Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2009, 21:04   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Бывший начальник аналитического управления КГБ СССР Николай Леоновым о Кубе и команданте Фиделе

30.01.2009, «Правда» - Г. Сперский
У России и Кубы издавна общие стратегические цели. Пусть одно врем между нашими государствами был период охлаждени, однако недавние поездки российского руководства на Кубу и визит главы кубинского государства к нам подтверждают развитие сотрудничества между странами.
В России немало людей, чья деятельность на протяжении многих лет связана с Кубой. Они закладывали основы солидарности и сотрудничества между нашими странами и остаются верными друзьями острова Свободы. Среди них — бывший начальник аналитического управлени КГБ СССР, ныне профессор МГИМО Н. С. Леонов. Ему довелось неоднократно общаться с Фиделем и Раулем Кастро в ходе официальных и личных встреч. В год пятидесятилетия Кубинской революции и в дни пребывания в Москве Председателя Государственного совета и Совета Министров Республики Куба Рауля Кастро с Николаем Леоновым беседует Геннадий Сперский.

— Чем примечателен, на ваш взгляд, полувековой юбилей победы народного восстания на Кубе? Насколько велик, Николай Сергеевич, запас прочности первой в Западном полушарии страны социализма?

— В Латинской Америке, да и во всём мире, 50-летие Кубинской революции является знаменательной датой. Как говорится, она совершалась всерьёз и надолго. Вряд ли кто из политологов мог предвидеть, что Куба после развала СССР и социалистического лагеря удержится на тех основах, на которых она создавалась. Мир столкнулся с феноменальным фактом: маленькая страна без каких-либо значительных природных ресурсов сумела выстоять в самое тяжёлое для неё время. Героизм, который проявили лишившиеся всякой внешней поддержки кубинцы в 90-е годы прошлого столети, не уступает героизму повстанцев в вооружённой борьбе в горах Сьерра-Маэстра. На мой взгляд, это самое большое достижение Кубинской революции, которое снискало ей уважение и авторитет в мире.

— С появлением революционной Кубы Латинская Америка, да и мир в целом, стала во многом иной. Как это сказалось на политической панораме мироустройства?

— Вторым важнейшим результатом революции является то, что Куба, выстояв сама, стала по существу тем детонатором, который пробудил Латинскую Америку к борьбе против американского засилья. В момент совершения революции в 1959 году весь континент был напичкан проамериканскими военно-полицейскими диктатурами. Достаточно вспомнить Сомосу в Никарагуа, Трухильо в Доминиканской Республике, того же Батисту на Кубе. Во многом благодаря Кубе начался тот процесс, который привёл к тому, что на континенте не осталось ни одного открыто проамериканского или военно-полицейского режима.

— После распада СССР был период охлаждени в отношениях между Россией и Кубой. Но дружба между народами наших стран выдержала это испытание. Не так ли?

— Россия в последнее пятилетие Советской власти по своей вине растеряла на Кубе все позиции, все преимущества по сравнению с другими государствами. Мы свернули свои отношения с Кубой до незначительных объёмов. Сейчас ситуация изменилась. Мы исторически обречены быть добрыми партнёрами, хорошими друзьями. Цели у России и Кубы одни и те же. Мы настаиваем на торжестве международного права, на соблюдении независимости и суверенитета как основы равенства государств. Мы отвергаем политику блокады, которую США объявляют то в одном, то в другом регионе мира. У России и Кубы общие стратегические цели, что нас сближает. Недавние поездки высшего российского руководства на Кубу и нынешний визит главы кубинского государства подтверждают стремление сторон к дальнейшему развитию сотрудничества. Значение Кубы дл России особенно возросло сейчас, когда формируетс многополярная система мира, где наша страна и Латинска Америка играют роль важнейших геополитических центров.

— И в заключение беседы, Николай Сергеевич, что бы вы пожелали народу Кубы в год революционного юбилея?

— Мне хотелось бы, чтобы новая администраци США во главе с президентом Бараком Обамой пересмотрела политику блокады в отношении Кубы. Она не достигла тех целей, которые ставил Вашингтон. Политика изол ции острова и насильственной смены власти провалилась. Отмена блокады значительно облегчила бы материальное положение кубинцев. Да и политический климат в Карибском регионе значительно бы улучшился. Искренне желаю здоровья Фиделю Кастро, выдающемуся политику нашего времени. Желаю успехов новому кубинскому руководству во главе с Раулем Кастро в выполнении тех задач, которые оно ставит перед собой.
Взято с: kprsnsk.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
куба, рауль кастро, федель кастро


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На Кубе успешно прошли испытания вакцины против рака простаты Admin Наука и образование 3 18.01.2009 23:37
Спецкурс «Тайны управления человечеством» ideolog Наука и образование 8 13.09.2008 19:18
Бывший офицер разведки (Павел Басанец), обвинивший Путина в измене, отравлен? Admin Новости Российской политики и экономики 2 11.09.2007 15:40
Тайны управления человечеством - Вводная лекция - Игорь Александрович Угрозы России и братским народам 1 15.07.2007 13:37


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG