Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2009, 14:09   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Президент Киргизии подписал закон о выводе авиабазы США

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал сегодня закон "О денонсации ответной ноты Министерства иностранных дел Киргизской Республики на ноту посольства Соединены Штатов Америки от 4 декабря 2001г., образующих вместе Соглашение между правительством Киргизской Республики и правительством Соединенных Штатов Америки". Как сообщает пресс-служба К.Бакиева, закон вступает в силу со дня подписания.
Теперь киргизский МИД должен официально уведомить правительство США о расторжении соглашения, после данного уведомления авиабаза должна быть выведена с территории республики в течение 180 дней.
Накануне парламент Киргизии (жогорку кенеш) проголосовал за вывод авиабазы ВВС США из Манаса. За законопроект проголосовали 78 депутатов, 2 против, 1 воздержался.
Напомним, что правительство Киргизии 4 февраля 2009г. одобрило законопроект о денонсации соглашения с США по размещению авиабазы "Манас". Соглашение о размещении авиабазы "Манас" в Киргизии было ратифицировано парламентом 14 декабря 2001г. Документ предусматривал выделение правительству США части территории международного аэропорта Манас для размещения военного и гражданского контингента и оборудования Министерства обороны США для противодействия угрозе международной безопасности и стабильности Афганистана.
Срок действия документа истекал через два года, но в этом случае предусматривалась автоматическая пролонгация. Согласно тексту соглашения, оно могло быть расторгнуто по истечении 180 дней с даты уведомления одной из сторон о намерении прекратить действие данного документа.
"С момента заключения соглашения прошло восемь лет. За этот период существующая угроза снята. Сформированы государственные институты: принята конституция, избран президент страны, сформировано правительство, то есть практически созданы все необходимые условия для стабильного функционирования системы государственного управления Афганистана. И это является одним из оснований прекращения действия документа", - отметил министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев на сегодняшнем заседании парламента.
Напомним, о принципиальном решении Киргизии прекратить срок пребывания в республике американской военной базы, которая располагается в киргизском аэропорту Манас, сообщил президент страны Курманбек Бакиев во время своего визита в РФ и переговоров с президентом Дмитрием Медведевым 3 февраля 2009г.Тогда же Россия приняла решение предоставить Киргизии государственный кредит на 2 млрд долл.
Военная база "Манас" с 2001г. используется странами антитеррористической коалиции для поддержки операций в Афганистане против боевиков "Аль-Кайеды" и движения "Талибан". Американский воинский контингент в составе 376-го экспедиционного авиационного крыла Военно-воздушных сил США дислоцируется на севере от киргизской столицы на авиабазе им.Ганси, расположенной на территории аэропорта Манас и используемой для обеспечения деятельности коалиционных сил в Афганистане.
20 февраля 2009г
Источник: rbc.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 01:51   #2
alanik
Местный
 
Аватар для alanik
 
Регистрация: 20.10.2008
Адрес: Алания
Сообщений: 121
Репутация: 60
По умолчанию

Могут в отместку замутить оранжевую революцию. Киргизам надо быть начеку.
__________________
http://iratta.com/ - осетинская история, культура и искусство.
alanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киргизия, сша


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НАТО попросило Россию спасти базы США в Киргизии от уничтожения В. Иванова Новости Российской политики и экономики 11 08.02.2009 23:24
Киргизия не намерена делать заявлений о выводе американской базы Admin Международные новости 0 03.02.2009 12:53
США не намерены свертывать авиабазу в Киргизии. Напротив, ее контингент вырастет до 30 тысяч чел Admin Международные новости 0 20.01.2009 11:09
Президент Медведев утвердил изменения в закон о трудовых пенсиях Admin Новости Российской политики и экономики 0 05.01.2009 18:21
МИД Украины подготовил законопроект о выводе Черноморского флота РФ из Крыма Admin Угрозы России и братским народам 0 23.07.2008 03:42


Текущее время: 08:44. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG