Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2009, 21:23   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию 20 тысяч рублей за пятерку по ЕГЭ

Красноярские учителя создали систему «помощи» подопечным во время выпускных экзаменов

Одиннадцатиклассники Красноярска сдавали ЕГЭ по физике 22 мая. Около 140 учеников собрались в школе № 5. Как полагается, ход экзамена контролировала комиссия краевого агентства образования. Проверяющие заметили: у нескольких учеников на столах нет бланков! Зато по соседству в лаборантской сидели четверо учителей по физике - двое из пятой школы, двое из седьмой. Хотя по закону их не то что в кабинете, даже в школе быть не должно. У педагогов оказались те самые бланки. На вопрос: «Что это вы тут делаете, а?!» - учителя, краснея, соврали, мол, бланков на всех не хватило, вот делаем ксерокопии. Хотя никакой недостачи быть не могло. Школа получила резервные бланки на всякий случай - 15 штук.

- Плохие результаты ЕГЭ - это минус для учителя и для руководства школы, так как итоговая аттестация - это проверка не только знаний учеников, но и уровня преподавания, - объясняет порыв педагогов пресс-секретарь городского управления образования Нина АЛЕКСЕЕНКО. - Слава богу, учителя ничего не успели отметить в этих бланках, иначе результаты ЕГЭ могли бы отменить для всех, кто его писал в этой школе.

Еще одни «доброхоты» объявились в школе № 146. В редакцию позвонили родители выпускников: учителя предлагают купить оценки по ЕГЭ. 10 000 рублей - за четверку, и 15 000 - за пятерку. Эти тарифы, оказывается, уже известны на подпольном рынке образовательных услуг.

- Моя дочь училась в 7-й школе и в прошлом году сдавала ЕГЭ, - рассказал нам другой читатель, Виктор Абраменко. - Там с учеников зам. директора в открытую собирала по 20 000 рублей за хорошую оценку. Мы с женой решили не платить, у нас девочка и так на «4» сдала экзамен. Было очень обидно, когда в класс заходили учителя и помогали тем, кто заплатил. Одна девочка, отличница, даже плакала - настолько неприятно на все это было смотреть.

Слова родителей подтвердила и одна из красноярских учительниц (она попросила не называть своего имени в газете):

- Я пять лет принимаю ЕГЭ, и все эти годы мы «мутим» с результатами. Конечно, помогают не всем: дело-то рисковое. Подсказывают ответы двоечникам, тем, кто заплатил, и блатным. Многие помогают на ЕГЭ за деньги. Чаще всего сумма делится с директором школы. Но иногда это делается за подарок. Например, нашему завучу ребенок золотой браслетик подарил.

Кому помогать на ЕГЭ, а кому нет - решает сама директор. Если сказала, Вася Пупкин должен сдать на «5», ничего не поделаешь - будешь его вытягивать всеми способами. У нас в школе только одна учительница отказалась это делать.

- А как вообще можно помочь ученику? Система контроля вроде как строгая-престрогая...

- Все элементарно. Директор преспокойно пропускает учителей в школу в день ЕГЭ. Ну а дальше есть несколько способов.

Первый: ученик, у которого есть договоренность с учителем, переписывается с ним по SMS (в этом случае предметник даже в школе может не находиться). Трубки, конечно, положено отбирать. Но пронести ее под одеждой или в обуви не проблема.

Второй: ребенок просится выйти в туалет, выносит с собой записку для учителя. Тот прямо в коридоре (или в туалете) надиктовывает ему правильные ответы. Иногда школьник оставляет записку в туалете, учитель ее забирает и присылает правильные ответы по SMS.

Третий, самый легкий: ученик ничего не пишет в своем листе, остается после экзамена самым последним. Тут к нему подходит учитель и показывает правильные ответы.

- А комиссия?

- В школе все прекрасно знают, в какой кабинет она направляется.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЕГЭ.jpg
Просмотров: 53
Размер:	43.3 Кб
ID:	2034


ОФИЦИАЛЬНО

Из ответа Красноярского краевого агентства образования на запрос «КП»:

«Приказом по школе № 5 замдиректора и учителю физики объявлены выговоры, учителю химии объявлено замечание. Приказом по школе № 7 объявлен выговор двум учителям».

КОММЕНТАРИЙ ЧИНОВНИКА

Глава Рособрнадзора Любовь ГЛЕБОВА: «Жульничества с Единым госэкзаменом рано или поздно вскрываются!»

- О скандале в Красноярске в Минобрнауки известно. Вчера министр Андрей Фурсенко написал письмо губернатору края Александру Хлопонину с просьбой разобраться в ситуации и максимально жестко наказать виновных. Да, есть проблема: в законодательстве пока не прописаны меры административной или уголовной ответственности за подделку результатов ЕГЭ. Но, думаю, и без этого администрация края найдет способ сделать так, чтобы впредь такие истории не повторялись.

И вот еще что важно. Об учителях, попытавшихся помочь ученикам, сразу же стало известно. И в прошлом году, вспомните, выпускника, который выложил в Интернете результаты ЕГЭ накануне экзамена, нашли в течение трех дней. А потом вычислили и школьников в Питере и Москве, воспользовавшихся этими ответами (кстати сказать, неправильными!). Это значит: создана система, которая позволяет определить тех, кто жульничает на ЕГЭ.

Но я прошу и родителей, и самих ребят не молчать, а сообщать в местные органы управления образования о тех, кто нечестно сдает экзамены. Это же несправедливо, когда человек 11 лет бездельничал, а на экзамене набирает высокий балл!

Завтра страна пишет ЕГЭ по математике. Хотела бы предостеречь учителей от попыток «помощи» ученикам. Нужно хорошо преподавать во время учебного года, а не подставлять школьников во время выпускных испытаний!
Источник: kp.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 03:10   #2
Georgiy
Местный
 
Аватар для Georgiy
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 795
Репутация: -299
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Да, есть проблема: в законодательстве пока не прописаны меры административной или уголовной ответственности за подделку результатов ЕГЭ. Но, думаю, и без этого администрация края найдет способ сделать так, чтобы впредь такие истории не повторялись.
Как это нет мер в законодательстве? Бланк ЕГЭ и сертификат являются документами государственного образца, а вписывние туда заведомо ложных данных, это уже подделка, и думаю нормальный юрист это в два счета докажет, помощь экзаменуемым, даже бесплатная, это испльзование служебного положения в личных целях (в целях повышения показателей, а с ними и зарплаты). Да и административных мер достаточно, вплоть до увольнения недобросовестных работников. Вопрос захочет ли кто-то этим заниматься. Ведь те 15-20 тысяч идут не только в карманы директора и учителя. Цепочка, скорее всего, тянется намного дальше. Красивая отчетность нужна всем уровням управления образованием, вплоть до министерства - от нее зависит зарплата. Нужна структура контролирующая систему образования, но не входящая в нее.
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
егэ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
200 тысяч детей в России живут без родителей Admin Новости Российской политики и экономики 0 14.01.2009 02:11
Россияне за сентябрь унесли из банков 90 миллиардов рублей Admin Новости Российской политики и экономики 4 08.11.2008 17:59
МИД РФ: Грузия не выпускает 15 тысяч российских граждан Admin Новости Российской политики и экономики 3 10.09.2008 20:40
По 4 млн рублей каждому за приватизацию Admin Новости Российской политики и экономики 16 24.10.2007 02:04
Ядерный арсенал США насчитывает 10 тысяч боеголовок Admin Угрозы России и братским народам 0 16.11.2006 04:53


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG