Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2009, 19:23   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Полторы тысячи человек приняли участие в акциях протеста, организованных Якутским рескомом КПРФ

Галина Мохначевская
31 января в Якутске, как назло, выдался трескучий морозный день, да еще с таким густым туманом, как молоко, что в двух шагах никого и ничего не было видно. В 50-градусный мороз мы, митингующие, несмотря на шапки-ушанки, меховые шубы, оленьи унты, подшитые тремя слоями валенок, окоченели до невозможности: наши покрасневшие лица в конце концов покрылись белыми пятнами, а у кого пошли волдырями, коленки стали гореть от холода, а потом вообще перестали что-либо чувствовать. Мои большие щеки и маленький носик, казалось бы, практически не выходящий в пространство, до того замерзли, что даже спустя полчаса, как сижу в теплом кабинете и строчу эти строки, пылают огнем.
Единороссы и жириновцы, провоцируя нас, коммунистов, объявившие в этот день свои митинги на площади Орджоникидзе и возле здания мэрии, то ли испугавшись непогоды, то ли недовольства и возмущения нищенствующего народа, которому им нечего было сказать, срочно отменили свои мероприятия. Коммунисты же, несмотря на невыносимо низкую температуру, а главное — различные происки власть предержащих, мужественно и стойко, организованно и мощно провели акции протеста не только в столице республики — Якутске, но и в городах золотодобытчиков Алдане, угольщиков Нерюнгри, сельхозтоваропроизводителей Покровске и селе Майя. Всего в них приняли участие свыше полутора тысяч человек.
Митинг, состоявшийся в Якутске, открыл лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев. Он в своем выступлении, вкратце охарактеризовав социально-экономическую ситуацию, сложившуюся в республике и стране, отметил, что меры, принимаемые властью в период кризиса, направлены исключительно на защиту олигархов и коррумпированных российских чиновников, находящихся в одной упряжке с ними. Далее он подчеркнул, что безработица и нищета стоят на пороге каждой семьи северян. Бездарные действия властей больно бьют по многодетным семьям, инвалидам, ветеранам. Если только позавчера хлеб в магазинах Якутска стоил 27 рубль, то сегодня 31 рубль, а в некоторых — 33 и 35 рублей.
Выражая решительный протест против подобной политики, первый секретарь Якутского рескома КПРФ заявил: «Ваш капитализм нам не нужен! Мы требуем остановить безработицу, рост цен на продукты питания. Снизить коммунальные платежи. Ввести народный контроль за использованием бюджетных средств».
— Ни одна страна в мире, кроме нашей, не договорилась до такого термина, как «срок дожития», — говорит заместитель председателя Антикоррупционного комитета РС(Я), кандидат в депутаты в Якутскую городскую думу Михаил Ноговицын, — наоборот, есть международное определение и оценка благополучия государства и их гордость — это срок долгожительства населения. Терпение народа не бесконечно.
— Дорогие сограждане! Не давайте себя превращать в бессловесный скот, быдло, восстаньте, наконец! — продолжил Михаил Евсеевич. — Раньше даже по одной только жалобе гражданина, опубликованной в газете, или поданной официальной критики, следовал официальный ответ. И любой недобросовестный чиновник рисковал своей сытой жизнью или снятием с должности. Нынче же власть вообще не реагирует. Она даже не скрывает, что на нас всех плюют.
Товарищи! Читайте наши «Правду», «Советскую Россию» и «Коммунист»! Они — не заразны и не взрывоопасны. Они несут только правду! Да здравствует наша патриотическая печать! Читайте ее даже просто из любопытства и вы найдете очень много для ума и сердца!
Первый секретарь Якутского рескома комсомола Айаан Васильев как всегда выступил с яркой и лаконичной речью:
— Наше телевидение, смакуя, любит показывать акции протеста, происходящие в других странах: Греции, Испании, Литве, Латвии, во Франции. А вот о волнах народного недовольства в России — глухой молчок. Так, акцию автомобилистов во Владивостоке, протестовавших против повышения таможенных пошлин на ввоз в страну автомобилей иностранного производства, разогнали ОМОНовскими дубинками. Эту и другие акции протеста, происходящие в стране, по телевидению вообще не показывают.
Информацию о протестных мероприятиях мы узнаем только из оппозиционных источников. Таким образом, власть ведет информационную политику страуса, спрятавшего голову в песок. Нет прямого диалога между властью и народом. А это чревато последствиями в условиях кризиса взрывом социального недовольства.
Мы требуем отменить идеологическую цензуру в СМИ. Оппозиция должна иметь равный доступ на телевидении и в печати.
Главный комсомолец республики, обращаясь к милиционерам, окружившим митингующих плотным кольцом, призвал не подчиняться преступным приказам по применению силы против протестующего народа. Он потребовал отставки правительства Российской Федерации, на что митингующие прокричали: «Долой антинародную политику Путина!»
Депутат Ил Тумэна, педагог Саргылана Гоголева с возмущением сказала, что образование лишь формально является бесплатным. Учащихся новой школы №2 г. Покровска (более 5000 человек) хотят раскидать по школам пригорода, а здание передать учащимся школы-гимназии, чьи родители являются высокопоставленными чиновниками. Учительские штаты пытаются сократить. Сырдахский и Тулагино-Кильдямский детские сады практически пустуют из-за того, что государство не может найти два миллиона рублей для зарплаты воспитателям.
— В нашей республике у бедности — детское лицо. 70% детей, а официально 55%, проживают за чертой бедности, — сказала Саргылана Гоголева. — «Единая Россия» показала свое истинное лицо. Позор единороссам, которые в Год семьи, прокатили закон республики «О дошкольном образовании». Коммунисты-депутаты активно выступают за поднятие статуса дошкольных работников до уровня учителей начальных классов. Дорогие товарищи! Защитим права и интересы народа, в том числе и детей, в период кризиса! Без детей нет будущего!
Молодой коммунист Андрей Лупанов напомнил слова премьера Путина о том, что «кризис где-то там далеко, за океаном, и Россию это не касается». Как показало время, эта была неправда. И сейчас, когда кризис захлестнул Россию, на улице оказались более 6 миллионов безработных. Наряду с экономическими проблемами начался террор против политических активистов. Далее Андрей сказал, что недавно в Москве был убит известный адвокат и правозащитник Станислав Маркелов, в декабре 2008 года — коммунист Лунев, опять же осенью прошлого года был зверски избит главный редактор газеты «Химкинская Правда». И это список можно продолжить.
— Власть ничего не делает, чтобы остановить террор против социальных и политических активистов. Надо помнить об этом, товарищи, и быть бдительными, — заключил молодой коммунист.
Митингующие на ура встретили умные и пламенные речи секретаря рескома КПРФ Артура Алексеева, преподавателя университета Иннокентия Романова, первого секретаря Якутского горкома КПРФ Георгия Артемьева, который, как было отмечено на общем собрании коммунистов г. Якутска, состоявшемся накануне акции протеста, за короткий срок значительно усилил и активизировал работу городской партийной организации, жителя села Чурапча Аркадия Родионова, который охарактеризовал Путина как очень хитрого и лживого человека, умело манипулирующего сознанием доверчивых россиян, утопающих в беспробудной нищете.
На митинге беспартийный рабочий Виктор Шебетовский, обращаясь в адрес правительства Путина и правительства республики, от отчаяния скандировал: «Хлеба! Хлеба! Хлеба!!!»
В завершении митинга его участники приняли соответствующую резолюцию, которую отправили в адрес правительств РФ И РС(Я).
Как отметила выше, и в других городах и районах республики акции протеста прошли так же очень активно и организованно. Хочется подчеркнуть только одно: с каждым разом растет число беспартийных сторонников КПРФ. В этом году, например, на митинге, проводимом коммунистами в г. Покровске, приняли участие группы учителей, несмотря на прямой запрет и угрозу увольнением начальника управления образования Николая Федорова. Здесь два единоросса заявили, что открыто выбрасывают в мусор свои членские билеты, выданные партией «Единая Россия», потому что они, наконец, поняли истинное лицо партии власти, которая наплевательски относится к мытарствам собственного народа. Не это ли начало пробуждения народа?!
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обаму защитят 5 тонн стекла и 42 тысячи человек. Но если его все-таки убьют, подмена готова Admin Международные новости 3 20.01.2009 19:51
Коммунисты Новосибирска приняли решение не участвовать в выборах мэра Admin Выборы в России 0 15.01.2009 18:03
В акции протеста автомобилистов приняли участие сотни благовещенцев Admin Акции протеста в России 0 24.12.2008 00:00
Новосибирск: Три акции протеста собрали до тысячи человек. Admin Акции протеста в России 1 15.12.2008 16:52
Левада-центр: 18% россиян готовы принять участие в массовых выступлениях протеста Admin Акции протеста в России 10 11.11.2008 09:25


Текущее время: 07:51. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG