Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2009, 05:59   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Протестная суббота, 14 февраля: Рабочие – на митинги протеста, президент – на горнолыжный курорт

Александр Озерский (KPRF.RU)
В преддверии Всероссийской акции протеста КПРФ, намеченной на 23 февраля, по всей стране прокатилась очередная волна антиправительственных митингов и пикетов. География их широка. От Хабаровска на Дальнем Востоке до «столицы» Черноземья Воронежа, от северного Петрозаводска до Тольятти, от Петербурга до Москвы. Две протестные линии сошлись в ходе акций 14 февраля. Одна – это возмущение граждан ростом цен и тарифов. Вторая – протестные мероприятия независимых профсоюзов в связи с массовыми сокращениями работников на предприятиях. На протестных мероприятих профсоюзов было зачитано заявление Г.А.Зюганова: «КПРФ выражает полную поддержку руководителям и активистам независимых профсоюзов в их борьбе за права трудящихся». Ещё одно событие, на которое обратили внимание СМИ в день протестных акций 14 февраля. Это поездка президента Медведева на горнолыжный курорт под Петербургом, где его сопровождали губернатор Матвиенко и полпред Клебанов, видимо, не обеспокоенные нарастающим протестом увольняемых рабочих.

Петрозаводск, Карелия
В антиправительственную манифестацию превратился митинг против роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Петрозаводске.
В полдень на площади Кирова собрались сотни протестующих с красными флагами и самодельными плакатами "Заплатил я за жилье - сразу понял, где жулье", "Право на жилье - это право на жизнь!", "Нет росту тарифов в ЖКХ!", "Я хочу в социализм!".
Тольятти, Самарская область
В протестную субботу жители Тольятти вышли на митинг против массовых увольнений. Митинг прошел возле парка Победы. "На митинг пришли представители профсоюзов "GM-АвтоВАЗа". "АвтоВАЗа", "Тольяттихимкаучука" и некоторых других предприятий. В резолюции рабочие высказывают протест против массовых увольнений на предприятиях, призывают руководство заводов сотрудничать с независимыми профсоюзами, призывают раскрывать перед профсоюзами то, как осваиваются средства, выделенные правительством на поддержку автопрома.

Хабаровск
Сотни граждан пришли на митинг, организованный хабаровским отделением КПРФ. Он состоялся, в самом центре города, у памятника Ленину, несмотря на попытки местных властей его сорвать под благовидными предлогами. Начало митинга было запланировано на 12 часов местного времени. Однако пришедшие на митинг увидели, что на то же время и в том же месте назначена другая акция, посвященая католическому Дню влюбленных. Один из лидеров хабаровских коммунистов, депутат краевого парламента Александр Громов от имени митингующих выразил протест властям: «Мы имеем законное конституционное право без оружия, спокойно заявить свои требования. Получаем сегодня вот это - в отместку вам и концерт, и прочее, и ограничения по митингу! И арестовали аппаратуру! Обещали ведущим предприятиям выделить деньги. У нас в Комсомольске завод "Амурметалл" попал в число предприятий, которые являются градообразующими и должна быть федеральная помощь. Бесполезно. Завод на грани остановки. Ни копейки не получил. А больше 200 миллиардов долларов уже ушло на куршевели, на яхты, на футбольные клубы и прочее»,
Выступавшие резко критиковали действия властей в условиях кризиса, называя все данные ранее обещания блефом.

Москва
В Москве на площади Краснопресненской заставы возле памятника героям революции 1905 года прошел митинг "Рабочие не должны платить за кризис!", организованный Межрегиональным профсоюзом работников автомобильной промышленности, Российской конфедерацией труда, Независимым профсоюзом горняков, Советом инициативных групп и активистами левых организаций. Несмотря на сильный снегопад, участие в мероприятии приняли участие несколько сот протестующих Собравшиеся держали в руках плакаты и растяжки с лозунгами "Право на забастовку!", "Нет сокращениям!", "Работу! Зарплату! Свободу", а также "Свободу Валентину Урусову!". Урусов – профсоюзный активист из Якутии, осужденный в декабре прошлого года на шесть лет лишения свободы по сфабрикованному обвинению. На акции были выдвинуты требования жестко пресекать немотивированные сокращения и национализировать неэффективные предприятия.
У памятника Никитину в центре Воронежа прошел многотысячный митинг против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, организованный воронежским отделением КПРФ.
Всего на первоначально запрещенном митинге собралось около 3 тысяч человек. В их числе были представители различных профсоюзных организаций, общин, рядовые граждане города, те, кто стали жертвами массовых сокращений, кто недоволен реформами ЖКХ и многие другие, кто понимает, что с «планом Путина» Россия идет ко дну.
Все это недовольство проявилось в массе плакатов, растяжек с лозунгами: «Реформы ЖКХ – геноцид русского народа», «Нет капитализма – нет кризиса!», «Олигарх жиреет, народ беднеет!», «Правительство Путина – в отставку!», «НЕТ – росту тарифов ЖКХ!» и т.д.
Ряд таких же протестных мероприятий прошел во многих районах Воронежской области: Борисоглебске, Лисках, Острогоржске, Анне и т.д. В общей сложности, в таких акциях по Воронежской области приняли участие около 15 тысяч человек.

На профсоюзном митинге приветствовали обращение Г.А.Зюганова, а чучело работодателя под бой барабанов закидали ботинками и порвали.
На площади Ленина в Санкт-Петербурге 14 февраля прошел митинг против сокращений и увольнений рабочих. На митинг пришли сотни рабочих из Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (рабочие заводов Ford в Ленинградской области и GM в Санкт-Петербурге - прим. ИА Regnum), а таке представители КПРФ, Российской коммунистической рабочей партии (РКРП), Комитета солидарных действий, объединения рабочих профсоюзов "Защита труда", Товарищества инициативных граждан России (ТИГР), Авангарда коммунистической молодежи и других оппозиционных организаций.
Участники митинга выразили протест в связи "с массовыми сокращениями работников на предприятиях" и несостоятельным антикризисными мерам правительства РФ.
В руках участники акции держали плакаты с надписями "Кризис не за наш счет", "Нет увольнениям", "Наше спасение - в наших руках", "Хозяева ТагАЗа - трусы", "Дискриминации рабочих скажем - нет", "Капитал, плати за кризис", "Сокращать чиновников, а не рабочих", "Сохраняйте рабочие места, а не прибыль", "Не дадим своих в обиду", "Нет - приватизации прибыли и национализации убытков", "Избиение - не способ социального партнерства", а главным лозунгом мероприятия стала фраза "Рабочие не должны платить за кризис".
Кто должен за него отвечать, объяснялось тут же: «Капитал, плати за кризис!» Речи выступавших, многие из которых представляли КПРФ или РКРП, были насыщены призывами покарать «буржуазное правительство».

Горонолыжный курорт «Игоры»
А президент Дмитрий Медведев в День всероссийской акции протеста профсоюзов, организованной в связи с массовыми сокращениями работников на предприятиях, решил покататься на горных лыжах под Петербургом. Вместе с полпредом президента по СЗФО Ильей Клебановым и губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко он был замечен на одном из горнолыжных курортов. На самом курорте освободили и закрыли для всех отдыхающих один из склонов и подъемник. Впрочем, здесь визиту президента не удивляются, местные сотрудники рассказывают, что глава государства уже не первый раз посещает курорт.
Кстати, было также замечено, что дорога от Петербурга до «Игоры» была очень чистой, несмотря на снегопад, и посыпана песком.
Источник: kprf.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 63750.jpg
Просмотров: 1492
Размер:	52.2 Кб
ID:	2056   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 63760-7.jpg
Просмотров: 1444
Размер:	20.9 Кб
ID:	2057  

__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 09:58   #2
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

И это только начало. Полная бездарность власти, трубящей каждый день на всех каналах ТВ о социальной политике, но ничего не делающей в этом направлении, заставляет всё больше людей выходить на протестные акции. Народ хочет жить, а не выживать! Это его священное право как по Конституции, так и по законам любой религии.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
акции протеста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
23 февраля Светлана Новейшая история России 31 23.02.2014 19:42
7 февраля в Санкт-Петербурге акция народного протеста! Admin Ленинградская область и Санкт-Петербург 1 06.02.2009 22:31
«Против роста цен и воровства голосов». Митинги в Москве и Новосибирске Admin Акции протеста в России 0 23.12.2007 20:19
Саратовская область: Митинги и акции протеста против фальсификации выборов Admin Акции протеста в России 0 22.12.2007 08:39
Митинги инвалидов storonnik2007 Акции протеста в России 2 01.12.2007 19:53


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG