Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2009, 11:26   #1
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию Геополитика в Азиатском регионе: Палестина, Иран, Пакистан

Курок взведён
Прошедшие в Израиле парламентские выборы могут стать фактором политической дестабилизации далеко за пределами страны.

Направо!
Наиболее заметны четыре партии, участвовавшие в избирательной кампании: “Кадима” — центристы во главе с министром иностранных дел Ципи Ливни — получила 28 мест в кнессете (парламенте); “Ликуд” — правые во главе с бывшим премьер-министром Биньямином Нетаньяху — 27 мест; “Наш дом — Израиль” — правые во главе с Авигдором Либерманом — займет 15 мест; “Авода” — левоцентристы во главе с министром обороны Эхудом Бараком — 13 мест. Чтобы иметь право сформировать правительство, необходимо, как минимум, 61 место в кнессете. Следовательно, неизбежен коалиционный торг. И решающее место в нем могут обрести мелкие крайне правые религиозные партии.
Особенность ситуации в том, что споры будут вестись не вокруг партийных программ, а вокруг персоналий. Тут события развиваются причудливо. Еще совсем недавно во время боевых действий в секторе Газа министр обороны Эхуд Барак был героем газетных полос и телерепортажей, его называли будущим премьером. Сейчас, когда очевидно, что операция закончилась неудачно, электорат Барака съёжился, как шагреневая кожа.
Любопытны зигзаги “Кадимы”. В преддверии выборов эта центристская партия сделала несколько заявлений, похожих на те, с которыми выступали ее противники справа: была надежда оттянуть на себя голоса соперников. Результат ничтожный.
Главный вывод, который делают аналитики: как бы ни сложилась будущая коалиция, доминировать в ней будут правые политики. Те самые, которые отрицают идею создания палестинского государства, выступают против ухода с палестинских территорий, против ликвидации еврейских поселений на палестинских землях и против раздела Иерусалима. Естественно, для них неприемлема какая бы то ни было форма сотрудничества с “Хамасом”.
Как показали выборы, такие подходы разделяют многие, возможно, даже большинство в Израиле. Две неудачные войны против “Хамаса” и Хезболлы, ракетные обстрелы действуют на народ угнетающе. Отсюда и настроения в пользу силового решения всех проблем.
Но аналитики напоминают: да, можно возобновить бомбежки Газы и “додавить” “Хамас”. Но что потом? Новая интифада? Новые подрывники-смертники? И так без конца?
Замкнутый круг бесконечных войн и террора не удается разомкнуть уже более 60 лет. Однако сейчас ситуация имеет тенденцию не просто к новому обострению, но к расширению конфликта на другие страны региона, ранее в боях не участвовавшие. Например, в дело может вмешаться Иран. И не только он.
Есть все основания для глобальной обеспокоенности. В Тель-Авив срочно вылетел министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он провел переговоры с израильскими политиками, с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Затем встретился в Каире с президентом Египта Хосни Мубараком.
Как сообщается, достигнута общая договоренность о проведении в Москве встречи представителей стран, заинтересованных в ближневосточном урегулировании. На ней не будут присутствовать лидеры “Хамаса” и Хезболлы, которых не было и на аналогичной конференции в американском Анаполисе в 2007 году. Последствия той встречи очевидны — достаточно взглянуть на дымящуюся Газу. Удастся ли в Москве изменить ситуацию?

Иранский аспект
Иран, как известно, поддерживает палестинцев. Естественно, взоры борцов с еврейским государством обращены к Тегерану. Там есть на что посмотреть.
Третьего февраля в честь тридцатилетия Исламской революции Иран вывел на орбиту искусственный спутник Земли “Омид” (“Надежда”). Наблюдателей заинтересовал не столько рукотворный сателлит, сколько ракета-носитель. В мире появилось десятое государство, которое, используя собственную ракетную технику, способно забросить в космос нужный груз. В том числе — и боеголовку (даже ядерную), которая по команде с Земли может со страшными разрушениями рухнуть в любой, заранее указанной точке планеты.
Помнится, после полета Гагарина Хрущёв громко и публично ликовал (пришлось даже отключить прямую трансляцию): советский лидер считал, что у СССР теперь есть абсолютное оружие, которым можно неожиданно поразить любую цель. Всё потом оказалось значительно сложнее, но первая реакция в мире была весьма впечатляющей.
В иранском варианте аналитики сомневаются: пройдет еще много времени, прежде чем Тегеран получит ядерное оружие, которое можно будет разместить в боеголовке ракеты. Тут уместно вспомнить тоненькую книжечку, которая появилась (в том числе и в русском переводе) после американской атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, “Когда у русских будет атомная бомба”. На основе дотошных расчетов авторы утверждали, что Москва получит такое оружие не менее чем через 15 лет. Однако в действительности А-бомба была испытана в СССР всего 4 года спустя. Так что любые прогнозы в столь щекотливой и тщательно засекреченной области весьма условны. Поэтому наблюдатели сейчас выстраивают четкую линию: ракеты у Ирана уже есть, а ядерные боеголовки могут появиться весьма скоро.
Мотором ядерных исследований в Исламской Республике Иран называют президента Махмуда Ахмадинежада. Он громко заявляет, что и ракеты, и ядерные установки его страны имеют цели исключительно мирные. В то же время известно его суждение о том, что Израиль должен быть стерт с географической карты. Соотнося мирные и военные перспективы иранской ракетно-ядерной программы, многие аналитики считают более реальными перспективы военные.
В Израиле не раз говорили о том, что Тель-Авив не будет безразлично ждать иранской атаки: израильтяне ударят первыми. Недавние результаты парламентских выборов в этой стране актуализировали проблему. Парадоксально, но новый состав кнессета оказался, как считают эксперты, бесценным подарком Ахмадинежаду: вскоре ему тоже предстоит пройти через выборы, и грозное шевеление Израиля мощно усиливает электоральные возможности нынешнего иранского президента.
Курок на Ближнем Востоке взведен. И какой силы будет первый выстрел, сказать не может никто.
В Америке дальновидно поговаривают о готовности к контактам с Ираном. Но на Востоке принято уважать историю. А она напоминает о ситуациях весьма прискорбных.
Президент-демократ Джимми Картер послал элитный десант, чтобы атаковать Тегеран, где только что свергли шаха. Дело кончилось большим американским позором. Тогда простимулировали Саддама Хусейна, и его войска атаковали Иран. Я в то время был в Греции и вместе с коллегами, затаив дыхание, отсматривал телекадры боёв. Вот арабский юноша выпрыгнул из советского танка с иракскими опознавательными знаками и, швырнув вверх шлем, прокричал в телекамеру: “Мы в Абадане!” Не думаю, чтобы такое забыли в Иране.
Здесь есть и еще один аспект — иракский. В южных, населённых шиитами, районах этой страны сейчас очень популярен фарси — язык, на котором говорят в Иране. Жители прилегающих к Басре территорий ждут иранцев как освободителей. Случись такое, Иран колоссально усилится, а американизированный Ирак лишится выхода к морю.
Похоже, мир в этом беспокойном регионе висит на волоске. Нужна особая осторожность — и дипломатическая, и военно-политическая, чтобы волосок этот не оборвался. Тем более что рядом еще один ядерный узел — афгано-пакистанский.

Опасные горы
Президент Обама назначил своим спецпо-сланником в Пакистане и Афганистане Ричарда Холбрука, который “прославился” коварными манёврами на Балканах, в результате чего измотанная Сербия оказалась под натовскими бомбёжками, а законный президент Милошевич погиб в тюрьме в Гааге.
Сейчас господин Холбрук подставляет под американские бомбёжки Пакистан. Вдоль “линии Дюранда”, которая отделяет эту страну от Афганистана, в труднодоступной горной местности, среди скал и пещер, живут пуштуны — тот же народ, что и в соседней стране. Пишут, что пакистанские пуштуны создали мощный тыловой район для своих афганских соплеменников. Там расположены госпитали, где лечатся раненые афганские бойцы, а также тренировочные лагеря и военные склады. В эти места (именуемые “зоной племён”) даже регулярная пакистанская армия без крайней необходимости не входит — опасно.
С благословения господина Холбрука “зону племён” бомбят американские беспилотные самолёты. Есть жертвы среди мирных жителей. Народное возмущение умело подогревают исламисты-фундаменталисты. Волнения ширятся. Господин Холбрук явно провоцирует ядерную державу. Говорят, что ядерный потенциал Пакистана надёжно охраняют американские морпехи. Даже если это так, что значат немногочисленные морпехи в разгневанной азиатской стране! Возможно, всего лишь звук пустой.
Высшее руководство Пакистана заявило посетившему Исламабад Холбруку, что ракетные обстрелы США недопустимы. Однако обстрелы продолжаются. А Холбрук отбыл в Афганистан.
Там он встретился с недовольством Хамида Карзая, которого американцы назначили президентом страны. Карзай считает, что американская стратегия в Афганистане должна быть пересмотрена, причём с участием афганцев (!).
Бунт на корабле, да и только!
Причём бунт — накануне планируемого резкого усиления экспедиционного корпуса США, оперирующего в Афганистане.
Прогнозы усиления разнятся. Официально называется 50—80 тысяч солдат. Однако высокопоставленные военные считают такой масштаб недостаточным и оперируют цифрой в 500 тысяч. Таким образом, вполне возможно создание в центре Азии, вблизи границ Ирана, Китая и России, очень крупной боевой группировки, способной разжечь очаг международной напряжённости. Косвенно эти планы подтверждают и очень активные попытки американцев удержаться на авиационной базе “Манас” в Киргизии, а также усиленное давление на другие центральноазиатские страны в поисках новых точек опоры для снабжения экспедиционного корпуса.
Этим недовольны не только соседи Афганистана, но и сами афганцы: в случае усиления боевой активности число жертв среди мирного населения неизбежно резко возрастёт. Поэтому в стране множатся протесты, в том числе и весьма впечатляющие. Незадолго до приезда Холбрука в Кабуле в безопасных, как казалось, районах громыхнула серия мощных взрывов, которые были делом рук подрывников-смертников.
В таких условиях весьма странно выглядит позиция руководства России, которое дало согласие на транзит грузов для экспедиционного корпуса по территории нашей страны. Хотя, казалось бы, здравый смысл диктует иное — максимально дистанцироваться от армии вторжения.
Конечно, когда в ООН решался вопрос об отправке вооружённых сил в Афганистан для борьбы с терроризмом, делегация РФ не заблокировала эту идею. Хотя и могла бы.
Почему тогда было принято такое решение — разговор особый. Но с тех пор прошли годы. Ситуация существенно изменилась: американцы и их союзники не добились успеха в Афганистане и, скорее всего, не добьются. Неделю назад мы перепечатали обложку популярнейшего еженедельника “Ньюсуик” с аншлагом “Вьетнам Обамы”. Это — предсказание повторения среди афганских гор трагедии Юго-Восточной Азии. Многие в Америке такой перспективой озабочены.
В России однозначную позицию занимает КПРФ: “Война в Афганистане продолжается и сегодня. Это война мирового капитализма за сферы влияния и природные ресурсы, война против свободолюбивого афганского народа, за создание очередного очага напряжённости на южных рубежах России”.
В нашей стране многие думают так же. Миллион граждан СССР прошёл через горнило афганской войны в восьмидесятые годы ХХ века. Сейчас эти мужчины и женщины с болью вспоминают страшные бои. Думается, руководству страны есть смысл прислушаться к их мнению. Ведь люди эти знают войну не из телеэкранных красот и не из сводок, подготовленных угодливыми помощниками. Конечно, сейчас американцы говорят о транзите невоенных грузов. И только. Но можно ли таким заверениям верить? Совсем недавно Вашингтон обещал, что после роспуска Организации Варшавского Договора НАТО расширяться не будет. А сегодня альянс уже на границе Ленинградской области. Так что, начав сейчас с транзита, можно очень просто оказаться втянутым в чужую страшную войну.

Александр ДРАБКИН. Политический обозреватель “Правды”.

Источник: http://www.gazeta-pravda.ru/pravda/pravda.html#Курок
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Палестина: ООН должна добиться выполнения резолюции по Газе Admin Международные новости 309 12.02.2024 13:57
Израильская оппозиция пообещала обуздать Иран Admin Международные новости 2 02.02.2009 22:00
Иран: Арабские страны должны заставить Израиль прекратить огонь Admin Международные новости 6 15.01.2009 16:37
Южно-Сахалинск: Фракция КПРФ призывает коллег в поход против коррупции в регионе Admin Фракция КПРФ в Думе 0 28.12.2008 00:40
Отчет фракции КПРФ в Ленинградском регионе Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 16.02.2007 06:53


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG