Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2009, 23:19   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Попытка воскресить вымерший вид горных козлов провалилась: клон умер сразу после рождения

В Испании ученые из Сарагосского университета вплотную приблизились к идее восстановления вымершего вида пиренейского горного козла при помощи клонирования, но пока не реализовали ее. Еще одна попытка сделать это потерпела фиаско - клон умер из-за проблем с дыханием, прожив всего несколько минут.

По данным ученых, этот вид полностью исчез в 2000 году. Эмбрион, которого выносила обычная домашняя коза, был создан на основе материалов ДНК, которые сохранились в замороженных клетках, взятых из уха последней особи, пишет InoPressa со ссылкой на The Independent.

Несмотря на то, что детеныш умер, ученые полны оптимизма и говорят, что эксперимент определенно является новым этапом. В ходе эксперимента ученые создали 439 гибридных клонированных эмбриона, из которых лишь 57 были оплодотворены и помещены в организм суррогатных матерей. Семь коз забеременели, в пяти случаях эмбрион не прижился, два эмбриона начали развиваться, однако беременности закончились выкидышами. Только одна коза смогла доносить плод и родить его.

Этот факт доказывает принципиальную возможность воскрешения вымерших видов живых существ. Напомним, что в середине января был опубликован список вымерших животных, которых ученые надеются рано или поздно вернуть к жизни. Пока технологии не позволяют возродить животных, ДНК которых восстановлены только в компьютерном виде, у ученых имеются геномы нескольких вымерших видов.

По словам экспертов, получить геном трудно, потому что после смерти ДНК любого существа быстро разрушается под воздействием солнечного света и бактерий. Однако при определенных условиях ДНК могут и сохраниться: например, в вечной мерзлоте или в сухом климате, без доступа солнечного света. И даже в идеальных условиях срок жизни любой генетической информации не превышает миллиона лет – таким образом живых динозавров мы не увидим никогда.

В числе главных претендентов на воскрешение - саблезубый тигр, который вымер около 10 тыс. лет назад. Можно воскресить и короткомордого медведя, исчезнувшего около 11 тыс. лет назад. Вероятно, будут сделаны попытки вернуть к жизни тасманского тигра (вымер в 1936 году), глиптодона (вымер около 11 тыс. лет назад), шерстистого носорога (вымер около 10 тыс. лет назад), додо (вымер приблизительно в 1690 году), гигантского ленивца, который вымер около 8 тыс. лет назад и некоторые другие виды животных. Сенсацией может стать попытка воскресить неандертальца.

Источник: newsru.com
Изображения
 
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 09:49   #2
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
...Пока технологии не позволяют возродить животных, ДНК которых восстановлены только в компьютерном виде, у ученых имеются геномы нескольких вымерших видов...
Вот именно, пока! Лет тридцать назад и мобильная связь, и интернет, и лазерные технологии казались фантастикой, а сейчас при помощи лазера можно создать в пространстве что угодно, хоть очень убедительное второе пришествие. Всё кончится клонированием человека и, в конечном счёте, самых мерзких особей. Всё начинается с невинного вопроса - а что получится? А ничего хорошего! Какому-нибудь умнику придёт в голову мысль создать неубиваемого монстра, или воссоздать нелюдя из глубины веков, да просто наплодить армию клонов для решения политических проблем. Достижения науки всегда в первую очередь подхватывали политики и военные. Это не бред сивой кобылы и не антиутопия, это возможный ход дальнейших событий.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 10:04   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Уважаемый pogar! Согласен с Вами. Дорога в ад обычно выкладывается добрыми намерениями.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 10:46   #4
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Уважаемый pogar! Согласен с Вами. Дорога в ад обычно выкладывается добрыми намерениями.
Уважаемый Gena, это не добро и не зло, это стремление к познанию, а оно над злом и над добром, оно самодостаточно и смысл его заключён в нём самом. Другое дело, что к любому открытию сразу же приклеивается масса разного рода пользователей этого открытия. Франкенштейн создавался не для добра и не для зла, а из научного интереса и сам он не нёс в себе ни добра и не зла, а что из этого получилось известно из романа Шелли. Рассудок нам живо бы разобъяснил что к чему, откуда ноги растут и чьи тут уши торчат. Только ему интереснее публиковать схоластические рассуждения, до предела напичканый разного рода софизмами.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 13:25   #5
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
По умолчанию

Уважаемый Рассудок, вместо схаластически-многословных рассуждений по поводу рассудка и игры в слова на форуме, примите участие в обсуждении нравственных основ работ в области клонирования живых существ. Спасибо за понимание.
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стишата и попытка поэзии А.Лексей Русская культура и искусство 152 02.01.2024 19:51
Умер глава Туркмении Сапармурат Ниязов Admin Новости Российской политики и экономики 21 01.01.2020 14:52
Жительница Калифорнии родила сразу восемь детей: такое было лишь однажды Admin Международные новости 1 27.01.2009 09:44
Умер академик Фёдор Григорьевич Углов Александр Харчиков Открытые письма, обращения и манифесты 1 30.06.2008 14:45


Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG