Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2009, 15:09   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию «Правда» о голодовке на военном заводе в Брянске

Вера Яковлева («Правда»)
Уже неделю продолжается голодовка группы рабочих военного завода № 111 в Брянске, сообщает «Правда». Требование голодающих - отдать восьмимесячный долг по заработной плате. Перед новым годом рабочие уже выходили на пикет к зданию областной администрации, требуя, чтобы лично губернатор вмешался в создавшееся положение на предприятии. Уже восемь месяцев они не получают деньги за выполненный заказ Министерства обороны - это 30 миллионов рублей.
Тогда один из многочисленных заместителей губернатора, вышедший к рабочим, пообещал им обратиться лично к министру Сердюкову. Но, как стало вскоре известно, в министерстве, занятом, по-видимому, очередным реформированием Российской армии, не только не выделили деньги для расчета с предприятием, но даже и не разрешили взять кредит на эти цели.
Тогда группа отчаявшихся рабочих, среди которых большинство - семейные женщины, решила объявить голодовку и, запасшись водой и теплыми вещами, расположилась в одном из кабинетов заводоуправления.
- Не уйдем отсюда, пока не получим заработанное, - заявила одна из участниц этой акции протеста Мартыненко. - Наши дети на голодном пайке, за долги по квартплате, того и гляди, семьи выселят на улицу.
- Нам уже в долг никто не дает, - подхватывает другая участница голодовки Алексеева. - Да и подо что брать в долг, если неизвестно, когда мы получим свои кровно заработанные деньги. За эти восемь месяцев они обесценились наполовину.
А молодой рабочий Быков, отвернувшись от телекамеры, признался, что чуть ли не тайком приводит своего ребенка в детсад из-за боязни, что кто-нибудь из воспитателей напомнит ему о многомесячном долге за содержание дочери.
В таком же унизительном положении находится сегодня большая часть работников этого предприятия. Заводское начальство, как та лягушка в банке, пытается выкарабкаться из этого положения: то продает спорткомплекс за 2,5 млн. рублей, то выставляет на продажу пионерский лагерь и другие объекты соцкультбыта, построенные в советские времена. Да кто сегодня их купит, когда на большинстве брянских предприятий положение не лучше, рабочая неделя сокращена на 2 - 3 дня, люди отправлены в долгосрочные отпуска. Обещанные главой правительства кредиты в поддержку российских производителей до них никак не дойдут.
За первые дни голодовки к ее участникам, кроме журналистов и медиков, никто не наведывался. Нынешняя власть не обращает внимания на подобные отчаянные акции рабочих: мол, неделю-другую поголодают и разойдутся, в лучшем случае найдется сотня-другая тысяч рублей, чтобы утихомирить наиболее решительно настроенных рабочих.
Но этого никак не хотят понять сами участники подобных акций. Председатель профсоюзного комитета завода № 111 Глотова отказалась разговаривать с коммунистами Володарского районного отделения КПРФ г. Брянска, предложившими поддержать голодающих, под тем предлогом, что голодовка - это не политическая акция.
А многомесячная невыплата зарплаты сотням рабочих - это не политика? Отказ Министерства обороны на протяжении уже нескольких лет вовремя оплачивать госзаказы - разве это не политика? Нищенская жизнь людей, загнанных в угол, - разве это не политика? Скажите тогда, что такое политика, уважаемая профсоюзный лидер Глотова?
Ведь пока рабочие не осознают, что за свои права надо бороться не голодовками и пикетами у парадных подъездов, власть будет с ними делать то, что делает сегодня: испытывать терпение. Но оно на исходе, рабочие теряют эту веру. Даже когда голодающим Брянского завода № 111 стало известно, что министерство обещало рассчитаться с предприятием, они не прекратили голодовку и решили ее продолжать до победного конца.

В последний час...
Возле помещения, где проходит голодовка рабочих, неожиданно появился милицейский пост. С какой целью? Когда товарищи по работе попытались встретиться с участниками акции, поддержать их словом, принести минералку, их не пропустили.
Но губернатора милиция пропустила. Господин Денин приезжал к участникам голодовки с предложением привезти их семьям продукты, за которые они заплатят потом, после получения зарплаты. Голодающие отказались.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 17:06   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

А ведь ни один ТВ канал не показал этого эпизода. Куда важней для власти выборы Патриарха.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 17:14   #3
АНТ
Местный
 
Регистрация: 10.11.2006
Сообщений: 560
Репутация: 99
По умолчанию

Вот и экспериментальная проверка: что важнее, национальное или классовое.
АНТ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
брянск, военный завод, голодовка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Израильские войска снова обстреляли школу. ООН заявляет о "военном преступлении" Admin Международные новости 0 17.01.2009 15:26
Новые факты беспредела на Таганрогском Автомобильном Заводе Admin Обсуждение статей из красного интернета 2 07.12.2008 11:27
«Правда» о голодовке в Ключах (Омская область) Admin Акции протеста в России 0 29.08.2008 07:57
правда mnemo Наука и образование 8 03.03.2008 03:51
ПРАВДА и ложь Валерий Николаевич Общение на разные темы 50 28.06.2007 21:25


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG