Токсово: под застройку предполагалось отдать один из последних незанятых берегов. Жителей поддержали власти Ленобласти: в июне прошлого года берег Вероярви был превращен в ООПТ (особо охраняемую природную территорию) муниципального значения с мораторием на застройку. В свою очередь, Федеральная регистрационная служба (ФРС) отказалась регистрировать договор аренды ООО "Хонка-парк", мотивируя это тем, что участок был предоставлен районными властями без процедуры торгов. "Хонка-парк" оспорила это решение ФРС и Арбитражный суд по СПб и Ленобласти взял сторону строительной компании. Однако в конце прошлого года ФРС подала кассационную жалобу в следующую судебную инстанцию - Арбитражный суд СЗФО. В ФРС заверяют, что готовы дойти до Верховного суда. Первое заседание по жалобе состоится 22 января.
Между тем средства на обустройство нового ООПТ уже выделены, и часть работ уже проведена. Согласно паспорту ООПТ, на его территории невозможно формирование земельных участков и новое строительство.
А в Приозерском районе области в конце минувшего 2008 года инициативной группой по защите памятника природы "Озеро Красное" была одержана победа местного значения - правительство Ленобласти отменило свое же решение об уменьшении размеров этой охраняемой территории.
Напомним, что 17 октября 2007 года было принято постановление правительства ЛО об изменении паспорта ООПТ (особо охраняемой природной территории) "Озеро Красное". Размер ООПТ по суше уменьшался более чем в два раза - вместо 500-метровой полосы по берегу оставалось лишь 200м. Местные жители узнали об этом совершенно случайно - лишь когда правительство предприняло новую попытку уменьшить ООПТ, теперь уже до полосы 50м. Люди обратились в природоохранную прокуратуру, а последняя подала иск в суд. В конце ноября суд признал упомянутый нормативный акт незаконным (его принятие прошло без соблюдения необходимых правовых процедур), вскоре после чего он был отменен правительством Ленобласти. Об этом инициативной группе сообщил депутат ЗакС ЛО Сергей Кузьмин.
Защитники Красного озера отпраздновали маленькую победу, однако отдыхать не собираются. "От попытки уменьшить ООПТ до 50м в правительстве еще не отказались, - говорит лидер инициативной группы Ирина Сапожкова. - Мы будем следить, что бы чиновники не "исправили" незаконное постановление, выполнив все необходимые процедуры". Об этом сообщили в движении «Против захвата озёр» и в инициативной группе защитников Красного озера.

Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ленинградская область: депутаты-коммунисты отстаивают интересы жителей региона Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 0 15.01.2009 22:43
Ленинградская область: Коммунисты отстояли озеро Красное Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 13.12.2008 16:33
В.И.Кашин: Борьба за русский лес продолжается! Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 06.02.2008 21:26
Радиогазета "СЛОВО" - Борьба продолжается! Михаил Медведский Акции протеста в России 1 17.09.2007 00:08
Гражданская война. История продолжается. Михаил Медведский Угрозы России и братским народам 0 21.05.2007 14:55


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG